Осторожно, финансовые пирамиды!

Осторожно, финансовые пирамиды!
Такую вот счастливую картину рисуют перед потенциальными «партнерами»по бизнесу представители MLM-компаний нового высокотехнологичногопоколения, пришедшего на смену господину Мавроди и его МММ. «ФинЗах»специально внедрился в одну из крупнейших ныне действующих фирм,исследовав все аспекты ее «деятельности». Надеемся, этот материал нетолько убережет от бездумной траты денег украинцев, но и заинтересуетправоохранительные органы.

Принцип «пирамиды»

Попринципам MLM (а в народе — «пирамид») сегодня действует достаточномного известных компаний. Среди них можно вспомнитьпарфюмерно-косметические Oriflame, Avon, различные автомобильныекомпании («Автоплан» и др.), знаменитый Herbalife и т.д. Конечно,многолетнее существование этих компаний в мире говорит о том, чтоиспользование механизмов MLM вовсе не так уж плохо. Однако есть одного«но» — у этих компаний есть реальный товар, который они продают. А вототсутствие такого товара непременно ведет к махинациям и краху«пирамид»: достаточно вспомнить Сергея Мавроди и его МММ или Бернарда Мэдоффа, основателя и бывшего главу фондовой биржи NASDAQ. Именно потому нас заинтересовали продавцы «виртуальной реальности».

Особой популярностью нынче пользуется компания «Intway», презентациикоторой с завидной регулярностью – трижды в неделю, проходят в самомцентре Киева. В эпоху финансового кризиса заманчивые предложения немогли оставить безучастными журналистов «ФинЗах» и мы решили познакомиться поближе с «работодателями».

Друзья ваши – деньги наши

Оказалось,такое «счастье» стоит всего-навсего 300 условных единиц. Все просто —берете в аренду многофункциональный виртуальный офис в Интернет срокомна год и богатеете себе на здоровье. Хотите заниматься электроннойкоммерцией? Пожалуйста! К вашим услугам два магазина с готовойбухгалтерией и возможностью воплотить свои самые буйные дизайнерскиефантазии в его оформлении. Если по призванию вы – биржевик, то к вашимуслугам внутренняя биржевая площадка, с возможностью выхода на биржиNASDAQ, AMEX или NYSE. Кстати, внутренняя площадка, абсолютнобеспроигрышная!

А еще есть инвестиционный фонд. Потому каждыйинвестор «Intway» может получить кредит на покупку квартиры в размере80% от ее стоимости и со сроком погашения до 10 лет. При этомотсутствуют ограничений по возрасту и состоянию здоровья заемщика, ненужна также справка о доходах. Т. е. если вам исполнилось 80 лет и вашапенсия составляет 700 грн — самое время подумать о кредите на квартиру!«Наконец-то хоть кто-то позаботится о наших пенсионерах», - подумалажурналист «ФинЗах».Вот только одновременно в голове зазвучал мотив знакомой песенки: «…надурака не нужен нож, ему немного подпоешь и делай с ним, что хошь».Правда, тут же прошло, когда пообещали, что впереди нас ждет еще, какговорят на презентации, «самое сладенькое». И это — формированиекоманды «под себя».

Каждый человек, которого вы приведете вкоманду, из своих $350 приносит $60 в вашу копилку. Никаких, кстати,расписок о получении денег соискателю потрясающей вакансии не выдают.Но кому нужные эти бумажки? Главное, что с налоговой не будет никакихпроблем!

Интересно, что никакой рекламы в официальнозарегистрированных СМИ данной компании обнаружить не удалось.Информация передается только через сайты поиска работы и, так сказать,«из рук в руки» при личной встрече самым близким и дорогим. Ну,действительно, не с чужими же делиться таким счастьем!

Вовремя презентации в зале полно людей. Особенно молодых. Это потому, чтотолько молодые способны воспринять «новое мышление» — приблизительнотак объясняют эту ситуацию организаторы.

«Мне очень нравитсясмотреть, как в обменниках растет курс валюты, ведь у нас расчетытолько в долларах», - не мог нарадоваться Александр Ясько, член команды «Intway», взявшийся опекать журналиста «ФинЗах».

Пора неожиданных открытий

Бегом заполучив за свои кровные 300 баксов вожделенный виртуальный офис, журналист «ФинЗах»с удовольствием начала щелкать циферьками на внутренней бирже. Правда,несколькими минутами позже счастливый арендатор вдруг сделала открытие:для биржевых операций необходимы дополнительные деньги. Можно конечноподняться и с $1 на счету, как утверждают руководители команды, воттолько возникает вопрос: сколько десятков лет для этого понадобится? Нанастоящих биржах акции продаются лотами по 100 штук, например, и ниодин брокер не продаст вам одну.

Зато в «Intway» запростоможно стать миллионером — играйте себе понарошку в биржу на внутреннейплощадке. Только не спрашивайте о настоящих акциях! А если уж припеклостать совладельцем Microsoft Билла Гейтса или SCM Рината Ахметова влучшем случае вам ответят: обратитесь в компанию, акции которой вывиртуально купили, и вам обязаны их выдать… наверное. Тем не менее, дляначинающих биржевиков есть отличное утешение. Согласно статистике, 95%трейдеров теряют свои деньги на бирже. В «Intway» же биржабеспроигрышная!

А еще можно заниматься сайтами. Создавать их,продавать их, рекламировать. Правда, нераскрученный сайт ничего нестоит. И, чтобы его раскрутить, нужны знания и опять же –дополнительные средства. Человеку, не обладающему специальнымизнаниями, вритуальные магазины не принесут ни копейки. Чтобы перевестисайты на домен более высокого уровня – опять придется доплатить. Приэтом техническая поддержка замечательного офиса, несмотря на то, чтоаренда на год, уже через три месяца прекращается и надо оплатитьдополнительно $60. Однако об этих дополнительных финансовых затратахникто не предупреждает на презентациях, хотя речь шла о бизнесе безстартового капитала.

Недовольные – в сад на Виргинских Островах

Тем, кто недоволен и захочет вернуть свои средства, рекомендуемвнимательно прочесть Договор купли-продажи обучающих курсов,размещенный на сайте intway.com, особенно обратить внимание наследующие пункты:

5.1. Корпорация предоставляет Обучающий курс«как есть», «со всеми ошибками» и «при наличии». Корпорация непредоставляет никаких явно выраженных гарантий или условий. (из раздела5. Предоставление гарантий и ограничение ответственности);

4.1. За неисполнение и/или ненадлежащее исполнение обязательств понастоящему Договору Стороны несут ответственность в соответствии сзаконодательством Британских Виргинских Островов. (из раздела 4.Ответственность Сторон).

Несите $1600 и не переоценивайте друзей

Невсе так просто и с программой инвестиционной. Чтобы стать инвесторомнеобходимо либо внести дополнительно сумму, начиная от $1600, либоопять же привести новых партнеров. Предположим, нужен кредит в $100тыс. Сколько ваших друзей или знакомых должны принести в «Intway» по$300? А если у друзей не пойдет бизнес в этой замечательной компании, аони по вашей «самой лучшей рекомендации» потеряли свои кровные 300 даплюс к тому, что еще принесли потом, то сколько у вас останется друзей?«Но не стоит так уж преувеличивать значение друзей в вашей жизни», -так в очередной раз огорошил журналиста «ФинЗах» Александр Ясько. Да уж, воистину новое мышление...

На презентации «Intway», правда, одна из наиболее активных и успешных бизнес-леди украинского отделения компании Мария Татароваподелилась радостью: будучи недавно в Севастополе прикупила по случаюквартиру за $60 тыс., а немного раньше еще одну – в Болгарии за $50тыс. Слайды красивые демонстрировала. После этого так и хочетсясфотографироваться, например, на фоне здания Национального банка илилучше «Дома с химерами» – и здание красивое, и в хорошем месте. Ипотом, демонстрируя фото, тоже так сказать: «да вот по случаю, проходямимо, прикупила». Пусть все обзавидуются!

О «сладеньком»

Атеперь, как и обещали, о «сладеньком». Каждый понедельник новыхпартнеров ждет бесплатная школа! Однако учат тут не бирже и неэлектронной коммерции. Убедившись в том, что присутствуют исключительнопартнеры, то есть те, кто уже уплатил свои деньги, вас начнут буквальнонатаскивать на то, как заманить новых «членов команды».

Искушенный читатель пожмет плечами – «пирамида» как «пирамида», старокак мир, а «буратины», которые несут им деньги, сами виноваты. Правда,эксперты с таким мнением не соглашаются. Так, Андрей Мухоморов,врач-психиатор высшей категории Главного клинического госпиталяМинистерства обороны Украины уверен, что виновато все-таки государство.

«В каждом человеке присутствует желание при минимальных вложенияхполучить максимальную прибыль. У кого-то это проявляется, у кого-тонет. Даже зная о множестве печально известных случаев с финансовыми«пирамидами», люди думают, что уж с ними такое не может случиться. Дажекогда видят избыточно соблазнительные условия, фантастически выгодные,испытывая определенное недоверие, тем не менее, попадаются. Асоответствующие профессионально обученные группы эту категорию людейловят в свои сети. «Пирамиды» существовали и будут существовать во всевремена. Просто с ростом технологий и развитием общества методывовлечения в них совершенствуются, становятся более изощренными», -говорит специалист.

По его мнению, если госорганами выдаетсялицензия на какие-либо виды деятельности, то ответственность зананесенный гражданам ущерб должно нести государство. Именно государстводолжно сразу же рассчитываться с пострадавшими, которые являютсячестными налогоплательщиками. Пострадали ведь они от того, чтосоответствующие государственные структуры не контролировалидеятельность той или иной фирмы.

Кстати, соотношение людей,занятых в сфере производства и чиновников, которые контролируют,направляют, руководят в нашей стране 1 к 7, в пользу последних. В товремя как во всем мире такое соотношение 1 к 2. Это просто к тому, чтобстало ясно — контролировать есть кому.

Эксперты полагают, чтоборьба с «непобедимыми негативными явлениями» была бы эффективной, еслибы с пострадавшими само государство рассчитывалось немедленно, а потомуже компенсировало свои расходы, удерживая их с виновников афер, причемне выпуская мошенников из тюрьмы до тех пор, пока они полностью нерассчитаются. Такая практика существует во многих западных странах.

У нас же выходит так: с мошенника нечего взять, если он в тюрьме ипросто не желает работать. Вот и ждут люди десятилетиями компенсаций поискам.

Прозревшие все равно возвращаются

«Всеравно, - утверждает Александр Ясько, - даже те, кто бросил «Intway», кнам вернутся. Существует правило шести месяцев. Через шесть месяцев ониприходят к нам вновь». И это понятно, говорит Андрей Мухоморов.

«Какие на сегодня есть социальные мотивации, чтобы человек отучившись вучебном заведении, стремился занять какую-то должность впроизводственном секторе? Никаких. Диплом не гарантирует достойнуюработу. Зарплаты, которые предлагаются в сфере производства, посравнению с коммунальными платежами, с потребительской корзиной,проигрывают до такой степени, что ожидать притока молодежибесперспективно»,- отмечает эксперт.

Кстати, образ жизни,пропагандируемый и в российских, и в наших телесериалах рождаетвопросы. Как правило, герои — молодые людей, которые невесть какимобразом являются владельцами трех-четырехкомнатных квартир в центрегорода, оформленных по последнему слову техники и дизайна, ездятисключительно на престижных иномарках и т.д. А когда в последний раздемонстрировался фильм о людях рабочих профессий, которые создаютматериальные блага? «На подобных «презентациях» используются призывы,которые именно попадают в резонанс с подсознательным желанием человекаи таким образом возникает психологическая зависимость от желания иметьобраз жизни, культивируемый ТВ», - продолжает психолог. — А тут, какраз «Intway», с его шезлонгами и белым пляжем…».

Забавно, чтопроверив запрос «Intway» с дополнительным словом «лохотрон» попоисковой системе Google, мы обнаружили порядка 260 статей, написанныхвсе как одна в удивительно положительном ключе о компании. Поняли -фирма серьезная, раз тратится на копирайтеров.

Проверить, сколько еще «пирамид» засевают «поле дураков», «ФинЗах»решил и дальше посредством Интернет, и снова мы были удивлены.Объявления, вроде: «Работа в Интернет — от $100 в день» размещенысотнями на каждом сайте. Есть еще такие оригинальные предложения насайтах поиска работы, как: «Помощник руководителя. Зарплата от $1000»,«Партнер по бизнесу. Доход от $3 тыс./месяц» или «Консультант. Доход от$1 тыс. в месяц». Приезжаем на встречу, и там совершенно откровенноговорят: «нам нужны ваши знакомые, ваши связи. Вы будете в самом начале«пирамиды», а, значит, через год-два – станете миллионером».

Кстати, в неофициальной беседе с активистами «Intway», журналисту «ФинЗах»пообещали ежемесячно по 5 тыс. у.е. и квартиру в течении года… тоже засвязи, за знакомых, которых у журналистов, как известно, очень много.

Советы тем, кто собирается стать миллионером за несколько часов

•Если вы не обладаете профессиональными знаниями, прежде чем отдаватьденьги или подписывать какие-либо договора, обратитесь сначала кюристам;

• Не имеете возможности обратиться к специалистам,поговорите с людьми, которые это проходили, они расскажут о возможных«подводных камнях» и уловках;

• Ничего не подписывайте, покатщательно (а лучше с помощью хорошо знакомого вам юриста) не изучитедокументы. Особенно раздел – «Ответственность сторон»;

•Потребуйте, чтоб в договоре было четко прописано определение термина«форс-мажор». Это что — землетрясение, смена власти или пожеланиедиректора фирмы, чтоб с завтрашнего дня все было по-другому?

•И самое главное: просто держитесь подальше от компаний, которыезанимаются неизвестно чем и обещают «золотые горы»… за ваши деньги.

Автор: Елена Журавлева

Источник:finzah.com.ua

Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
24.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.36 42.22 0.00
Продажа 39.87 42.91 0.00
Все курсы наличных валют...
24.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.59 42.26 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK