10 способов выгодно вложить накопленные сбережения

10 способов выгодно вложить накопленные сбережения
Всё в землю

"Покупайте землю, её больше не выпускают" – эти слова Марка Твенасегодня весьма актуальны для тех, кто хочет купить земельный участок ипостроить собственный дом. Цены выглядят заманчиво. Сейчас землю наподъездах к столице предлагают на 20–30% дешевле, чем прошлым летом."Так что вложения в земельные участки по хорошей цене имеют смысл", –заявляет гендиректор консалтинговой компании "Канзас" Алексей Киселёв.По его данным, на рынке всё чаще появляются выгодные для покупателейпредложения.

"Если приехать с наличными, то можно договориться о скидке,особенно когда людям срочно нужны деньги", – говорит он. Такуютенденцию подтверждает и начальник отдела недвижимости компании"Диавест" Анатолий Горбовой: "Рынок земельных участков лежит на дне,покупатели ничем не интересуются, а если и интересуются, то хотят ещёбольшего снижения цены". Его фирма предлагает земельные участки в 20километрах от Киева по $2 тыс. за сотку. Но желающих купить пока ненашлось. Так что вкладывать деньги в землю, чтобы потом выгодно еёпродать, в условиях кризиса – не самое лучшее решение. Хотя продавцырассчитывают, что рано или поздно загородная недвижимость снова начнётдорожать, по оценкам некоторых экспертов, это произойдёт только послеоздоровления банковской системы.

"Пока не будет кредитования с нормальными процентными ставками – до10%. Сегодняшние ставки – это удар по бизнесу. Нет отраслей, которые бывытягивали 25–30%", – отмечает Алексей Киселёв.

Гривни на метры

Если личные сбережения исчисляются не десятками, а сотнями тысячгривень – самое время улучшить условия проживания. По мнению экспертов,сейчас очень удачный момент для покупки квартиры в новостройках. Ноисключительно в тех, что уже введены в эксплуатацию или вот-вот будутсданы. Дешеветь такие квартиры, скорее всего, не будут. Застройщики ужеи так достаточно снизили цены, утверждает руководительинформационно-аналитического портала "Столичная недвижимость" ВладимирГерманов. "Сейчас можно купить трёхкомнатную квартиру по ценеоднокомнатной год назад", – говорит эксперт.

Татьяна Соломина, руководитель отдела маркетинга крупной торговойфирмы, на прошлой неделе стала владелицей новой трёхкомнатной квартирыот компании "Киевгорстрой" в столичном районе Позняки. Жильё площадью97 кв. м киевлянка купила за 708 тыс. грн. "Я считаю, что нам оченьповезло, – говорит Татьяна. – Благодаря кризису мы смогли купитьквартиру, в которой нашей большой семье будет достаточно места. Раньшемы не могли и рассчитывать на такое качество жилья".

Семья Соломиных купила квартиру по цене почти 7,3 тыс. грн./кв. м.Сейчас ХК "Киевгорстрой" предлагает квартиры в ещё не сданном вэксплуатацию доме по 8,5 тыс. грн. за кв. метр, а в уже готовом – всреднем по 11,5 тыс. грн. В пригороде столицы цены вдвое меньше:компания "Житлобуд" продаёт в Обухове жильё по 6,5 тыс. грн. за кв. м,в Борисполе – по 7 тыс. грн. Причём при 100-процентной оплатезастройщики обещают скидку до 200 грн. за каждый квадратный метр.

Правда, в регионах цены на новое жильё упали не столь значительно.В первую очередь это связано с тем, что они изначально были не такимивысокими, как в столице.

Поскольку большая часть строек всё-таки заморожена, в ближайшиенесколько лет спрос на рынке первичного жилья будет превышатьпредложение, прогнозируют эксперты. А значит, в недалёком будущемквартиры, купленные сегодня "по дешёвке", будут только дорожать и могутпринести неплохой доход при продаже. "Если вы уверены в проекте икомпании, покупать нужно именно сейчас, – утверждает Арие Шварц,генеральный директор компании Seven Hills. – Возможно, на вторичноежилье экономкласса цены и опустятся ещё на 5–7%, но на первичном рынкениже цен уже не будет".

Бытовые удовольствия

Людям, которые имеют сбережения или даже стабильный доход вдолларах, Юлия Сырица, руководитель отдела продаж по работе срозничными сетями компании "АВВА-трейд", советует покупать бытовуютехнику, но только премиум-класса. В первую очередь эксперт рекомендуетобратить внимание на жидкокристаллические телевизоры большой диагонали,ноутбуки и фотоаппараты. Именно они в последнее время подешевели большевсего. Однако уменьшение цены произошло только в долларах. Например,LСD-телевизоры с диагональю 32 дюйма год назад стоили порядка $800, а вначале марта этого года почти $600.

Юлия Сырица объясняет снижение цены обновлением линейкиLCD-телевизоров и, конечно, экономической ситуацией – покупателей сталоменьше. Владельцы пустующих магазинов даже решили уменьшить торговуюнадбавку на технику. Это подтверждает и руководитель отдела рекламы имаркетинга торговой сети "МегаМакс" Олеся Пастушевская.

В её сети цены снизились на все категории товаров. Как рассказалодин из экспертов рынка бытовой техники, раньше продавцы зарабатывалидо 30% от "входной" цены товара. А сейчас надбавка не превышает 7%. Иво многом на это повлиял тот факт, что накануне новогодних праздниковретейлеры закупили слишком много товара, который не смогли продать.

Бухгалтеру столичной компании Наталье на этой волне удалось купитьLСD-телевизор с диагональю 32 дюйма за $650. "Мне нужен был телевизор,– рассказывает Наталья, – и я бы его в любом случае купила, правда,более простую модель. А из-за того, что цена на приличный телевизороказалась не такой высокой, как я ожидала, я смогла себе позволитьвзять технику высокого качества".

Антикварные меры

"Все самые значительные частные коллекции произведений искусствасоздавались во время экономических кризисов", – утверждает экспертаукционного дома "Корнерс" Виктор Федчишин. Значит, пришло времяпокупать антиквариат. Начальник Госуправления охраны окружающейприродной среды в Киеве и по совместительству известный коллекционер имеценат Александр Прогнимак рассказал, что в условиях кризиса наарт-рынке можно приобрести настоящие шедевры, которые раньше невозможнобыло даже увидеть. "Причина понятна: люди нуждаются в деньгах ивыставляют на продажу уникальные вещи, с которыми раньше не хотелирасставаться", – уверен коллекционер.

Правда, уникальные произведения стоят столько, сколько и вдокризисные времена, говорит г-н Федчишин. Но и спрос на них стабиленво все времена. Подешевели же, причём на 20–25%, рядовые антикварныевещи. Упали цены и на произведения современного украинского искусства.Быстрее всего, по оценкам Виктора Федчишина, дорожает украинскаяживопись послевоенного периода и более ранние работы. "Каждая страналюбит своих покойников", – иронизирует он по этому поводу. Искусствопока ещё живых художников тоже может принести выгоду. "АлександрРойтбурд, Василий Цаголов, Олег Тистол", – перечисляет г-н Федчишин.

Покупать их работы он рекомендует в аукционных домах с репутацией икрупных галереях, которые специализируются на живописи. "Это как синвестиционными компаниями, где вам помогают сформировать портфельакций. То же самое в живописи. Некоторые картины вырастут в цене уже вэтом году, другие – через пару лет", – объясняет эксперт. Ехать запредметами искусства за границу – дело невыгодное: при ввозе придётсязаплатить высокую пошлину и налоги, которые могут потянуть на половинустоимости арт-товара.

Еврошопинг

Биолог Елена Горбенко нередко бывает в заграничных командировках."Одежду обычно покупаю во время таких поездок. Во-первых, это намногодешевле, а во-вторых, складывается впечатление, что в Украину из Европыпопадают только те коллекции, которые не смогли продать в Евросоюзе", –рассказывает она. Нынешней весной Елена побывала в Польше, Венгрии иВеликобритании. Цены на одежду в торговых сетях этих стран почти неотличаются, а в одноимённых магазинах в Украине те же вещи стоят какминимум вдвое дороже. "Если повезёт, то можно попасть на распродажу,тогда новую и модную одежду можно купить дешевле, чем в отечественномсеконд-хенде", – делится опытом киевский биолог.

Завсегдатаи европейских магазинов утверждают, что существуетнесколько уровней шопинга. Самый простой – обычные магазины со среднимуровнем цен и товаров. Туда лучше идти во время сезонных распродаж."Недавно в Чехии мы с женой попали на распродажу в торговой сетиKenvello. Купили качественные куртки по 25 долларов за каждую", –рассказал программист Дмитрий Жвания.

Распродажи традиционно проходят в конце сезонов: в январе-февралепосле праздников, а также осенью. В Германии также существует понятиеаутлет-центров. "Это, например, под Мюнхеном, где на улицах одни толькомагазины и бутики, в которых продаются коллекции прошлых сезонов, –объясняет Дмитрий. – Дешевизна там просто потрясает".

Впрочем, и без скидок покупка одежды в немецких магазинах обходитсядешевле, чем в Украине. "В немецком обувном магазине мой знакомый купилжене босоножки за 15 евро. Такая же пара в каталоге известной фирмы,которая занимается продажами одежды из Европы по почте, стоила 345гривень", – приводит пример программист. При этом отмечает, что самыенизкие цены на одежду – в странах "старой Европы". По наблюдениямлюбителей заграничного шопинга, сэкономить не удастся разве что надетской одежде – в Украине и Центральной Европе она стоит практическиодинаково.

С миру в ячейки

"Хранить деньги в банке на депозите – страшно и ненадежно. Дома втрёхлитровой банке – тоже вроде не очень, могут украсть. Думаю, может,в банковской ячейке", – рассуждает менеджер столичной инвесткомпанииЕвгений Машталер. Тем, кто окончательно потерял доверие к банкам, стоитвоспользоваться отменой моратория на изъятие депозитов и переложитьденьги в банковскую ячейку.

"Именно так и поступили многие украинцы, когда в стране началсябанковский кризис. Ведь крупные суммы хранить дома небезопасно", –рассказывает финансовый директор компании "Простобанк Консалитинг"Александр Седых. По его словам, осенью многие банки констатировали, чтоячейки заполнены на 100%.

Таким образом, денег, конечно, не заработаешь, напротив, за ячейкупридётся заплатить. Минимальная стоимость – 50 грн., средняя цена –около 150–200 грн. в месяц. Расценки, как правило, зависят от размераячейки. Плюс банковской ячейки в том, что деньги из неё можно извлечь влюбой момент, – имея ключ, можно забрать свои вещи из сейфа. Спрос наэту услугу настолько возрос, что многие банки поспешили воспользоватьсяконъюнктурой и закупили новые депозитные шкафы. Это существенноувеличило предложение. А потому найти свободную банковскую ячейкусейчас не проблема. Для оформления же договора с банком достаточноиметь при себе паспорт и справку о присвоении идентификационногономера.

Однако преувеличивать надёжность банковской ячейки не стоит.Банкиры не знают, что находится в сейфе, и не несут ответственности засохранность содержимого. Банк отвечает только за целостность и охранусамой ячейки. "Банковская ячейка защищает от воров и домушников, но неспасает от инфляции", – говорит Александр Седых. Эксперт напоминает,что в 2008 году инфляция превысила 20% и в этом году будет достаточновысокой.

Ставка на экзотику

Делу долгосрочного сохранения сбережений могут послужить наиболееустойчивые мировые валюты. Эксперты журнала "Деньги" рекомендуют вкачестве таковых норвежские и шведские кроны. Норвежская валюта всёчаще удостаивается звания "лучшей валюты мира", поскольку размеррезервного фонда государства в $350 млрд. по сравнению с потребностямистраны практически неисчерпаем. К тому же некоторые аналитикиутверждают, что норвежская валюта недооценена как минимум на 25%. Азначит, в будущем может вырасти в цене по отношению к другим мировымвалютам. Шведская крона сейчас тоже на коне. Недавно Швеция получилаподдержку 50 млрд. евро из антикризисного "чрезвычайного фонда" вкачестве помощи Евросоюза. Правда, норвежские и шведские кроны вУкраине можно купить лишь в немногих банках.

Ещё один претендент на валюту долгосрочного сбережения – британскийфунт. В украинских банках он встречается чаще, чем норвежская ишведская валюты. По данным журнала "Деньги", британский фунт хотя иподорожал наравне с другими валютами, но претерпел меньше колебаний искачков курса, проявив себя наиболее стабильной денежной единицей посравнению с тем же долларом. Эксперты прогнозируют, что до конца годафунт, возможно, укрепится на 15%. "В этом случае выгода, за вычетомспрэда (он по фунту составляет около 6%), хоть и небольшая (около8–9%), но будет получена, если прогноз сбудется", – считают эксперты"Денег".

Основной недостаток редких валют – огромная (до 30%) разница междукурсами продажи и покупки. Поэтому даже при существенном росте этихвалют до конца года покупка может оказаться убыточной. Ведь чтобыпокупатель крон мог заработать хоть какой-то мизер, каждой из валютнеобходимо укрепиться хотя бы на 35–40%, в противном случае их покупкаокажется бессмысленной. Вкладывать в кроны имеет смысл только на долгийсрок – не менее чем на три года. Иначе всю выгоду "съест" разница междукурсами продажи и покупки.

Блестящее вложение

Покупка золотых слитков может не только застраховать сбережения отинфляции, но и принести прибыль, утверждает главный эксперт Украинскойбиржи драгоценных металлов Сергей Николаенко. Но приумножить сбереженияудастся только в том случае, если вкладывать в драгметалл не менее чемна два-три года, предупреждают специалисты. По словам начальникадепартамента товарных рынков Укрпромбанка Олега Матлинга, цена золота вкороткие промежутки времени может сильно меняться.

"Если вы купите золотой слиток по одной цене и через несколькомесяцев или недель решите его продать, можете столкнуться с тем, что онбудет стоить меньше", – объясняет банкир. Тем не менее последние шестьлет цена золота росла в среднем на 18% в год. По прогнозам аналитиков,в ближайшие год-два золотые слитки могут подорожать до $1300–1500 заунцию. Сейчас в мире они стоят в среднем $930 за унцию.

Среди других аргументов в пользу золота – его довольно простовывезти за рубеж. Если возникнет необходимость ехать за границу сосбережениями, то любой человек может вполне законно взять с собой 200г.

По поводу того, может ли служить альтернативой покупке золотыхслитков так называемый "золотой депозит", мнения неоднозначны.Большинство считает, что такие вложения могут попасть под запретНацбанка на досрочное снятие наравне с денежными вкладами. Хотябанкиры, рекламируя этот вид услуг, утверждают обратное.Законодательная путаница может позволить банку принять решение не впользу "золотого вкладчика".

Домики у моря

Если сбережений на покупку квартиры в Киеве не хватает, а вложениев недвижимость кажется самым надёжным, то можно попытаться приобрестижильё за границей. Киевлянин Дмитрий ещё пять лет назад купил в Турциитрёхкомнатную квартиру за $20 тыс. Сейчас он продаёт её за $40 тыс. –нужны деньги.

"Квартира площадью 100 кв. м находится в городе Мерсин, доСредиземного моря – 50 м. Дом построен в 1998 году", – отмечаетДмитрий. Как объяснил директор центра продаж зарубежной недвижимостиSouth-tour Сергей Малевский, турецкий рынок недвижимости – один изсамых стабильных. "Растёт он медленно, так что заработать на нём неполучится. Зато и риск потерь минимальный, – говорит Сергей, – сейчас,во время кризиса, цены на дома и квартиры в Турции не снизились".

Эксперт также советует обратить внимание на другое популярное средиукраинских туристов место – побережье Красного моря. Там сейчас активноидёт строительство, и квартиры в элитном спальном районе курортногогорода предлагают по цене $500–700 за кв. м. По словаммаркетинг-менеджера компании Pafilia Property Developers Ltd ВикторииМинеевой, продолжает расти рынок недвижимости Кипра, за последниеполгода он вырос почти на 7%. Кстати, на вышеперечисленных курортахоформление жилья в собственность обойдётся недорого.

Дороже, но тоже дёшево по киевским меркам можно сейчас купить домили квартиру в США и Канаде. Там произошёл самый большой обвал цен нажильё. Например, новый коттедж в Северной Америке обойдётся покупателюпримерно в $150 тыс.

Всё или ничего

Столичный инженер Александр Горлушко торгует на международномвалютном рынке Forex уже несколько лет. По его словам, ему удаётсястабильно зарабатывать до 5% в месяц. "Играю несколькими тысячамидолларов. Этих доходов, конечно, на жизнь не хватает, но в качестведополнительного заработка торговля на Forex меня вполне устраивает", –рассказывает Александр. По словам руководителяинформационно-аналитического центра "Форекс клуб" Николая Ивченко,торговать на международном валютном рынке Forex можно в любой периодразвития мировой экономики, в том числе и в период кризиса и мировойрецессии. Его главный аргумент – высокая доходность. "Она намногопревышает среднюю доходность по депозитам в национальной валюте – 24%",– утверждает г-н Ивченко. Впрочем, он не скрывает, что более высокаядоходность всегда подразумевает и более высокие риски. Чтобы непотерять всё и сразу, новичкам рекомендуют пройти "курс молодогобойца".

Если азы торговли на валютной бирже усвоены, а перспектива большепотерять, чем заработать не страшит, можно начинать. По словам НиколаяИвченко, прибыль 10% в месяц на депозит считается нормой длястабильного трейдера. "Для старта хватит 200–300 долларов, этой суммыдостаточно для отработки первичных навыков торговли", – рассказываетруководитель "Форекс клуба". Чтобы заработать больше, например те же$200–300 в месяц, нужно иметь на счету не менее $2000–3000.

Скептики, в свою очередь, называют торговлю на Forex лотереей,шансы на выигрыш в которой минимальны. Организаторы торгов парируют:валютный рынок – это такой же рынок, как и все остальные, а заработокзависит от подготовки и дисциплины. "Проблема многих новичков в том,что они пытаются заработать сразу и много. Это большой соблазн, –предостерегает Александр Горлушко. – Несколько раз, может, и повезёт,но в конечном счёте так можно потерять весь свой депозит".

Автор: Екатерина Шаповал, Эдуард Софер
Источник: Фокус

Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
24.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.36 42.22 0.00
Продажа 39.87 42.91 0.00
Все курсы наличных валют...
24.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.59 42.26 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK