Какие банки в Украине еще стабильны?

Какие банки в Украине еще стабильны?

Главное - контакт и убеждение

Наша финансовая система переживает очень серьезное испытание, вызванное невсегда своевременными, прозрачными и понятными решениями - как со стороныгосударственных финансовых институтов, так и операционными действиями самихбанков, считает генеральный директор КУА "Инэко-Инвест" ОлегМорква. "Что и привело к кризису доверия со стороны людей.Поэтому в немалой степени будущее украинских банков зависит от их способностиналадить контакт с собственными клиентами, убедить их в своей финансовойустойчивости и возможности успешно развиваться в условиях экономическогокризиса, который, по прогнозам, будет продолжаться на протяжении ближайшихтрех-четырех кварталов", - отмечает эксперт интернет-газете. Пока жегосударство не в состоянии надлежащим образом вести даже валютно-курсовуюполитику, уверен Морква. Действительно, курс доллара растет, несмотря наполучение первого транша МВФ в размере $4,5 млрд. При этом потребность в наличном долларегораздо выше, чем банки могут обеспечить своих клиентов посредством электронныхторгов на межбанке.

Помощь не для всех

Поэтому определить сегодня, какие из отечественых банков наиболее стабильны,практически невозможно, солидарны специалисты. Тот же"Проминвестбанк" входит в шестерку крупнейших банков Украины, однакосистемный отток ресурсов на протяжении сентября-октября привел его к состоянию,близкому к банкротству.

На стабильность того или иного банка влияют два основных фактора:способность самостоятельно удержаться на плаву и возможность получения помощиот государства. Напомним, условиядоступа к годовому рефинансированию для поддержки ликвидности банков ужеизменены постановлениемНБУ №367 от 11ноября 2008 года.

"Нацбанк сможет оказать посильную помощь по рефинансированию в лучшемслучае только первой двадцатке", - считает Морква. И прогнозирует, чтоприоритетными здесь будут системообразующие банки, охватывающие всю территориюУкраины, а также наиболее крупные по количеству привлеченных ресурсов ивыданных кредитов. Остальным придется выживать за счет собственных возможностейи дополнительных средств от учредителей, уверен эксперт. Определенную помощьвалютными ресурсами могут оказать своим украинским подразделениям материнскиеиностранные банки. Вместе с тем крупные зарубежные финучреждения предпочитали впервую очередь приобретать наиболее развитые и успешные украинские банки, которыев основном и входят в первую двадцатку-тридцатку, а значит потенциальномогут рассчитывать как на ресурсы государства, так и своих крупных западныхвладельцев.

Между тем наличие ресурсов не является 100%-м показателем надежности банка и наоборот. Унего может быть много ресурсов, но проблема в том, что сегодня люди эти ресурсыхотят забрать, поясняют специалисты. С другой стороны, банк может быть не оченьбольшим, но и обязательств иметь немного, да к тому же корпоративных. Так чтонепростая ситуация складывается в первую очередь у тех, кто слишком увлексядепозитами и потребительским кредитованием.

Герои нашего времени

Как отметил интернет-газете  аналитикинвестиционной компании Astrum Investment Management Ярослав Стецик,"наиболее стабильными в данный момент и на 2009 год являются крупные банки, которымбудет открыт доступ к государственному или частному финансированию. Это такиебанки, как "Укрэксимбанк", "Райффайзен Банк Аваль","УкрСиббанк", "Укрсоцбанк", "Приватбанк" и"Форум". У этих банков различная степень подверженности рискам,исходящим от возможных неплатежей по кредитам физических лиц, однако все онидолжны справиться с этими проблемами в 2008-2009гг. Программа правительства и МВФ делает акцент на поддержке именно такиххорошо капитализированных банков".

С экспертом соглашается директор экономических программ Центра экономическихи политических исследований им. Разумкова Василий Юрчишин."На мой взгляд, банки из первой двадцатки – "Приватбанк","Райффанзен Банк Аваль", "УкрСиббанк","Укрсоцбанк", "Первый Украинский Международный Банк","Укрэксимбанк", "Ощадбанк", "Брокбизнесбанк","ВТБ Банк", "Альфа-Банк", "Надра", "Финансыи Кредит", "ОТП-Банк", "Укрпромбанк" - достаточностабильны. Практически все они либо иностранные, либо с большой долейиностранного капитала", - отметил Юрчишин интернет-газете. Главные ихакционеры – достаточно мощные европейские финучреждения, и вряд ли они будутвыводить свои капиталы из Украины, так как не станут терять уже занятуюнишу.

Автор: Наталья МИЧКОВСКАЯ

Источник: Сейчас



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
26.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.39 42.32 0.00
Продажа 39.92 42.95 0.00
Все курсы наличных валют...
26.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.67 42.52 0.43
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK