Как заработать на детском саде?

Как заработать на детском саде?
И, в-третьих, открыть свое дело вэтом году обойдется дешевле, чем в прошлом. Например, с каждым днем дешевеетаренда помещений. Конечно, у каждой медали есть две стороны. И, организовываясвой бизнес, нужно быть готовым к трудностям и рискам. Чтобы в вашем деле ихбыло как можно меньше, мы раскладываем по полочкам разные варианты частногобизнеса. Сразу оговоримся: так как сегодня практически нереально получитьбанковский кредит, рассказывать будем о бизнесе, не требующем на старте большихрасходов. Мы поставили планку не более 50 000 грн. на то, чтобы открыть своедело.

Сегодня мы поведаем о том, как открыть частный мини-детсад. Есть как минимумдва пути. Первый — организовать коммерческое предприятие с официальнымоформлением всей разрешительной документации, оборудованием помещения всоответствии со всеми строгими существующими нормативами, подборомквалифицированного персонала и т. д. и получением дохода не менее 5000—7000грн./мес. Второй вариант — подработка с доходом в 1500— 2000 грн. путем совмещенияприятного (выращивание собственного «цветка») с полезным (ухаживаете за чужими«цветами» за отдельную плату). К примеру, не все родители успевают после работызабрать вовремя свое чадо из детсада. Вы можете оказать им помощь, забраввместе со своим ребенком еще пару-тройку других. Несколько часов вашеговремени, беспорядок в квартире, но заработок гарантирован. В этом случае ненужно оформлять никаких документов. Все будет на честном слове.

Первый же предложенный нами вариант более сложный, поэтому пройдите все егоэтапы в нашей «Школе бизнеса». Учитывая, что подходящий садик для своих чадродители начинают искать отнюдь не в сентябре, а в феврале-марте, к этомувремени вы должны управиться со всеми хлопотами по организации своегомини-садика. Кстати, не стоит беспокоиться о том, что желающих попасть в негоне будет: сейчас все больше родителей отказываются делать прививки своим детям,а без них в госсадики могут не взять.

Помещение

Первым делом нужно отправиться в районную госадминистрацию по местужительства, в отдел коммунального имущества. Там вам подробно разъяснят, какнужно действовать, и даже выдадут специальный бегунок с перечнем всехнеобходимых инстанций. Замечательно, если вы уже определились с помещением,которое бы отвечало всем требованиям и нормативам. Если нет, то в администрациивам подскажут, что подходящее есть у них в фонде.

Требования к помещению, обозначенные в «Государственных строительных нормах»(ДБН В.2.2.-4-97), а также установленные санитарными нормами, для детсада такие:на каждого ребенка должно приходиться не меньше 6 кв. м площади, должныбыть отдельные комнаты для переодевания, игр и сна. Соответственно, в этихкомнатах должно быть все необходимое: детская мебель, игрушки, желательно —спортивный уголок. Пол должен иметь утепленную основу, стены бытьвлагостойкими, высота потолка — не менее 3 м и подоконника — 0,6 м от пола. Окна должнысмотреть преимущественно на южную и восточную стороны, а гаражи, автостоянки идругие неэкологичные объекты должны находиться на расстоянии не менее 50 м от детского учреждения.

Легально арендовать квартиру для садика можно только, «отведя» ее в нежилойфонд, а это очень дорого и хлопотно. Использование личной квартиры можетобернуться недовольством соседей, к тому же на это никогда не даст разрешениесанстанция. Идеальным решением в этом смысле может оказаться уже существующийдетский садик, где все перечисленные нормы уже выполнены изначально, но, скореевсего, в нем придется делать как минимум косметический ремонт. Подойдут и пустующиепомещения в домах детского творчества, клубах, жэках, но здесь возникнетдополнительная проблема — оборудование санузла и кухни. К тому же найти такоепомещение не так-то просто, да и договориться с администрацией полюбовно — делоне из легких. Здесь многое будет зависеть от вашего личного обаяния илидополнительных денежных вливаний.

Также хороший вариант — это частный дом в черте Киева, желательно подальшеот оживленных автодорог, с закрытым зеленым двором. На этот вариант многиеродители наверняка «поведутся». Но если у вас нет такого в собственномвладении, то аренда его обойдется в 5000—6000 грн./мес.

  • Совет в тему
  • Анна, владелица частного мини-садика «Лучик» (12 детей, 7 лет):«Когда мы искали помещение для своего сада и обратились в районную администрацию,решения нам пришлось ждать с августа до января. Параллельно искали своимисилами. Переговоры с администрацией одного из детсадов наконец закончилисьуспехом. В результате удалось договориться об аренде подходящих «апартаментовсо всеми удобствами» с заведующей за 400 грн./мес. Правда, пришлось еще делатьблаготворительный взнос в фонд садика. А это 1000—2000 грн. ежемесячно, затомне никто не мешает работать и я не боюсь визита санстанции, так как знаю, чтос нашим помещением все в норме».

    Документы

    Когда у вас на руках будет свидетельство ЧП-шника (для его получения вамнеобходимо будет обратиться в районную госадминистрацию) и документы напомещение (например договор аренды), вам необходимо будет посетить районнуюСЭС. При себе иметь: свидетельство регистрации, договор аренды, дипломы вашихвоспитателей и медиков, а также санитарные книжки на всех, кто будет работать сдетьми, и квитанцию об уплате 240 грн. за оформление разрешения. Могут ещепотребовать фото арендуемого помещения. Затем сотрудник СЭС придет к вам сэкспертной оценкой и вынесет свой вердикт: «разрешить/не разрешить».

    Затем придется выдержать экзамен по лицензированию и аккредитации вашегодошкольного учреждения. Об этом подробно расскажут в любом районном управленииобразования. Там мы узнали, что эта процедура регулируется ПриказомМинистерства образования и науки от 24.12.2003 №847 «Лицензионные условияпредоставления образовательных услуг в сфере дошкольного образования». Нарассмотрение соответствующей экспертной комиссии (совета) вам нужно будетпредставить такие документы: копии учредительных документов (устава, решения осоздании учебного заведения и т. п.), учебно-воспитательные программы,бизнес-план, данные о кадровом, материально-техническом и учебно-методическомобеспечении, договор аренды, заключение санэпидемстанции, документы,подтверждающие уровень образования и квалификации руководителя учебногозаведения. Стоимость процедуры на сегодняшний день — 255 грн., и длится она прихорошем стечении обстоятельств около 1,5 месяца. Но имейте в виду, что приневыполнении хотя бы одного из требований лицензию вам не выдадут.

  • Совет в тему
  • Светлана Кожухова, частный предприниматель: «Если выназоветесь не детским садом, а развивающим центром или центром по подготовкедетей к школе, тогда вам лицензия не потребуется. Хотя и в этом случае вам всеже стоит быть готовыми к проверкам пожарных и СЭС. И вам придется объяснять им,зачем детям, проводящим неполный день в центре, детские кровати, или вам нужнобудет их прятать (тогда есть смысл рассматривать какие-то складные варианты)».

    Оснащение

    В первую очередь нужно подумать об удобной и экологичной мебели: столах,стульях, кроватях. Стул в среднем обойдется в 100 грн., одноместный столик ишкафчики будут стоить по 200 грн., а кровать — около 800 грн. Если хотитесэкономить, можно обратиться к мастерам-умельцам в селах, которые хорошиедеревянные стульчики за 65 грн. сделают, только их поискать придется по форумамда знакомым.

    Разумеется, нужно еще озадачиться постельными принадлежностями: подушками(силиконовая — от 50 грн.), одеялами (от 70 грн.). Затем нужно подумать осменных комплектах постельного белья минимум по 120 грн./каждый.

    В зависимости от того, какие вы будете проводить с детьми занятия, нужнозакупить канцтовары, книги, пособия. И, конечно, игрушки и игры.

    Также вам понадобится купить посуду для ребят, обзавестись большимхолодильником. На кухонную утварь, думается, не придется особо тратиться: можноиспользовать свой домашний инвентарь.

  • Совет в тему
  • Кристина, владелица мини-детсада «Колобок» (3 года стажа, 12 детей):«На старте мы арендовали столики, стулья, кроватки для 10 малышей и дажепианино у государственного детского сада. Договорились за все заплатить 3000грн. Правда, время от времени приходилось что-то ремонтировать, но это намобошлось бесплатно, так как у меня папа — столяр. На игрушки тоже особо нетратились: очень много осталось после моих двух выросших детей, да и знакомыепомогли — снесли, что у кого было».

    Питание

    Опрошенные нами владельцы частных мини-садиков говорят, что на питаниеодного малыша у них в месяц в среднем уходит около 400 грн. — это при условии,что вы будете закупать продукты на базах по ценам ниже среднерыночных. Вотпримерный рацион детсадовского малыша: молочная каша, чай, хлеб с маслом назавтрак, суп, каша, котлетка (рыба), салат компот на обед, молоко (сок) спеченьем на полдник и сырник с кефиром на ужин. Из чего-то примерно такого женужно будет исходить и вам, предварительно выяснив все вкусовые предпочтениямалыша и пожелания его родителей.

  • Совет в тему
  • Кристина, владелица мини-детсада «Колобок» (3 года стажа, 12 детей):«Дешевую курятину можно закупить оптом на самом птицекомбинате (через поисковикв интернете найдете их координаты). Дешевую рыбу — на Соломенке. Там, на улицеВинницкой, есть склад, на котором цены для розничных покупателей отличаются отоптовых совсем немного. Так, сельдь мороженая стоит сейчас от 15,5 грн./кг,тогда как в магазинах — минимум 22 грн./кг. Оптовые продуктовые складынаходятся рядом с Птичьим рынком, на ул. Скляренко. Здесь можно покупать товари небольшими партиями. Овощи и фрукты хорошо брать оптом на Троещине и Лесной —там все на 10—15% дешевле, да еще и торговаться можно».

    Персонал

    На четырех детей 2—3 лет должен приходиться один взрослый. Значит, на 10малышей вам потребуется два воспитателя и няня (все должны пройти медосмотр).Обязательно нужно найти врача, который будет готов подъехать к вам в любоймомент. Если вместе с родителями вы решите, что их детям нужен дополнительноанглийский, ритмика, музыкальные занятия и т. п., придется приглашать педагогови оплачивать их работу почасово.

    Нужно быть готовым к тому, что в первое время персоналу детского садапридется совмещать обязанности, то есть, например, не только собирать с детьмигербарии и учить их читать, но и мыть за ними горшки.

    Реклама

    Учитывая, что вам не нужно набирать целый государственный детсад, преждевсего бросьте клич среди знакомых. Параллельно поболтайте с мамочками нафорумах, которые обычно активно есть на таких сайтах, как www.likar.info,www.znaika.com, www.mama-papa.ua и др. Немного со временем на ваше дело будутработать уже рекомендации от «посещающих» вас родителей. Должна сработать иадресная реклама: рекламные материалы (яркие флаера, печать которых вам можетобойтись в 400 грн./1000 экз.) можно распространять в детских магазинах,поликлиниках, на игровых площадках.

  • Совет в тему
  • Нонна, директор частного детсада: «Нередко родителисклоняются в пользу того или иного садика в том случае, если он предоставляеткакие-то дополнительные услуги. Например, на определенном этапе к моему бизнесуподключился муж, у которого был свой микроавтобус на 12 человек. И мы решили,что было бы неплохо утром и вечером развозить наших воспитанников, посколькунекоторые из них жили в других районах. Об этой дополнительной услуге мынаписали в нашей рекламе. И сразу же пошли звонки: многих родителей смущалаименно удаленность нашего сада от их дома. Этой услугой воспользовались и наши«старички». А мы получили дополнительные 50 грн./мес. от каждого родителя.

    А позже и старшему сыну работенка нашлась. Однажды он целый день ходил свидеокамерой и фотоаппаратом за нашими воспитанниками и подлавливал все смешныеситуации. Когда он вечером показал все это родителям, они были готовы купитьвсе за любые деньги. С тех пор у него всегда есть заказы, особенно попраздникам: фотографии продает за 5 грн./штука, видео — за 150 грн. В месяц1000 грн. имеем железно».

    Во что обойдется

    Затраты на старте

    Регистрация + единый налог — 450 грн.

    Разрешительные документы (лицензия, заключение СЭС, медосмотр 3 чел.) —около 1200 грн.

    Аренда частного дома — 6000 грн.

    Косметический ремонт — 5000 грн.

    Покупка детской мебели б/у:

  • шкафчики — 200 грн. х 10 шт. = 2000 грн;
  • столы — 200 грн. х 5 шт. = 1000 грн.;
  • стулья — 100 грн. х 10 шт. = 1000 грн.;
  • кровати — 800 грн. х 10 шт. = 8000 грн.;
  • Итого: 12 000 грн.

    Постельные принадлежности:

  • подушки — 50 грн. х 10 шт. = 500 грн.;
  • одеяла — 70 грн. х 10 шт. = 700 грн.;
  • постельное белье (по 2 комплекта) 120 грн. х 20 шт. = 2400 грн.;
  • Итого: 3600 грн.

    Мягкая мебель (диван, пара кресел) — 4000 грн.

    Стеллажи — 1000 грн.

    Тюль, шторы — 1000 грн.

    Холодильник — 4000 грн.

    Стиральная машина — 3000 грн.

    Посуда (120 грн. х 10 комплектов) — 1200 грн.

    Учебно-методические пособия, игрушки — 3000 грн.

    «НЗ» на непредвиденные расходы — 5000 грн.

    Итого: около 50 000 грн.

    Ежемесячные расходы

    Зарплата воспитателю — 2500 грн.

    Зарплата приходящему медику — 2000 грн.

    Аренда дома — 6000 грн.

    Питание детей (400 грн. х 10 чел.) = 4000 грн.

    Расходы на хознужды, канцелярию (моющие средства, средства гигиены) — 500грн.

    Итого: 15 000 грн.

    Ежемесячные доходы

    Родительские «взносы» (2000 грн. х 10 чел.) = 20 000 грн.

    Заработок на фотографиях — 1000 грн.

    Итого: 21 000 грн.

    Ежемесячная прибыль

    Доходы 21 000 грн. — расходы 15 000 грн. = 6000 грн.

    Считаем, когда выйдем в ноль

    Расходы на старте 50 000 грн. делим на ежемесячную прибыль 6000 грн. = через8 месяцев.

    Автор: Елена Жога

    Источник: Сегодня



    Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
    Мы в социальных сетях
    Курс валют
    16.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
    Покупка 39.30 42.00 0.00
    Продажа 39.83 42.76 0.00
    Все курсы наличных валют...
    16.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
    Покупка/продажа 39.57 42.16 0.42
    Все курсы НБУ...
    x
    Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
    This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK