Финансовый кризис: банки придумывают валютные коктейли!

Финансовый кризис: банки придумывают валютные коктейли!
Переходим на аннуитет

Нежданно негаданно, кризис все больше начал влиять на жизнь "пересічних українців". Весь октябрь был проведен в попытках угадать будущий курс, как доллара США, так и евро, а затем найти банк или пункт обмена, готовый продать валюту хоть по какому-нибудь курсу. Вместе с валютной головной болью украинцам пришлось столкнуться и с другими проблемами. У многих есть ипотечные или авто- кредиты. Для удешевления, большинство из них выдавались в долларах США или в другой иностранной валюте. Погашать их, соответственно, нужно в ней же. А при нынешних скачках курсов угадать когда и где лучше ее покупать довольно проблематично. Не легче и найти ее в таких объемах. Ведь мало какой "обменник" изъявит желание, да и будет в состоянии продать, скажем, $1000 на руки. Поэтому в такой ситуации остается надеяться лишь на свой банк. В одних финучреждениях даже тем, кто получал в них кредит, предлагали покупать валюту для погашения по обычному рыночному курсу. Другие же оказались более благосклонны к своим заемщикам. К примеру, банк "Финансы и Кредит" в разгар неконтролируемого роста курса доллара США предложил клиентам, получавшим у него кредит, покупать валюту по курсу 5,25 грн за 1 доллар США.

Рост курса, а соответственно и необходимой суммы для внесения ежемесячного платежа, начал сказываться на наличии у заемщиков необходимых сумм. Ведь, если еще пару месяцев назад для покупки $1000 нужно было всего 4,8-5,10 тыс. грн., то при курсе в 6,8-7,0 - целых 6,8-7 тыс. грн. А это дополнительные расходы в 1,9-2 тыс. грн. в месяц. Естественно, далеко не у всех заемщиков данная сумма оказалась на руках. Впрочем, по мнению председателя правления АКБ "Укрсоцбанк" Бориса Тимонькина, не все так плачевно. Несмотря на показательную борьбу с теневой экономикой, значительная ее часть все еще находится в тени. Кроме того, у многих клиентов размер заработной платы напрямую привязан к доллару США. А это позволяет рассчитывать на то, что для значительной части заемщиков рост курса американской валюты не будет так уж трагичен.

Те же из них, кто обделен подобным преимуществом, очевидно, сталкиваются с проблемами в погашении кредита. В этом случае, происходит то, чего все без исключения банки боятся больше всего - просрочка платежей. Начинаются звонки клиентам, с пожеланиями, а иногда и угрозами, немедленно погасить задолженность. Банки начинают применять штрафные санкции, начислять пеню. Но многие понимают: если так пойдет и дальше, то такие методы способны лишь усугубить ситуацию. Если у клиента нет денег на внесение минимально необходимого ежемесячного платежа, то еще меньше шансов, что он располагает финансами для уплаты дополнительных разнообразных штрафов.

Посему, не все банки готовы рубить с плеча. "Как только мы видим, что у клиента возникают проблемы с погашением, мы сразу предлагаем ему перейти на аннуитет", - говорит Борис Тимонькин. Все еще значительная часть заемщиков, по словам банкира, работают по классической схеме, когда сумма ежемесячных платежей уменьшается со временем. Аннуитет же предусматривает внесение одинаковых платежей на протяжении всего срока кредита. Таким образом, благодаря тому, что рынок розничного, и в частности ипотечного, кредитования, начал развиваться не так давно, нынешняя сумма к погашению по классической схеме в подавляющем большинстве случаев ниже суммы к погашению по аннуитетной схеме. Именно это и позволяет банку моментально снизить для заемщика размер минимально необходимой суммы для ежемесячного погашения.

Текущие депозиты

Сегодня, пожалуй, складывается парадоксальная ситуация: как наличие кредита, так и депозита или же свободных средств, означает для человека необходимость раздумывать о финансовых вопросах чуть ли не каждый день. Куда вложить свои деньги, в какой валюте, на какой срок - наиболее распространенные вопросы на данный момент. Банки, в свою очередь, продолжают пытаться изобрести колесо: кто-то горазд на создание валютных коктейлей или конвертации с одной валюты в другую, но все без исключения поднимают процентные ставки. По данным аналитического отдела портала Maanimo.com, на протяжении октября банки активно поднимали ставки по всем видам гривневых и долларовых депозитов. Средние эффективные ставки по вкладам в нацвалюте на 3 месяца выросли на 1,2% (до 15,2% годовых), на 6 месяцев - на 1% (до 16,2% годовых), на 9 месяцев - на 0,8% (до 16,5% годовых), на 12 месяцев - на 1% (до 17,2% годовых). Не менее интенсивно этой осенью прирастали доходы по вкладам в долларах. Средняя эффективная ставка по вложениям на 3 месяца увеличилась на 0,25% годовых (до 8,75% годовых), на 6 месяцев - 0,8% (10,15% годовых), на 9 и 12 месяцев - на 0,7% (до 10,5% годовых и 11,02%, соответственно).

В то же время, по словам председателя правления АКИБ "УкрСиббанк" Александра Адарича, финансисты начали делать упор на текущие счета с повышенными процентными ставками. Это объясняется небольшим желанием населения размещать средства в нынешней ситуации на депозитных счетах, а также необходимостью для банков заинтересовать вкладчиков оставить закрывающиеся депозиты в пределах банка.

Примечательно, что первые 2 места в номинации лучший продукт года конкурса "MasterCard Банк года" заняли именно текущие счет с повышенными процентными ставками. На сегодня такие счета есть уже у целого ряда банков - Универсал Банка, УкрСиббанка, Родовид Банка, Дельта Банка и других.

Источник: Компаньон



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.49 42.23 0.00
Продажа 39.98 43.00 0.00
Все курсы наличных валют...
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK