Плюсы и минусы страховки для техники

Плюсы и минусы страховки для техники

В полку страховых услуг прибыло. Теперь застраховать можно не только себя, свою квартиру и машину, но и свою бытовую технику. Так, прикупив недавно в одном из столичных сетевых супермаркетов электроники утюг, я получил необычное предложение: застраховать его. Мол, если сломается, получите его стоимость назад. На мой утюг страховка стоила 20 грн. Но вообще она может потянуть и на 700 грн. — в зависимости от вида техники и ее цены. Что дает эта страховка? Если гарантия распространяется фактически на производственные дефекты техники (при поломке ее меняют или ремонтируют), то страховка защищает ее от внешних факторов, вроде пожара, затопления и даже кражи (страховая компания выплачивает стоимость утраченной или испорченной техники). И не только. По условиям предложенного мне полиса страховался не только сам утюг, но и моя (владельца утюга) ответственность перед третьими лицами за причинение ущерба их имуществу, жизни и здоровью. Предполагается, что если утюг сгорит в пожаре и от этого пострадает кто-то из соседей, то мне страховая компания вернет цену утюга (или оплатит ремонт), а пострадавшим компенсирует сумму ущерба.

Но, как оказалось, выгода страховки бытовой техники практически сводится на нет исключениями для страховых выплат, которые прописаны в договоре, и небольшим охватом самих страховых случаев.

Подводные камни 

Наши эксперты — гендиректор Ассоциации страхователей Леонид Хорин и юрист Всеукраинской общественной организации «Защиты прав потребителей финансовых услуг» Алла Семенченко — нашли у страховки бытовой техники как минимум 4 «подводных камня».

Клиенты без правил. По законам «О страховании» и «О защите прав потребителей» страховые компании (СК) обязаны ознакомить клиента с правилами страхования (этот документ каждая СК делает для каждого вида страхования отдельно и должна выдавать клиенту, так как только там есть все условия страховки). А по этой техстраховке полных правил страхования в магазине нет. «В договоре есть фраза о том, что страхователь ознакомлен с правилами, но не сказано, с какими именно. Это вводит человека в заблуждение», — говорит Леонид Хорин. Замечание резонное, так как в начале договора упоминаются правила по 3-м видам страхования, а ни по одному из них правил почитать не дали.

Не те риски. «Договор не охватывает ситуаций, который чаще всего происходят в жизни. Например, им не предусмотрена выплата в случае поломки техники из-за перепада напряжения в сети. Также денег не видать, если СК выяснит, что это произошло из-за того, что клиент забыл выключить технику», — предупреждает Алла Семенченко.

Много исключений. В договоре объем текста об исключениях в 4—5 раз больше, чем о страховых случаях, когда человеку положена выплата. Например, вам откажут в выплате, если отсутствовала розетка с заземлением. Есть и совсем неожиданные исключения. Например, при краже или поломке мобильного телефона страховая компания вернет деньги, только если эти неприятности произошли по месту регистрации (проживания).

Затраты. Если страховая не захочет платить по страховке, чтобы довести дело до конца и заставить ее заплатить, придется потратиться на юриста. «Но это экономически нецелесообразно. Стоимость бытовой техники невелика, а цена юридических услуг при судебном решении спора со страховой компанией — 2—3 тыс. грн.», — говорит Леонид Хорин. Причем затраты на оплату услуг юриста могут вам и не возместить (говорят, в судах нынче такая практика), так что, купив такую страховку и добиваясь через суд, можно запросто уйти в минус.

Мелкие выплаты. Да и вообще по страховке очень небольшие выплаты. Да, утюг мне починят, но если из-за прорыва водопровода мой утюг закоротит и начнется пожар, то ущерб у моих соседей будет значительно больше 5000 грн., предусмотренных моей страховкой. То есть лимитом страховки дело не обойдется, и соседи будут взыскивать расходы еще и с меня.

Резюме. Теоретически страховка бытовой техники — вещь полезная. Но на практике из-за того, что в договоре учитывают немного страховых случаев и добавляют много исключений, страховую выплату будет получить сложно. Поэтому можно оформить страховку на сумму, с которой вам нежалко расстаться. Согласитесь, 20 грн. за утюг — это не те деньги, о которых будешь жалеть. Зато есть хоть какой-то шанс вернуть полную его стоимость, если он накроется медным тазиком после гарантийного срока.

Почему мне откажут в выплате 

Поздно купил. По условиям страховки, она должна быть оплачена в день покупки основного товара (в моем случае утюга), а я покупал полис 2 дня спустя. Самое интересное, что менеджеры магазина вообще-то должны были знать и предупредить, что покупка мною страховки отдельно от техники — напрасная трата денег. Так что если вам такая страховка приглянется, то обязательно покупайте ее вместе с товаром.

Пустой договор. Ради чистоты эксперимента я, человек в принципе знакомый с порядком оформления различных договоров, специально не вмешивался в продажу мне страховки — кассир заполняла все сама. В итоге в типовой договор попали только мои ФИО, адрес проживания, дата рождения и номер мобильного телефона, а остальные данные (номер паспорта, идентификационный код, данные о покупке, наименование товара, марка, модель, цена, номера чека и гарантийного талона, дата и место заключения, место действия договора) не вошли. Более того, кассир отметила «галочкой» только сумму страховки (500 грн.), а тип страховки (мелкая, средняя или крупная техника) и сумма ответственности остались без отметки. Я уверен, что с таким недозаполненным полисом шансов на получение выплаты у меня просто нет.

 

Автор: Андрей Бурный

Источник: Сегодня 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
23.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.36 42.19 0.00
Продажа 39.89 42.86 0.00
Все курсы наличных валют...
23.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.78 42.31 0.43
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK