Что нужно учесть при выборе КАСКО

Что нужно учесть при выборе КАСКО

Просто подписать договор страхования КАСКО, даже не прочитав сам документ, мол: "наступит страховой случай, тогда и будем разбираться". При этом, естественно, что каждый страхователь желает потратить на страховку как можно меньше денег. Однако, существует "неписаная истина": урегулирование страхового случая начинается уже при подписании договора страхования.

Более того, этот процесс начинается ещё на стадии выбора страховой компании, в которой клиент будет приобретать полис КАСКО. Ведь это не полис Гражданской ответственности (ГО), при действии которого даже если ваша страховая компания не сможет компенсировать убыток, отвечать вместо нее будет Моторно-транспортное бюро (МТСБУ). Поэтому в случае с приобретением КАСКО следует быть внимательным, так как не получить законное страховое возмещение, например, из-за банальной неплатежеспособности СК, будет очень неприятно.

Как же выбрать оптимальный вариант страховки, и на какие пункты договора стоит обращать внимание, после того как вы выбрали СК и получили от нее договор на подпись?

Тонкость первая. Для водителей с большим стажем вождения – скидка

Водители с большим стажем вождения, допущенные к управлению автомобилем, могут существенно понизить стоимость страховки – от 10 до 40%. При этом необходимо помнить, что вы получите отказ в возмещении, если в момент наступления страхового случая за рулем автомобиля находился человек, стаж которого ниже указанного в договоре как минимальный, или водитель, имя которого имя которого не указано в списке допущенных к управлению автомобилем.

Тонкость вторая. Не стоит экономить на страховой сумме

Часто страхователь пытается вписать в договор страхования минимальную страховую сумму, уменьшая этим стоимость самой страховки. Многие СК в момент заключения договора вписывают страховую сумму, которую декларирует клиент, не проверив её. Однако такая проверка обязательно произойдет после наступления страхового случая. И вряд ли СК упустит возможность отказа выплаты страхового возмещения в полном объеме. В этом она будет абсолютно права: автомобиль застрахован не на полную стоимость, значит, и страховое возмещение не может быть полным. Вывод из этого пункта следующий: уменьшение страховой суммы не является эффективным методом удешевления страховки.

Идеальный вариант выбора страховой суммы – это наличие у вас письменного подтверждение СК того, что страховая сумма, указанная в договоре равна рыночной стоимости автомобиля.

Тонкость третья. Опция «Ограничения по ПДД» требует изучения

К сожалению, разные страховые компании опцию «без ограничений по ПДД» трактуют по-разному. Есть СК, у которых данная опция соответствует своему названию, и страховое возмещение они выплачивают вне зависимости от того, какой пункт правил дорожного движения нарушил водитель – лишь бы он был трезв. Однако существует ряд СК, которые при наличии в договоре этой опции, вводят в него пункт «причины для отказа в выплате страхового возмещения». В этом пункте могут фигурировать такие действия как «проезд на красный цвет», «нарушения правил обгона» и другие. Поэтому, даже если вы застраховали свой автомобиль с опцией «без ограничения по ПДД», почитайте в договоре пункт «причины для отказа в выплате страхового возмещения», и убедитесь, что в нем отсутствуют какие-либо пункты, связанные с нарушением ПДД. Наличие опции «без ограничений по ПДД», делает страховку дороже примерно на 10%. Но учитывая реалии на наших дорогах, выгоднее приобретать страховку с данной опцией даже если вы не ездите на красный свет и не превышаете скорость.

Тонкость четвертая. СТОна выбор страховщика выгоднее гарантийной

Опция «выплата по счету СТО» - не означает, что вы сможете ремонтировать свой автомобиль на самой дорогой станции технического обслуживания. Если вы собрались ремонтировать свой автомобиль на гарантийной СТО, убедитесь, что выплата страховки будет осуществляться на основании счета, выставленного ею. Даже если в вашем договоре указана выплата по счету сертифицированной сервисной СТО, СК может предложить вам список из десяти СТО, которые подпадают под критерий «сертифицированная, сервисная». Но среди этих СТО может не оказаться той, которая поддерживает гарантию на ваш автомобиль.

Подводя итоги касательно пункта «выбор СТО», мы рекомендуем автомобили старше 2-х лет страховать согласно опции «СТО на выбор страховщика». Стоимость такой страховки будет на 15% - 20% ниже, при этом ваш автомобиль будет отремонтирован качественно, так как каждая СТО, которая будет осуществлять ремонт, дорожит качеством выполненных работ перед СК. Рассчитывать же на какую-либо компенсацию со стороны гарантийной СТО «по гарантии», с учетом того, что автомобилю 2 года, практически бесполезно.

Тонкость пятая. Разбивка платёжа поможет снизить риски

Разбивка платёжа на 2 части, будет стоить примерно на 5% дороже единоразового погашения стоимости полиса. Поквартальная разбивка – дороже на 5-10%. Но и здесь я советую не экономить, а страховать свой автомобиль с разбивкой платежа. Причина очень проста: в условиях нынешнего рынка нельзя быть уверенным в стабильности любой из СК, и говорить о том, что через полгода данный страховщик будет настолько же надёжным, как сегодня.

Тонкость шестая. Регистрация вашего места жительства – повод сэкономить

Общеизвестно, что в Киеве самые высокие цены; это касается и страхования. Если у вас не киевская регистрация, то стоимость страховки можно снизить от 5 до 30%, в зависимости от конкретного места регистрации. Также к этому пункту хочу добавить, что если у предприятия есть парк грузовых автомобилей с киевской регистрацией, то их не обязательно страховать «по Киеву». Всем известно, что грузовым автомобилям запрещено движение по Киеву в дневное время, да и логично, что предприятия приобретают такой транспорт для междугородних перевозок, поэтому большинство страховщиков могут предложить максимальную скидку для такого парка.

Тонкость седьмая. Выбирайте опцию «неохраняемая стоянка»

Разница между стоимостью страховки с учетом страхования по опции «охраняемая стоянка» и «неохраняемая стоянка» составляет от 5 до 15%. Но это также является тем пунктом, на котором мы бы не советовали экономить. Если вы страхуете свой автомобиль с опцией «охраняемая стоянка», нужно понимать, что она распространяется не только на риск «угон». В случае если ваш автомобиль повредят на неохраняемой парковке (наезд неустановленного транспортного средства, противоправные действия третьих лиц, других случайных событий), вероятнее всего, что вы получите отказ в выплате страхового возмещения. А согласно статистике, именно на парковке достаточно существенный процент повреждения автомобилей.

Тонкость восьмая. Пролонгация договора – путь сэкономить до 20%.

Абсолютно все страховщики любят постоянных клиентов. Чем больше времени Вы страхуетесь в одной СК, тем выгоднее условия вы получите на следующий период. Даже если у вас были убытки по предыдущему договору – минимум 5% скидки вы получите. А если убытков не было – то и до 20%.

Тонкость девятая. Выбор франшизы

К выбору франшизы стоит подходить, учитывая следующие рекомендации:

  • если водитель опытный и предполагается, что мелких убытков ему удастся избежать, я рекомендую франшизу в размере 0,5% или 1%, поскольку разница в платеже может составлять до 3 франшиз в денежном эквиваленте;
  • если существуют такие разновидности франшизы как условная и безусловная, то стоит рассмотреть вариант страхования с учетом условной франшизы: например, с учетом вины водителя – франшиза 1%, без вины – франшиза 0%;
  • также существует следующий вид условной франшизы: до определенной суммы (величина условной франшизы) возмещение не выплачивается, а выше её – выплачивается с учетом стандартной франшизы. Например, если условная франшиза 1 200 грн., то убытки до этой суммы не компенсируются, а все что свыше – выплачивается с учетом франшизы.
  • Вывод: если автомобиль страхует опытный водитель – то франшизу следует устанавливать до 1%, если же водитель не имеет существенного опыта вождения и уверенности в своих водительских навыках – лучше брать франшизу в размере 0%.

    Тонкость десятая. GPS сигнализация – готовьте документы

    Последнее, о чем хочу рассказать, - это спутниковая противоугонная сигнализации GPS. С помощью такой сигнализации вы можете сэкономить до 20% платежа. Однако и здесь есть свои нюансы. Наличие такой сигнализации страхователь обязан подтвердить документально до заключения договора. Если вы устно договоритесь о такой скидке, а документально наличие данной установке не подтвердите – отказ в выплате страхового возмещения можно получить не только по риску «угон», а по любому другому.

     

    Автор: Юрий Островский, специалист по автотранспортному страхованию BritMark

    Источник: Prostobank.ua



    Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
    Мы в социальных сетях
    Курс валют
    24.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
    Покупка 39.36 42.22 0.00
    Продажа 39.87 42.91 0.00
    Все курсы наличных валют...
    24.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
    Покупка/продажа 39.59 42.26 0.42
    Все курсы НБУ...
    x
    Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
    This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK