Выплаты по вкладам: кому еще долго ждать

Выплаты по вкладам: кому еще долго ждать

Долгая дорога к вкладам

9 августа должен был закончиться мораторий на выплату вкладов вбанке "Киев", 10 августа - в банке "Надра", 12 августа - в"Захидинкомбанке". В банке "Национальный кредит" и "Укрпромбанке" срокзапрета на снятие депозитов истек еще в прошлом месяце - 18 и 21 июлясоответственно. Однако выдавать вкладчикам деньги в полном объеме этифинансовые учреждения начнут еще нескоро. 5 августа Нацбанк продлилмораторий на снятие депозитов в указанных банках еще на полгода, таккак они не справляются с выплатами.

Ограничить возврат депозитов регулятору позволяет закон обоздоровлении банков, недавно принятый на внеочередной сессии Верховнойрады с подачи БЮТ и подписанный президентом. По новым правилам,мораторий ограничивается тремя месяцами, но Нацбанк может его продлитьеще на полгода в тех банках, где запрет был в силе по состоянию на 24июля - день принятия закона.

Получается, в банке "Национальный кредит" и "Укрпромбанке"мораторий ввели задним числом. Правоведы говорят, что решение НБУ несовсем законно. В двух банках запрет фактически истек, а затем еговновь установили, но не на три месяца, а на шесть. Выходит, закон оспасении финучреждений имеет обратную силу, то есть его действиераспространяется на депозитные договора, подписанные до принятиядокумента в Раде. Конституция же подобные "фокусы" прямо запрещает.

Новый мораторий нужен банкам, чтобы защититься от судебныхисков клиентов и не допустить замораживания своих счетов. "У нас и удругих учреждений много исковых заявлений, связанных со штрафами исанкциями за невыплату средств. Для судебных разбирательств нужновремя, чтобы найти пути взаимовыгодных решений. Если клиенты начнут посудебным решениям блокировать счета банка, то пострадают остальныевкладчики", - пояснил газете "Коммерсант-Украина" Виктор Мироненко,временный администратор банка "Киев".

Кто как платит

Часть депозитов проблемные банки все же выдадут, обещают в НБУ."Мы ввели частичный мораторий: разрешили временным администраторамвыплачивать вклады физическим лицам по мере возможности. Передюридическими лицами приходится извиняться", - рассказал директордирекции по банковскому регулированию и надзору НБУ Василий Пасичник.Сколько денег выдавать вкладчикам и в каком порядке, решает временныйадминистратор банка.

Банк "Киев", недавно получивший от государства 3,56 миллиардагривен, на данный момент выплачивает лишь проценты по вкладам. Клиентымогут получить наличными до 500 гривен в сутки, но только в отделенияхили в 20 банкоматах "Киева". Расплатиться карточкой банка в магазинеили снять деньги в "чужих" банкоматах до сих пор нельзя.

Банк "Надра" решил выплачивать часть депозитов - от 20 до 50% -уже с 10 августа. По словам временного администратора ВалентиныЖуковской, такая возможность появилась за счет поступлений откредитного портфеля.

Размер выплат будет зависеть от суммы вклада. С понедельникадоступ к счету получат все клиенты банка "Надра", чьи депозиты непревышают 50 тысяч гривен. Вкладчики с 50-150 тысячами гривен надепозите смогут получить часть вклада в сентябре. С клиентами, укоторых накопилось от 150 до 500 тысяч гривен, обещают частичнорассчитаться к декабрю 2009 года. При этом оставшуюся сумму необходимопереоформить на срок от 4 месяцев.

"Надра" предлагает рассчитываться депозитными деньгами затовары и услуги стоимостью от 10 тысяч до 1,2 миллиона гривен, которыеможно купить у фирм - клиентов банка. Фактически, это позволяетюридическим лицам погашать кредиты за счет вкладов физлиц. Банк приэтом, грубо говоря, просто зачеркивает нолики на одном счете идописывает на другом.

Продолжается выплата процентов по вкладам. Половину суммыклиент получает сразу в кассе банка, еще половина зачисляется натекущий или карточный счет, с которого можно снять не более 100 гривен,10 долларов или 15 евро в сутки. Карточкой банка "Надра" можнооплачивать в магазине покупки на сумму до 500 гривен в сутки. Еслимесяц не использовать карту, сумма одного платежа увеличивается до 15тысяч гривен: карточкой можно заплатить за учебу, туристическую путевкуили медицинские услуги.

"Захидинкомбанк" выдает вклады лишь до 5 тысяч гривен и тольков исключительных случаях - на срочную операцию или похороны. Востальных случаях выплачиваются лишь проценты по депозиту - до 250гривен, 20 долларов или 30 евро в сутки. Обналичить деньги с карточногосчета можно лишь в отделении банка, но не более 500 гривен в сутки.

Банк "Национальный кредит" без ограничений выплачивает депозитыдо 5 тысяч гривен и до конца августа планирует погасить все долги попроцентам. Карточками банка в магазинах расплатиться нельзя, обналичитьдо 300 гривен в сутки можно лишь в банкоматах и отделениях"Национального кредита".

"Укрпромбанк" выдает в полном объеме проценты по депозитам, атакже сами депозиты, но лишь в исключительных обстоятельствах или порешению суда. Свои вклады могут получить клиенты старше 75 лет, еслисрок их депозита истек, а сумма не превышает 5 тысяч гривен, 650долларов или 450 евро. С карточек "Укрпромбанка" можно снимать до 1тысячи гривен в день в "родных" банкоматах или отделениях банка, атакже расплачиваться картой за товары или услуги - не более 5 тысячгривен в сутки.

Национализируй это

В банках "Родовид" и "Укргазбанк", благодаря государственнымвливаниям, дела пошли на поправку. "Родовид" с понедельника началвыдавать депозиты - в первую очередь больным и должникам. Остальнымвкладчикам обещают вернуть кровные спустя 2 недели после регистрации вcall-центре. "Укргазбанк" рапортует, что после рекапитализации нетолько обеспечил клиентам свободный доступ к их деньгам, но и сумелпривлечь новых вкладов на 80 миллионов гривен.

Как правительство и Нацбанк собираются спасать остальныепроблемные банки, в первую очередь - крупные "Надра" и "Укрпромбанк",пока неясно. МВФ требует ускорить процесс, но, как неоднократнозаявляли в правительстве, национализировать эти два финансовыхучреждения нельзя, пока они не реструктуризируют свои долги.

"Сложность заключается в том, что финансовые ресурсыправительства не безграничны, - пояснял на прошлой неделе вице-премьерАлександр Турчинов. - Проблема усугубляется и тем, что, например, убанка "Надра" - огромные долги перед зарубежными кредиторами, около 1миллиарда долларов, у "Укрпромбанка" - немногим меньше. И пока Нацбанкне реструктуризирует внешние долги, правительство не сможет заводитьбюджетные средства в эти банки.

В конце июля Юлия Тимошенко лично общалась с иностраннымикредиторами банка "Надра" и "Укрпромбанка". "В случае с банком "Надра"мы считаем, что не получили адекватных и, главное, реальных предложенийпо реструктуризации долгов", - заявил после встречи газете"Экономические известия" представитель кредиторов.

Реструктуризировать долги "Укрпромбанка" отказывалисьнесколько миноритарных акционеров. Им предложили продать свою долюдержателю большого пакета внешних обязательств банка - компанииCargill, которая согласна изменить график и условия выплаты долгов.Совет кредиторов двух банков поставил еще одно условие - уволитьвременного администратора банка "Надра" Валентину Жуковскую.

Ни НБУ, ни Кабмин не спешат принимать решение о национализациидвух крупных банков с крупными проблемами и стараются переложитьответственность друг на друга.

"Укрпромбанк" по итогам первого полугодия имеет самый плохойпоказатель по проблемным кредитам среди всех украинских банков. Инымисловами, значительная часть активов банка - неликвид.

Поэтому рассматривались два альтернативных национализацииварианта - ликвидация или перевод вкладчиков в госбанки. Правительствопредлагало ликвидировать банк, а его вкладчиков перевести в ужегосударственный "Родовид Банк". Как заявил "Зеркалу недели" временныйадминистратор "Родовид Банка" Сергей Щербина, его структура готовапринять и клиентов "Укрпромбанка", и его активы - филиальную сеть исотрудников.

Глава Нацбанка Владимир Стельмах предлагал сохранить"Укрпромбанку" жизнь с помощью моратория, а его вкладчиков перевести в"Ощадбанк". Глава "Ощадбанка" Анатолий Гулей заявил о готовностипринять "более одного миллиона счетов, принадлежащих приблизительно 450тысячам физических лиц-вкладчиков".

Однако 6 августа премьер Юлия Тимошенко внезапно заявила, что"мы уже видим сейчас путь, как "Надра" и Укрпромбанк на протяжениимесяца взять и национализировать". В помощи, по ее словам, нуждаются и15 банков поменьше, но на решение их проблем потребуется больше времени- 2-3 месяца. О мотивах рекапитализации Тимошенко высказалась предельнопонятно: "Там миллионы людей, которые остались сегодня без своихденег". Читай - миллионы избирателей, которым можно помочь за счетбюджета. О том, как выплату сбережений можно использовать длясамопиара, Юлия Тимошенко продемонстрировала на встрече с клиентами"Родовид Банка". По своей сути эта инициатива ничем не отличается отпредложения Партии регионов о повышении пенсий, которое так критиковалапремьер. Впрочем, Юлия Тимошенко уверяет, что "мы ничего под выборы неподстраиваем".

Какими будут критерии отбора банков для рекапитализации и какименно будет идти оздоровление финансовых учреждений, премьер говорит всамых общих фразах: "Каким бы ни был банк, мы будем рядом и будемпомогать", "Все банки получат помощь от правительства, адекватнуюкаждой ситуации в каждом банке".

Пока же во всех проблемных банках еще на полгода продленмораторий на полное снятие депозитов. Если физлицам будут выдавать понескольку сот гривен в день, то "перед юридическими лицами приходитсяизвиняться", как выразился чиновник НБУ.

Автор: Сергей Пасюта

Источник: Подробности

Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
18.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.34 42.13 0.00
Продажа 39.88 42.87 0.00
Все курсы наличных валют...
18.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.55 42.06 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK