Почему обесцениваются депозиты?

Почему обесцениваются депозиты?
Куда уходят депозиты?

По прогнозам финасистов, к концу лета, несмотря на отпускной сезон,заполняемость банковских депозитариев может упасть до 75–80%. Новуютенденцию они объясняют стиханием паники населения, которое совсемнедавно снимало свои сбережения со счетов и перекладывало их виндивидуальные сейфы. Сейчас украинцы возвращают накопления надепозиты, а банкиры, теряя арендаторов ячеек, планируют снижатьрасценки на сейфы.

Первые признаки падения спроса на банковские сейфы наметились ещев конце мая. «Рост интереса к депозитным ячейкам начался в концепрошлого года и продолжался до марта. Чтобы хоть частично удовлетворитьспрос, нам приходилось дополнительно устанавливать новые шкафы там, гдепозволяли правила безопасности», — рассказала «ДС» заместительпредседателя правления банка «Хрещатик»Ирина Скирчук. «У нас возросший спрос на сейфы наблюдался до началамая. Например, в Киеве и Донецке не было ни одной свободной ячейки.Объяснение этому одно — боязнь граждан хранить денежные средства дома.Однако во второй половине мая население начало перекладывать своисбережения из депозитных ячеек на счета, и спрос на сейфы сталснижаться», — дополнил ее начальник управления розничного бизнеса ПУМБ Валерий Пацуй. По данным НБУ,в январе–апреле рядовые украинцы унесли со счетов 23,03 млрд грн.,уменьшив объемы депозитов в банковской системе до 192,53 млрд грн. Вмае же они увеличили их на 1,31 млрд грн. (до 193,84 млрд грн.). Пословам финансистов, сейчас в их отделениях редко наблюдается 100%-наязаполняемость депозитариев, большинство из них заняты лишь на 85–90%.

Кто, что желает

За время кризиса изменились предпочтения наших соотечественников.Если раньше наибольшим спросом пользовались небольшие ячейки (высотой 5и 7,5 см и шириной 30 см), в которых зачастую хранились документы, тосегодня — крупные. «Активнее всего арендуются сейфы большого размера(195х310х490 мм, 145х310х 490 мм)», — подтвердила «ДС» начальникуправления VIP-банкинга банка «Контракт»Наталья Давиденко. «У нас наиболее популярны средние и большие ячейки —высотой 20–40 см», — отметила заместитель председателя правления ОАО «Эрсте Банк»Светлана Черкай. Практически не поменялся портрет типичногопользователя сейфами. «Арендаторов ячеек можно условно разделить на двегруппы. Первая, наиболее многочисленная — это клиенты банка, которые,помимо основных услуг финучреждения, пользуются и его ячейками. Втораягруппа арендаторов — люди, которым данное банковское учреждение удобнос точки зрения расположения (рядом с домом, работой)», — рассказала«ДС» начальник управления развития розничного бизнеса БМ Банка ИннаМатвеева.

Заработать на панике

Финансисты не преминули заработать на панике населения: запоследние несколько месяцев большинство финучреждений повысилистоимость аренды депозитных ячеек. «Пользование банковскими сейфамиподорожало в среднем на 30%, что было вызвано лишь одним фактором —увеличением спроса», — сообщил «ДС» г-н Пацуй. Наиболее активновзвинчивали тарифы на аренду в Киеве и городах-миллионниках, где задепоячейками выстраивались настоящие очереди, а банкиры даже получали«вознаграждение» за информацию об освобождающихся сейфах. Но даже вкрупных городах все еще оставались единичные финучреждения, не менявшиесвои расценки с лета 2008 г. К началу июля средняя стоимость арендынебольших ячеек (высотой 5–7 см) в столичном регионе колебалась врамках 5,5– 7 грн., средних (12–17 см) — 7,5– 9 грн., больших (свыше 20см) — 15–20 грн. в сутки.

Сейчас финансисты прогнозируют обратную тенденцию. «По мереуменьшения наполняемости своих депозитариев и роста конкуренции банки,скорее всего, станут уменьшать стоимость аренды сейфов», — сказал «ДС»Валерий Пацуй. Согласно оптимистическим прогнозам цены на ячейки могутснизиться на 10–15%, пессимистическим — лишь на 5–10%. Банкирыдопускают, что со временем тарифы на эту услугу, которые ранее менялисьне чаще одного-двух раз в год, станут такими же плавающими, как ирасценки на банковские депозиты: по мере роста спроса на аренду ячеекцены будут повышаться, а в случае его снижения — падать.

По мнению финансистов, новый всплеск интереса к депозитариям можетвызвать лишь очередная дестабилизация ситуации на отечественномфинансовом рынке. «Спрос на эту услугу зависит от многих факторов:доверия населения к банковской системе, уровня преступности в стране, атакже ситуации с доходами населения», — отметила в разговоре с «ДС»Инна Матвеева. Несмотря на то что эксперты допускают дестабилизациюситуации на депозитном рынке этой осенью (ее может спровоцироватьпрогнозируемая банкирами девальвация гривни до 8,5–9,5 грн./$) и ростспроса на депоячейки, большинство опрошенных «ДС» финучреждений непланируют наращивать парки депозитных сейфов, как многие из них делалиеще несколько месяцев назад. «Например, наш банк за январь–май увеличилчисло ячеек на 6%, новые, как правило, устанавливались в Киеве.Количество сейфов в банковской системе прирастало по мере повышенияспроса на них», — рассказал «ДС» руководитель розничного бизнеса БГБанка Константин Джерих. Единственная причина сворачиванияфинучреждениями планов по расширению парков депозитных ячеек — остраянехватка средств на развитие сетей отделений. В этом году банкиры дажедопускают уменьшение количества сдаваемых в аренду сейфов: оно будетпроисходить по мере закрытия убыточных отделений.

Автор: Елена Лысенко

Источник: Деловая столица



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
25.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.34 42.24 0.00
Продажа 39.87 42.90 0.00
Все курсы наличных валют...
25.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.47 42.18 0.43
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK