Как купить "правильный" полис АвтоКАСКО

Как купить "правильный" полис АвтоКАСКО

Вопрос "А нужно ли страховать автомобиль от повреждений и угона?" задают себе многие автовладельцы. Мол, страхование-то добровольное, поэтому и решать мне: платить непонятно за что страховой компании или лучше решать проблемы по мере их поступления. Конечно, это не касается тех, кто купил авто в кредит или лизинг. Тогда от АвтоКАСКО не отвертеться.

Однако если сменить разбитое стекло или погнутый бампер еще терпимо для кошелька, то что делать, если не дай Бог автомобиль поврежден до такой степени, что на нем места живого нет, или вовсе угнан нехорошими «ребятами»? Ведь на покупку нового авто стянуться получится далеко не у каждого.

С другой стороны, в случае приобретения страховки, возникает другой вопрос: как правильно выбрать страховую компанию, которая не только сумеет красиво «впарить» полис, но еще и обеспечить клиента нормальным сервисом? Отталкиваясь от общих советов по выбору страховщика, важно принять во внимание несколько весьма специфических для данного вида моментов.

Автострахование – это один из самых убыточных видов для страховой компании. Если говорить проще, то на нем честные страховщики зарабатывают меньше, чем тратят. Ну а с ростом цен на авто, на запчасти и курса доллара эта диспропорция все увеличивается.

Поэтому, как бы не звучало банально, но превалирование в портфеле именно автострахования не дает гарантий на возмещение, а в текущей ситуации даже уменьшает шансы на своевременную выплату, либо как на таковую вообще.

О том, что умеет компания, говорит, прежде всего, ассистанс. Хороший ассистанс – это поддержка клиента 24 часа в сутки, предоставление услуг аварийного комиссара если не по всей Украине, то в близи крупнейших городов обязательно, вызов милиции, скорой медпомощи, содействие при оформлении документов в ГАИ, а также приятные мелочи, которые клиент в праве выбирать сам: подменный автомобиль, услуги эвакуатора, такси, отеля и т.д. Это, безусловно, не полный перечень, но он дает представление о том, что можно требовать.

Если же ассистанса нет (что вовсе вопиюще для данного вида страхования), либо он присутствует в урезанном виде (например, в качестве сомнительной по полезности «горячей линии», которая может помочь лишь советом), с такой компанией лучше не связываться. Пусть даже полис и стоит копейки.

Хороший тон – создание отдельных центров урегулирования убытков, где пострадавший может, не томясь в общей толпе клиентов, решить именно вопрос страховой выплаты. При таких центрах, как правило, существуют специальные площадки, куда поврежденный автомобиль могут оттранспортировать, оперативно осмотреть и оценить размер убытка.

Немаловажный плюс, если страховщик сотрудничает с различными СТО, которые обслуживают клиентов компании вне очереди (иногда – по «лучшим» ценам), хотя это скорее исключение, чем правило.

Ну и, безусловно, чуть ли не самый важный момент – это процесс выплаты. Увы, но в автостраховании он сопряжен с большим количеством сложностей: с оформлением справок в ГАИ, с выяснением отношений со вторым участником ДТП, иногда – с судом. Поэтому, если о компании есть отзывы, что она сваливает все заботы урегулирования на клиента, оставляя за собой лишь банальный процесс перечисления денег СТО или их выплату на руки, лучше пройти мимо. Кстати, многие компании перешли на возмещение небольших убытков без участия третьих лиц в размере 3-5% (царапины, разбитые стекла) в течении 3-5 дней. На это тоже стоит обратить внимание.

Ну и, конечно же, цена полиса. Сейчас средний годовой тариф для полного АвтоКАСКО (он включает как повреждения, так и угон) составляет 5-7% и зависит от наполнения дополнительными опциями. Однако, сильное отклонение в цене (или ниже, или выше) у конкурентов с подобным набором услуг должно насторожить, так как дешевизна может говорить о том, что компания таким образом стремиться «нахапать» клиентов, и тогда с выплатами проблем не избежать. Если же стоимость полиса слишком завышена, то это может свидетельствовать о желании придать «статусность» своим услугам, которые можно приобрести за более разумную цену.

Стоит обратить внимание и на то, какой размер франшизы (сумма, которую компания не возмещает при наступлении страхового случая) устанавливает страховщик, сравнить это условие с другими компаниями, а также выяснить, есть ли право от нее отказаться, заплатив, естественно, дороже. Поинтересоваться, дает ли компания возможность нарушать правила дорожного движения, сохранив при этом право на выплату, условия ночной стоянки авто, требование к сигнализации и прочим противоугонным системам.

Гибкость условий должна говорить в пользу компании, а шаблонность и отказ подкорректировать некоторые моменты под клиента – еще один повод задуматься и отказаться от услуг такого страховщика.

 

Источник: О страховании в деталях



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
20.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.42 42.32 0.00
Продажа 40.23 43.07 0.00
Все курсы наличных валют...
20.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK