Валютный рынок: что будет с гривной

Валютный рынок: что будет с гривной
Заместитель председателя Национального банка Украины Александр Савченко: Гривня будет укрепляться 

"Сейчас курс равновесия для Украины находится на уровне 7 грн./долл. Но дальше нужно думать: если гривня будет укрепляться до 6 грн./долл., а другие валюты по отношению к доллару останутся на прежних позициях, это отрицательно повлияет на конкурентоспособность нашей продукции", - считает Александр Савченко. 

Савченко убежден, что, исходя из этого, до конца года курс гривня/доллар будет на уровне 7 грн./долл. По его прогнозам, в следующем году гривня может продолжить укрепляться. 

Эксперт МЦПИ Александр Жолудь: к концу года доллар будет стоить 10 гривень 


"Мы считаем, что во втором полугодии текущего года будет идти ослабление гривни. Сейчас прогноз нашего центра на конец года - это 10 грн./долл.", - такое мнение высказал эксперт Международного центра перспективных исследований (МЦПИ) Александр Жолудь. 

Жолудь сообщил, что в следующем году некоторое улучшение внешнеторгового баланса, а также принятие более сбалансированного государственного бюджета позволит в некоторой степени укрепить позиции гривни. 

"Бюджет, а также ряд иных факторов дадут возможность провести некоторое укрепление гривни в следующем году до 9,5 грн./долл. на конец 2010 года", - от метил Жолудь. 

Экс-глава Нацбанка Сергей Тигипко: Оснований для падения гривни я не вижу 

По словам Сергея Тигипко, показатели внешней торговли, а также отсутствие внешних долгов и наличие значительных резервов Нацбанка позволяют говорить о том, что гривня может быть стабильной. “Оснований для ее падения я не вижу”, - сказал Тигипко. 

Он выразил убеждение, что Национальный банк обязан удерживать курс гривни на текущем уровне, а в перспективе имеет даже условия для ее усиления. 

Вместе с тем Тигипко добавил, что если национальная валюта начнет девальвировать, так “это будет на чьей-то совести, это будут чьи-то злоупотребления”. 

Александр Охрименко, кандидат экономических наук: Тривильное колебание курса воспринимается не совсем адекватно 


Эксперт считает, что валютный рынок функционирует в совершенно нормальной ситуации, которая характерна для любой экономической модели, переживающей кризис. 

"Продажа Нацбанком валюты из валютных резервов для удовлетворения потребностей "Нафтогаза", отсрочка для банков с зарубежным капиталом выполнения требования о продаже валюты из их резервов, увеличение объема экспорта чугуна и стали, а так же рост валютной выручки от продажи продовольствия - именно это те факторы, которые так или иначе влияли и будут влиять на валютный рынок. Но, несмотря на всю их хаотичность, в целом они могут только незначительно укрепить или ослабить гривню", считает Александр Охрименко. 

Экономист предполагает, что единственным фактором, который довлеет над нашим валютным рынком и может действительно существенно нарушить сложившееся равновесие, являются корпоративные долги наших компаний перед нерезидентами: "По оценочным данным, в этом году украинским банкам и корпорациям необходимо будет вернуть порядка 14 млрд. долларов, полученных ранее в виде займов, а также взамен ценных бумаг. Большая часть этого долга приходится на третий квартал текущего года. Но и тут следует внести ясность. Специфика бизнеса такова, что материнским компаниям более выгодно оформить кредит своей украинской "дочке", чем вливать деньги в капитал. Поэтому большая часть отмеченных средств возвращаться не будет, долг будет просто переоформлен на другой срок и на новых условиях. И при этом, по оценке экспертов, около 80% корпоративного долга украинских компаний перед нерезидентами составляют кредиты материнских структур. Относительно оставшейся части долга, то ситуация может разрешиться по обоюдному согласию сторон путем классической реструктуризации долга". 

Массовый отток валюты в конце прошлого года и панику на рынке эксперт объясняет тем обстоятельством, что ведущие международные рейтинговые агентства снизили кредитный рейтинг Украины до уровня спекулятивного и начали говорить о дефолте. "Но прошло полгода, и даже самые ярые пессимисты понимают, что международные рейтинговые агентства "ошиблись" и их прогнозы, как и большинство их прогнозов в целом, оказались "промахом", - констатирует Охрименко. - Да, объемы скупки "дешевого" наличного доллара растут. Это утверждают аналитики и об этом говорят оптовые операторы рынка наличной валюты. Но в этом нет ничего особенного. В условиях преобладания "теневой" экономики скупка наличной валюты - признак, что экономика начинает выходить из кризиса и спрос на денежные ресурсы растет. Наличный доллар всегда более активный и поэтому пока безналичный доллар медленными шагами движется к уровню 7,7 грн. за доллар, наличный доллар успевают купить дешевле (7,5 грн.) и продать дороже (7,7 грн.). В любом случае, спрэд между ценами на покупку и продажу наличной валюты свидетельствует, что, несмотря на возросший спрос, факторов для дальнейшего роста не наблюдается. Украинский валютный рынок очень долго жил в условиях стабильности и поэтому тривильное колебание курса воспринимается не совсем адекватно. 

Экономист компании Astrum Investment Management Алексей Блинов: Мы не разделяем опасений 

Блинов связывает "нервозность" на валютном рынке с неясностью вокруг планов правительства по увеличению капитала "Нафтогаза" посредством эмиссии внутренних облигаций. "Многие украинские эксперты выразили озабоченность по поводу инфляционных и девальвационных последствий этого решения, однако мы не разделяем этих опасений", - сообщил экономист.

Источник: УНІАН




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
20.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.42 42.32 0.00
Продажа 40.23 43.07 0.00
Все курсы наличных валют...
20.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK