Способы инвестирования в золото

Способы инвестирования в золото
Самые простые способы вложения в золото – это купить слитки илиоткрыть так называемый металлический счет в банке, предусматривающийобмен гривны в золотые граммы. Чуть сложнее — покупка монет, и торговлячерез брокерскую компанию на бирже. Для скупки монет нужныспециализированные знания и вообще любовь к нумизматике как таковой. Адабы зарабатывать на бирже потребуется еще крупный стартовый капитал исчет в зарубежном банке. Поэтому последние два варианта подойдут весьмаограниченному кругу лиц.

Золото в слитках

Самыйпопулярный способ инвестировать в золото — покупка слитков. Казалось бывсе просто. Ты отдаешь банку деньги, он тебе — слиток. На самом деледаже у такой простой операции масса нюансов.

Ни в коем случае нельзя покупать слитки легче 50 гр.и тяжелее 100 гр. Существует негласное правило — чем больше слиток, темниже стоимость грамма золота. Кроме того, разница курсов на покупку ипродажу маленьких слитков настолько велика, что вся «золотая» операцияпринесет скорее убыток, чем прибыль.

У очень больших слитков своинедостатки. Они не только тяжелые, но и не очень ликвидные. Продатьбольшой слиток в Украине весом более 100 гр. непросто. От себя добавим— и небезопасно.

На золоте обязательно долженстоять штамп так называемой аффинажной компании (занимается выплавкойслитков), удостоверяющей пробу и идентифицирующую производителя.Нередко банки наносят на слитки свои логотипы, хотя их никто не просил.Но под ними обязательно прячутся штампы аффинажных компаний. Если нет —верни слиток банку.

Формально, кусок золота можно покупать без какой-либо упаковки и дополнительных документов. Единственное требование Нацбанка— штамп аффинажной компании. Только в нашей стране правила меняются взависимости от ситуации на рынке и потребностей конкретного банка. Иесли купить слиток без упаковки и бумажного сертификата, то могутвозникнуть проблемы при последующей продаже. Банк может вообщеотказаться выкупать слиток или потребует заплатить за экспертизу. Хотяобычно оценка проводится бесплатно.

Стоит ли говорить, что упаковкадолжна быть целой, а слиток без видимых повреждений. За рубежом ипервое, и второе — вещи второстепенные. У нас же внешним признакамуделяют особое внимание, дабы застраховаться на все 200% от подделок ивообще не морочить ни себе, ни начальству голову.

Заморачиваться, естественно,придется владельцу золота, потому как слиток нужно не только сохранить,но и уберечь от физического влияния окружающей среды: родных, близких,домашних животных и т.д. Идеальный вариант — не выходя из банка броситьметалл в депозитную ячейку. Только не каждый решится доверитьдорогостоящее имущество банку, даже если оно закрыто в сейфе. Право надосрочное расторжение депозитного договора тоже когда-то считалосьнезыблемым.

Если же отбросить фобии, топридется набросить банку минимум 5,5 грн. в сутки за депозитную ячейкуразмером 5Х30 см. За год нужно заплатить 2 тыс. грн., но в случаедолгосрочной аренды наверняка банк пойдет на 50%-ную скидку. Согласись,при вложении на сумму 26 тыс. грн, не жалко потратить тысячу радиспокойствия.

Золотые депозиты

Альтернативапримитивной покупке прямоугольных предметов ярко желтого цвета —депозиты в золоте. На первый взгляд — обычный депозит, только вместовалюты — золото.

Казалось бы, что может быть проще — вносишь надепозит металл или сумму в гривне, которая тут же пересчитывается покурсу в золото. Проценты максимум 5% годовых тоже начисляются в золоте.И когда депозит заканчивается, можно получить либо накопленный металл,либо деньги. Опять же, в пересчете по курсу. И если не уточнять покакому, то можно легко потерять деньги. Потому как здесь существуетмасса вариантов.

Вариант первый — вносишь деньгипо курсу продажи золота, а закрываешь депозит по курсу покупки. В этомслучае операция такая же, как и при покупке слитков. Можно потерятьтолько в том случае, если стоимость металла не изменится. Маржа междукурсом покупки и продажи в особо продвинутых банках может достигать все30%. И это не предел. Например, в «Кредитпромбанке» курс покупки 194,6грн. за грамм, а продажи — 300 грн. за грамм  (100 гр.). То есть маржадостигает 54%. Аналогичная ситуация в «Укрсоцбанке». Там — 45,3%.

Очевидно, что если металл неподнимется в цене хотя бы на эти проценты, можешь считать убытки, если,конечно, тебя под угрозой смерти заставили открыть депозит на такихдраконовских условиях.

Вариант второй — вносишь деньгипо курсу продажи золота, а закрываешь — по курсу Нацбанка. Как легкодогадаться, такую схему предлагают банки, у которых курс покупки вышекурса Нацбанка. Например, банк покупает стограммовый слиток золота по225 грн. за грамм, тогда как курс Нацбанка — 220 грн. Несложноподсчитать, в чью пользу уйдут «лишние» 500 грн.

Далеко не во всех банках маржамежду курсами покупки и продажи золота достигает 30%. Еще осталисьварианты, когда разница составляет 6-10%. Например, в «Сбербанке» России и VAB банке.И если открывать золотой депозит в этих финансовых учреждениях, тонеплохо было бы заручиться гарантией неизменности маржи. Если она,конечно, существует. Иначе ситуация в день открытия депозита может бытьодной, а в день закрытия — другой. И когда наступит время подсчитыватьприбыль, может оказаться, что курс покупки золота неожиданно упал,оставив о прежних значениях лишь светлые воспоминания.

Самое печальное, что тебепридется забирать деньги на условиях, продиктованных банком. Вот еслибы на руках были слитки, тогда можно было бы выбирать между финансовымиучреждениями подходящие условия. В случае же депозита — без вариантов.

Есть еще несколько неприятных мелочей, но особого значения они уже не имеют.

Металлический счет

Самыйлегкий путь быстро заработать на росте стоимости золота — открытьтекущий металлический счет. Его преимущество в том, что как вносить,так и забирать деньги можно в любой момент, и главное — по курсу золотаНБУ. То есть здесь нет потерь на марже, и ценообразование на металл независит от желаний конкретного банка.
Странно, что столь удобнуюуслугу для клиентов и вообще желающих поспекулировать на золотепредлагает всего один банк — VAB банк. Остальные предпочитаютпересчитывать золото в момент открытия и закрытия счета покоммерческому курсу, что ведет к потерям на марже и нейтрализует всепрелести вложения в металл.

Источник: Дело

Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
18.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.33 42.11 0.00
Продажа 39.87 42.86 0.00
Все курсы наличных валют...
18.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.55 42.06 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK