В чем хранить свои сбережения

В чем хранить свои сбережения

Валюта

Наши «зеленые» вложения заэтот месяц немного просели. Если в начале марта доллар продавали по8,80—8,85 грн./$, то к началу апреля он подешевел до 8,25—8,30 грн./$.Опустить доллар удалось, в частности, благодаря показательной «порке»,которую провел Нацбанк, отлучив несколько банков от межбанковскоговалютного рынка. Также снизили спрос населения на валюту продажидолларов заемщикам по льготному курсу. «В пользу гривни сыграло иулучшение показателей торгового баланса страны (превышение экспортатоваров и услуг над их импортом), и положительные ожидания относительновыдачи транша кредита МВФ», — считает зампредседателя правления «БТАБанка» Антон Тютюн. Эксперты уверены: если НБУ продолжит жесткуювалютную политику и МВФ выделит кредит, то курс доллара еще просядет.Антон Тютюн считает, в апреле доллар зафиксируется на уровне 8,0—8,25грн./$. Есть и более радикальные прогнозы. «К концу апреля — началу маякурс продажи доллара на покупку может снизиться до 7,5—7,7 грн./$», —уверен исполнительный директор финансовой группы «Консалтинг иинвестиции» Дмитрий Поддубный.

Правда, эксперты считают, что такое укреплениегривни продлится недолго. «Рост курса доллара спровоцируют расчеты повнешним долгам, которые начнутся с конца мая», — объяснил директорукраинского представительства Forex4you Владислав Плаксин. Противгривни сыграют и планы по либерализации валютного рынка. «НБУзадекларировал переход к плавающему валютному курсу. Это может привестик девальвации гривни», — считает аналитик «Эрсте Банка» МарьянЗаблоцкий. Дело в том, что переход к плавающему курсу означает, чтокурс фактически будут устанавливать банки, торгуясь между собой, аНацбанк будет лишь регулировать рынок, продавая или покупая доллар илигривню из своих закромов. Понятное дело, спекулянтам захочетсяподзаработать на такой схеме, и курс, скорее всего, пойдет вверх. Так,эксперты ожидают, что с конца мая курс доллара может начать расти, и виюне достичь 8,2—8,6 грн./$. Опять же напоминаем: эксперты считают,если МВФ не выдаст транш Украине, то курс доллара может подняться доуровня 9,0—9,2 грн./$.

Что касается евро, то его курс к гривне в мартепадал медленнее доллара (с 11,3 до 11,0 грн./евро), так как в миренаметилась тенденция к росту курса евро — за март он подорожал с $1,26до $1,33—1,34/евро. А в Украине в ближайшие недели курс евро будетпонемногу дешеветь — до 10,5 грн./евро. Эксперты говорят, что сработаетпривязка курса гривня/евро к курсу доллара и событиям на мировомвалютном рынке: доллар в Украине будет дешеветь и потащит за собойевровалюту. И только если гривня снова начнет девальвировать, а евроначнет расти относительно доллара (до $1,36—1,39/евро), это можетпривести к росту евро к гривне до 11,0—11,2 грн./евро к концу ІІквартала 2009 года.

Что делать, исходя из этих прогнозов? Оптимальныйвариант — разделить валютные сбережения между долларом и евро впропорции 50/50: этот вариант компенсирует колебания валютной пары. Вто же время можно поступить так: сейчас продать часть валютной заначки,а в середине-конце мая, когда гривня укрепится до 7,5—8,0 грн./$, —снова купить (главное — не затянуть дело до конца мая, когда экспертыпрогнозируют рост курса доллара). Дальнейший заработок обеспечитпостепенная девальвация, которая, по мнению финансистов, начнется вконце мая-июне и продлится до конца года, когда доллар подорожает доуровня 9—9,5 грн./$.

Вклады

Порадовали нас в мартедепозиты в гривне (благодаря высоким ставкам и евро (благодарястабильному валютному курсу)). Кстати, некоторые банки по-прежнему былиготовы принимать депозиты под ставки на уровне 30% годовых в гривне и17—18% — в валюте. «Вкладывать под такие высокие проценты не стоит:если банк готов давать вкладчикам такую доходность, значит, у негопроблемы с ликвидностью», — предупредил Николай Ивченко. Впрочем,сейчас и те банки, которые предлагают средние ставки, могут испытыватьпроблемы с ликвидностью. Поэтому если и нести деньги на депозит, тотолько на сберегательный (с возможностью снять деньги в любой моментвремени) или на короткий (до 1—3 месяцев). В этом случае стоитвкладывать деньги в той валюте, в которой вы их храните. Хотя еслидовериться прогнозам финансистов, можно до середины мая открытьгривневый депозит: ставки по гривне почти вдвое выше валютных. Затемснять их и купить дешевеющий доллар (конечно, 100-процентной гарантии,что он будет дешеветь, никто не дает. Поэтому этот вариант подходиттем, у кого до сих пор гривневая заначка).

Золото

А вот желтый металл принеснам убытки — из-за снижения средней стоимости золота в слитках вукраинских банках с 290—300 до 270—280 грн./г (в 100-граммовом слитке),хотя цена золота в мире была стабильна — $890—920 за тройскую унцию(31,1 г). Упала и цена выкупа металла украинскими банками с 220 до 210грн./г. Случилось это из-за снижения курса гривня/доллар, к которомупривязана стоимость золота в слитках. Однако такая зависимость можетсыграть на руку украинским инвесторам. «Если доллар в Украине до концагода подорожает с 8,0—8,1 до 9,2—9,3 грн./$, цена наличного золотаповысится до 308—324 грн./г. Если еще добавится ожидаемый рост ценызолота в мире на 10—12%, до $1000 за унцию, то в Украине золото к концугода подорожает до 340—350 грн./г», — считает Николай Ивченко. Хотяэксперт предупреждает, что из-за разницы между ценой продажи иобратного выкупа золота реальная доходность операции не превысит 5—10%.

Больше заработать получится у тех, кто готов вложитьв золото на большие сроки: в 2010 году ему прочат подорожание до$1300—1500 за унцию. «Это может произойти на фоне падения курса долларак основным мировым валютам», — считает Лариса Корень, директордепартамента пассивных операций АБ «Диамантбанк». «Между ценой золота истоимостью акций сложилась обратная зависимость. Поскольку мы ожидаемпадения акций на мировых рынках, у золота есть перспективы роста цены»,— считает Александр Шкурпат.

Инвестфонды

А вот вложения винвестфонды впервые за долгое время показали «плюс»: 2,5% принесли намоткрытые и 2% — интервальные. Более чем на 10% вырос за 2 последниенедели марта и индикатор украинского фондового рынка — индекс ПФТС.«Это связано с ростом цен на акции украинских компаний», — объяснилаведущий специалист департамента инвестиционного консалтинга компанииFoyil Securities Лилия Кубитович. Правда, эксперты говорят, что такаятенденция ненадолго. «У рынка нет оснований серьезно расти (нетприроста объемов производства на украинских предприятия и в 2009 годуожидается рекордное падение ВВП. — Авт.)», — считает начальник отделаторговли ценными бумагами и инвестиций «Экспресс-Банка» НатальяМельникова. Поэтому не стоит сегодня вкладывать сбережения в ПИФы.

Автор: Андрей Бурный

Источник: Сегодня



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
24.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.36 42.19 0.00
Продажа 39.89 42.86 0.00
Все курсы наличных валют...
24.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.59 42.26 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK