"Въезжает "Запорожец" в зад "600-му"..."

"Въезжает "Запорожец" в зад "600-му"..."

Будни "автогражданки"

По статистике, на дорогах Украины происходит более 4 аварий в час. Количество пострадавших и погибших ежегодно превышает 30 тыс. Компании, серьезно занимающиеся страхованием, жалуются на убыточность автомобильного страхования и надеются на принятие Закона об "автогражданке", который позволит увеличить количество страхователей за счет введения жесткой административной ответственности автовладельцев в случае отсутствия у них страхового полиса.


В одной из страховых компаний корреспондент  "сел на хвост" аварийному комиссару, чтобы рассказать читателям о буднях "автогражданки". Вот что из этого получилось.


12.50
В отдел урегулирования убытков страховщика по сотовому телефону звонит страхователь и заявляет о ДТП с его участием. Аварийный комиссар отправляется на место происшествия. На месте ДТП — Citroёn с развороченным передним бампером, а на краю трассы — небольшой грузовик. Водители обеих машин понуро топчутся рядом. Подходим, выясняем обстоятельства. На первый взгляд, все ясно: у водителя Citroёn не сработали тормоза и он врезался в грузовик. Аварийный комиссар проверяет у "своего" водителя грузовика наличие полиса "автогражданки". На месте ДТП работает гаишник, участники аварии пишут объяснения. Аварийный комиссар договаривается с водителем Citroёn о проведении экспертизы по оценке ущерба.


13.30
К месту ДТП подбегает представитель другой страховой компании, застраховавшей автогражданскую ответственность водителя пострадавшего Citroёn. После беглого осмотра поврежденной машины он направляется к нам.
— Здравствуйте! Как будем платить? — обращается он к водителю грузовика.
— Здравствуйте! Пока платить не будем, нужно разобраться, по чьей вине произошло ДТП, — отвечает вместо опешившего водителя аварийный комиссар.
— Так-так... Значит, до суда? — привычно спрашивает страховщик.
— До суда...
— А где вы будете делать экспертизу?
— В эксперт-центре (название мы упускаем. — Ред.), — отвечает аварийный комиссар.
— Э, нет, нам это не подходит, это же "ваш" эксперт-центр, — парирует представитель страховщика Citroёn. — И вообще, мы пока не торопимся, — обращается он к водителю Citroёn, явно намекая на соответствующую манеру поведения.
— Что значит "наш" эксперт-центр? — удивляется страховщик водителя грузовика. — Мы там регулярно проводим экспертизу страхователям...
— Нет, — настаивает другой страховщик. — Вы же понимаете: результаты любой экспертизы, кроме государственной, могут быть обжалованы в суде. Мы созвонимся с вами и обсудим этот вопрос. Потом как-нибудь...
Стороны расходятся, явно недовольные друг другом.
В течение 1-2 месяцев, в зависимости от загруженности районного админсуда, это дело будет рассмотрено и определена вина и ответственность виновника. Если будет доказана вина водителя Citroёn, страховщик грузовика не будет возмещать ему ущерб. Платить тогда придется страховой компании водителя Citroёn. Вот поэтому ее представитель так "петушится". А если бы у виновника не оказалось страховки? Риторический вопрос.

Возьмите "на карандаш"

"Автогражданка" — не панацея от всех бед, но и не лишняя вещь в кармане водителя. Автомобиль с ее помощью, конечно, уберечь нельзя, но в случае, часто упоминаемом в анекдотах из цикла "Врезался "Запор" в "600-й"...", такая страховка может оказаться очень даже кстати. И не только для "Запорожца".


Покупающим обязательный полис автогражданской ответственности (АГО) нужно учесть одно важное обстоятельство, которое страховщики часто называют ахиллесовой пятой "автогражданки", — страховка распространяется только на того, на кого она оформлена. Если водитель, виновный в ДТП, управлял автомобилем по доверенности, выданной страхователем, страховщик не будет компенсировать ущерб. Договора добровольного страхования АГО лишены этого недостатка.


Страховое возмещение по "автогражданке" не выплачивается, если ущерб причинен лицу, виновному в совершении ДТП. При этом под виной также понимается и грубая неосторожность (согласно постановлению Пленума Верховного Суда №6 от 27.03.92 г., это нахождение в состоянии алкогольного опьянения, игнорирование правил безопасности движения и пр.), приведшая к ДТП.


Не возмещается ущерб, причиненный имуществу, находившемуся в машине пострадавшего, ущерб, нанесенный окружающей среде, последствия пожара, возникшего из-за ДТП за проезжей частью и на прилегающей к ней территории. Если водитель попал в аварию с участием автовладельца, у которого есть полис "автогражданки", он должен быть готов к тому, что на него могут "надавить" представители страховой компании другой стороны и сам второй участник ДТП в надежде, что он признает свою вину и не станет требовать полной оплаты ремонта. Это обстоятельство необходимо учитывать при написании объяснения в ГАИ и в суде. После возмещения ущерба страховщик вправе обратиться к страхователю (виновнику ДТП) с регрессом, в случае если тот во время аварии находился в состоянии алкогольного опьянения или ДТП произошло в результате неисправности его машины, а также если отсутствовали документы на управление авто. Еще одна причина отказа в выплате — умышленное завышение суммы ущерба.


Широко распространена ситуация, когда участники ДТП решают вопрос между собой, а потом один из них отправляется требовать компенсацию в страховую компанию. Без документального подтверждения факта ДТП (справки ГАИ), скорее всего, он никаких выплат не получит. Иногда бывает, что виновными в совершении ДТП признаются оба водителя, причем разными судами. Такая ситуация возможна, поскольку эти дела рассматриваются по месту жительства участников происшествия. В результате появляются решения разных судов, которые попадают в страховую компанию. После этого одна из сторон должна инициировать иск, чтобы разделить степень вины. Если полис "автогражданки" был только у одного лица, страховая компания компенсирует ущерб пропорционально его вине в ДТП. Суды по ДТП могут длиться до полугода.

По материалам http://www.ams.com.ua



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.49 42.23 0.00
Продажа 39.98 43.00 0.00
Все курсы наличных валют...
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK