Как работать в Украине на компанию другой страны

Как работать в Украине на компанию другой страны

Программист Евгений Федченко работает в киевском филиале европейской кампании, которая также имеет офисы в США и в китайском Шанхае. А его супруга Светлана делает переводы с украинского на русский для казахской фирмы. Жизнь по киевскому времени приходится корректировать по времени Шанхая и Астаны – а это, соответственно, плюс шесть и плюс четыре часа к «родному». Если же выпадает работать с коллегами из Америки, стрелку часов нужно отматывать на восемь часов – но уже в другую сторону.

– Трудимся чуть ли не круглые сутки – когда мы в Киеве заканчиваем рабочий день, в США его только начинают, – рассказывает Евгений. – Работодателям это выгодно, ведь работа над проектом не останавливается. А нам-то как – никогда не чувствуешь себя свободным, тебя могут поднять с постели в любое время суток. То, что ты трудился до этого световой день, никого не интересует – хорошо хоть доплачивают за эти часы.

По словам Евгения, некоторые его коллеги, например, переводчик Влад Кислухин, и вовсе перешли на жизнь по заокеанскому времени. Ведь заработки на иностранных фирмах привязаны к доллару или евро и меньше подвержены инфляции. Средний размер зарплаты – от $1000 до $1500.

Иностранные специалисты получали бы за эту работу в два раза больше, а вдобавок заграничный работодатель экономит на офисном месте – ведь наши «ночные трудяги» нередко работают у себя на дому и без юридически оформленного договора – за них не надо платить налогов. Деньги им чаще всего передают через интернет, используя систему WebMoney.

– Одного моего приятеля я назвал вампиром – он днем из дому не выходил, – рассказывает Евгений. – Работал программистом на американскую фирму – по ночам пахал, а днем отсыпался. Причем контроль в этом случае очень жесткий – этакое дистанционное рабство. Ставишь на свой компьютер программу, которая позволяет полностью тебя контролировать. То есть ты всю ночь работаешь, а за океаном кто-то следит, чтобы ты не ходил на «посторонние» сайты, чтобы компьютер не простаивал без дела.

Александр Малин, IT-специалист, два года проработавший программистом на канадско-малазийской фирме, не выезжая за пределы украинской столицы, соглашается, что его тоже можно назвать «вампиром».

– Я даже бледным стал, так как редко на солнце выходил. «Обедал» в двенадцать ночи. Работа начиналась у меня в девять вечера по Киеву, и мы до утра в офисе сидели. Организм к этому так привык, что на выходных я днем тоже спал, а свободное время проводил в клубах. Да что там, я с девушкой своей порвал из-за того, что мы с ней просто не виделись – жили в разном времени. А вот новая моя любовь согласилась изменить образ жизни ради наших отношений.

Уйдя в отпуск после полгода работы по чужому времени, Александр попытался вернуться к дневной жизни, однако потерпел фиаско. Он постоянно пил кофе с напитками-энерджайзерами, но все равно ходил при свете дня «вареным», отвечал невпопад и вообще не мог «вписаться» в нормальную дневную жизнь.

Спустя два года решил поменять работу – во многом из-за опасений за собственное здоровье. А еще для того, чтобы подготовить организм к нормальной «дневной» свадьбе со своей девушкой. Кризис ряды «вампиров» не уменьшит – ведь на Западе стали экономить еще сильней, да и наши люди очень рвутся зарплату не в гривнях получать.

Слово специалистам

Как найти такую работу?

Анастасия ДВОРНИЧЕНКО, специалист по работе с персоналом:

– Работа довольно специфическая, поэтому не особо афишируется. В поисках такого ночного места работы в первую очередь стоит обращать внимание на иностранные компании с большим количеством филиалов по всему миру.

Предпочтение в них отдается молодым и физически крепким кандидатам. В 90% случаев необходимо знание иностранных языков на высоком уровне. Нужно учитывать и то, что существует ряд ограничений, которые предусмотрены украинским законодательством, запрещающих тем или иным категориям граждан заниматься подобной работой. Категорически противопоказано работать ночью беременным женщинам, молодым матерям и несовершеннолетним.

Какие у нее минусы?

Наталья ДМИТРИШИН, психолог:

– Личность человека, характер и привычки из-за часовых перемен не меняется. Но излишняя раздражительность, тревожность – это вполне ожидаемая реакция на период адаптации. Человек, который подстраивается под другой ритм, может не сдержаться в выражениях или не рассмеяться, как обычно, забавному анекдоту. Людям, живущим рядом, но по разному времени, может показаться, что отношения между ними стали более прохладными.

Автор: Андрей МАНЧУК, Алексей ПАВЛЮК, Анна ЗОЛОТАРЕВА

Источник: Газета по-киевски



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.37 42.16 0.00
Продажа 39.91 42.90 0.00
Все курсы наличных валют...
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK