Стоит ли открывать ребенку депозит на будущее?

Стоит ли открывать ребенку депозит на будущее?

Несмотря на то, что банковский сектор переживает сегодня нелучшие времена, детские депозиты по-прежнему являются одним из способовобеспечить будущее своего ребенка.

Стартуем с пеленок

Главным отличием детских вкладов от «взрослых» является то,что деньги зарабатывают родители, а депозит открывается на имянесовершеннолетнего ребенка. «Накопленные средства можно использовать не толькодля оплаты учебы в вузе, но и для крупных покупок, вложения в бизнес, а такжедругих потребностей ребенка», – говорит Анна Ткаченко, вице-президент бизнесаПерсональные финансы Диамантбанка.

Оформить такую «копилку» заботливые родственники и опекунымогут даже на новорожденного. Вплоть до того момента, когда наследнику«стукнет» 14 лет.

Для открытия детского депозита, кроме собственного паспортаи идентификационного кодавкладчику придется предоставить свидетельство о рождении ребенка. Также банкирыпотребуют заранее зарегистрировать в налоговой инспекции идентификационныйномер для малыша. Если ребенок не родной, дополнительно понадобится документоб усыновлении или свидетельство опекуна.

Конечно, мама или папа могутоткрыть счет и на свое имя, откладывая деньги на будущее сына или дочери. «Однакос такого вклада куда больше соблазнов снять деньги до срока и использовать их непо «прямому» назначению», – предупреждает Ирина Колосовская,руководитель пресс-службы Ощадбанка.

Неприступный вклад

Вторым неменее важным отличием и преимуществом является гораздо больший срок детскихвкладов. «Если обычные депозиты действуют максимум два года, то детскийвклад оформляется на срок от года до 18 лет», – рассказал «15 минутам» Роман Ищук, начальник управлениясегментов розничных клиентов Укразбанка. За это время на счете накапливается иувеличивается за счет процентов сумма, которую ребенок получит ксовершеннолетию.

«Деньги с депозита юный вкладчик может снять без потерипроцентов при достижении полного совершеннолетия – в 18 лет», – объяснил Ростислав Майкович,финансовый аналитик компании Простобанк Консалтинг. Впрочем, некоторые банкиразрешают снимать часть суммы с вклада при достижении 16 лет. Но для этого ребенку понадобитсяписьменное разрешение родителей.

До того, как сыну или дочке исполниться шестнадцать,распоряжаться деньгам на таком депозите могут родители. Но при одном важномусловии – снимать денги со счета можно только с согласия государственных органовопеки и самого банка. Таким образом, гораздо больше вероятность, что деньгиуйдут на потребности ребенка, а не на текущие расходы семьи.

Ставки и проценты

Есть у детских вкладов и свои минусы. «Процентные ставки по нимна 0,5-1,5% ниже, чем по обычным срочнымдепозитам, – говорит Ростислав Майкович. – Кроме того, ставка может пересматриваться,например, раз в год. Поэтому этот вид вклада, скорее используется банками какмаркетинговый ход, чтобы привлечь новых клиентов, а не как массовый продукт».

По словам Юлии Паламар, финансового аналитика компанииПростобанк Консалтинг, процентыпо детским вкладам чаще всего начисляются путем капитализации (сумма вкладаувеличивается за счет начисленных за месяц процентов). Хотя иногда встречаетсяи менее выгодное ежемесячное начисление процентов, а также их выплата в концесрока.

Насколько выгодны детские депозиты, показывают расчеты.

Вариант 1. Родители открывают вклад сроком на18 лет и кладут насчет сразу 10.000 грн.Если его ни разу не пополнять, то при среднегодовой ставке 9,5% в конце срока ребенок сможет снять54.200 грн.

Вариант 2. При тех же стартовых условияхродители пополняют депозит на символичные 300 грн. раз в квартал или на 100 грн. каждый месяц. В этомслучае в распоряжении совершеннолетнего ребенка будет уже 110.000грн.

Автор: Галина Ширшик

Источник: 15минут



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
24.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.36 42.22 0.00
Продажа 39.87 42.91 0.00
Все курсы наличных валют...
24.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.59 42.26 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK