Стоит ли покупать готовый бизнес?

Стоит ли покупать готовый бизнес?
Определяем преимущества

Если перед компанией стоит выбор: начать все с «нуля» (именно такзачастую предпочитают поступать западные корпорации, приходящие вУкраину), или приобрести действующее предприятие, то именно в последнемслучае можно найти много плюсов. Устоявшийся готовый рентабельный бизнес интересен уже тем, что по статистике минимум 50-60% новых фирм «разваливаются» в течение одного года после создания. Итак...

1. Нет необходимости тратить несколько лет на создание и развитие предприятия. Временной факторв настоящее время становится ключевым. Многие привлекательные рынкиявляются высококонкурентыми, так что на раскрутку бизнеса с нуля уновых операторов просто нет времени. Тот, кто вовремя не занялопределенную нишу теряет в долгосрочном периоде шансы закрепиться нарынке.

2. Приобретая компанию покупатель платит за множество нематериальных факторов:устоявшийся имидж, патенты и лицензии, рыночную долю, кадровыйпотенциал и клиенты, которые можно наработать самостоятельно. Однакозатраты на самостоятельное создание бизнеса и его развития доопределенного уровня рентабельности, как правило еще выше, не говоряуже о потерянном времени.

3. Готовый бизнес в меньшей мере нуждается в оборотных средствах,чем новый. Действующая компания имею свою историю взаимоотношений споставщиками (предоставление товарные кредиты), банками (кредитнаяистория) и т.д. Бизнесу, существующему уже несколько лет, намного легчеполучить финансирование, чем новому.

4. Совокупностьсобранных воедино материальных (оборудование, недвижимость) инематериальных факторов приводит к тому, что при разумной стратегии итактике нового владельца бизнес может начать приносить прибыль с первого дня после приобретения.

Именно сложная экономическая обстановка позволяет сегодня потенциальнымпокупателям приобрести привлекательные активы по ценам на 30-50% ниже,чем это было до кризиса. Несмотря на то, что не все собственникипредприятий соглашаются продавать их по таким «несправедливым» ценам,они могут быть «прижаты» обстоятельствами, затрудняющими работу ещенедавно рентабельного бизнеса. Со своей стороны, инвесторы ждут ценового дна, которое некоторые виды бизнеса в Украине уже достигли или достигнут осенью этого года.

Минимизируем риски

При покупке действующего предприятия неизменно возникают и трудности.Любой бизнес имеет свою историю, свои внутренние проблемы, с которымипотенциальный инвестор в идеале должен ознакомиться до его приобретения. При этом каждый аспект деятельности компании может быть проблемным по факту или стать таковым в будущем.

Так, например, узнав про продажу компании,от ее услуг могут отказаться некоторые клиенты, а некоторые (дажеопытные) работники, могут уйти из-за несогласия с переменами, вводимыминовым собственником. Впрочем, если новый владелец будет вести себяразумно все останется практически как есть. При смене собственника чащевсего уходит самые доверенные его люди – менеджмент высшего и среднегозвена (это в Украине воспринимается почти как аксиома). Головной больюнового собственника будет найти верных себе на эти должности.

Если же компания держалась на энтузиазме 2-3 ключевых специалистов, тоих увольнение может означать, что вся структура станет недееспособной.Разумеется, можно вспомнить, что «незаменимых людей нет», но при этомне забывать, что кадры действительно решают все. Ситуация можетосложниться, если купленный актив не является для инвестора профильными у него нет специалистов для его развития. Увы, менеджер, которыйподнял из пепла пивзавод, не всегда будет успешен, если речь идет осети парикмахерских. То же самое может относиться к оборудованию.Если новый собственник захочет расширить ассортимент, то можетвыясниться, что оборудование не «поддерживает» такой возможности.

Одним из рисков являются различные «теневые» нюансы. Лишь немногие изукраинских компаний могут похвастаться полной прозрачностью отчетности,а ведь именно по ней, как правило, проходит оценка и аудит актива.Интересно, что смена собственника сама по себе никак не устраняетвнутреннюю неэффективность и теневые схемы воровства на предприятии.Например, в настоящее время «зависла» сделка по продаже одной изторговых сетей. Дело направлено в суд, так как продавец обвиняетпокупателя, что тот недоплатил несколько миллионов гривен, а покупательвинит продавца в том, что тот скрыл реальный размер долгов компании...

Более того, если бизнес компании был завязан на личных знакомствахи использовались операции с сомнительной юридической чистотой, то стаким активом лучше вообще не иметь дела. Личные контакты прежнегособственника вряд ли автоматически перейдут новому, а сам бизнес безэтого гарантированно ждет упадок.

Как уже неоднократно отмечали специалисты ИнтерКредита,наиболее проблемным аспектом предпродажной подготовки является оценкане оборудования или недвижимости компании, а чистоты всех юридическихдокументов (лицензии, права собственности, контакты и т.д.) и еевнутренней документации. Участие в этом процессе опытных финансовых консультантов трудно переоценить.

Безусловно, у каждой компании множество внутренних проблем, нотщательно проведенный предпродажный аудит (Due diligence) можетизбавить компанию-покупателя от ощущения приобретения «кота в мешке». Кюридическому сопровождению продажи бизнесаследует привлечь экспертов, которые должны провести тщательный анализвсех документов приобретаемой компании. В противном случае подводныекамни, «всплывшие» позднее могут свести на нет целесообразность покупкибизнеса. Более того, сама сделка может быть признана недействительнойодной их сторон в судебном порядке, что означает потерю времени исредств.

Безусловно, самым опасным риском является то, чтоприобретая готовый бизнес покупатель перебирает на себя и долгикомпании, а также ответственность по всем ее судебным тяжбам.

Исходя из соотношения рисков и возможностей, возникающих при оценкедействующего предприятия, покупатель сам для себя решаетцелесообразность его приобретения. В каждом отдельном случае будут своипреимущества и риски, а грамотная подготовка к проведению сделки, входе которой они будут четко определены и надежно сбалансированы,послужит гарантией того, что покупка готового бизнеса будет удачной.

Автор: Андрей Косенко

Источник: www.intercredit.com.ua

Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
23.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.36 42.19 0.00
Продажа 39.89 42.86 0.00
Все курсы наличных валют...
23.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.78 42.31 0.43
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK