Как обезопасить себя от нечистых на руку посредников

Как обезопасить себя от нечистых на руку посредников

Российская компания SWS (Saving World System), продававшая полисы страхования жизни, якобы выступала посредником между вкладчиками и швейцарской страховой компанией ISG (Incom Strategy Group). Минимальная сумма первого взноса при покупке полиса составляла 3 тысячи долларов. Фирма гарантировала, что накопительная система позволит через шесть лет получить 180 тысяч долларов.

Пирамида рухнула только через 5 лет, когда клиенты пошли за выплатами. К тому времени SWS собрала почти 10 миллиардов долларов.

SWS пользовалась известной на рынке системой продаж — сетевым маркетингом (MLM), который применяют в своей работе многие страховщики и агентские компании. В то же время страховщики утверждают, что MLM-структуры дополняют обычную систему продаж, и если все аккуратно просчитано, то она ни в коем случае не приведет к финансовой пирамиде. «Но критериев «аккуратности» нет, поэтому все зависит от совести и профессионализма посредника. А кто их может проверить?» — возмущается гендиректор ассоциации страхователей Украины Александр Хорин.

Чтобы обезопасить себя от нечистых на руку агентов, специалисты советуют проверять документы у таких продавцов. «К примеру, нам страховые компании оформляют доверенность на право представлять их услуги, — говорит соучредитель компании «Тристар-менеджмент» Леонтий Орос. — А мы, в свою очередь, такую доверенность выписываем своим представителям — агентам». К слову, таких представителей у «Тристар-менеджмент» около 600.

Если сомнений в подлинности предъявляемого документа нет, нужно приложить его ксерокопию, заверенную агентом, к приобретаемому страховому продукту.

Кроме того, клиент должен сам перечислить деньги за полис на счет страховой компании, предварительно убедившись, что это действительно ее реквизиты. И ни в коем случае не рассчитываться с агентом наличными.

По словам Ороса, в заявлениях на оформление страховки (это трехсторонний документ, который остается у клиента вместе с оригиналом платежки до момента получения полиса на руки) прописано, что посредник не уполномочен принимать платежи наличными. «Роль агента — консультативная. Он может предоставить только реквизиты и платежку, не более», — поясняет Орос.

Источник: Как обезопасить себя от нечистых на руку посредников / Delo.ua

Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
26.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.39 42.32 0.00
Продажа 39.92 42.95 0.00
Все курсы наличных валют...
26.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.67 42.52 0.43
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK