Финансовый кризис: стоит ли думать о страховке?

Финансовый кризис: стоит ли думать о страховке?

Более того, они ждут новых клиентов, которые вместо рисковых депозитовготовы вкладывать деньги в себя, страхуя собственную жизнь. 

Мировой финансовый кризис докатился до Украины штормовой волной. Обрушился фондовый рынок, обесценилась гривня, банковский сектор оказалсяна грани выживания. Страховые компании пока хорохорятся: дескать, неощутили пока всей «прелести» падения и ожидают притока клиентов. Хотяразвитие страхового рынка напрямую зависит от состояния экономики вцелом: темпа роста ВВП, промышленного производства, уровня инфляции, ав итоге - от платежеспособности клиентов.

Банки страховщикам рознь

Операторы рынка уверены: негативные тенденции в развитии украинскойэкономики практически не отразятся на страховом рынке. Во всякомслучае, страховщики жизни заявляют о своей устойчивости к банковскомукризису. «Те 6 млрд., которые ушли из банковской системы, обеспечатсерьезный приток средств в страховые компании, поскольку люди сейчасхотят переложиться в более серьезный инструмент», - говорит Павел Царук, глава правления СК «ТАС».

«Натаком сегменте страхового рынка, как страхование жизни, экономический ифинансовый кризисы практически не отразились», - добавляет Царук.Банковский рынок – короткая спекулятивная операция, поэтому этот секторподвержен паническому риску. «Банки резервируют 15-20% от своихоборотов, и если 15% клиентов ушло из банка – то все нормально. Но еслиприходит следующий, то у банка уже нет денег с ним рассчитаться идосрочно погасить, к примеру, депозит. Точнее, они в кредитах, акредитные обязательства досрочно не разорвешь. Вот и получается, что убанка появляется финансовая брешь», - отметил Царук.

У страховых компаний такихпроблем нет, добавил специалист, поскольку они резервируют 105%обязательств перед клиентом. «То есть мы готовы всех своих клиентов водин прекрасный день отпустить, и у нас останется еще минимум 5% денег.Страховые компании не подвержены паническому риску, поскольку СК – этодолгосрочный инструмент, рассчитанный на 10-15 лет (средний срокзаключения договора)», - отмечает Царук. Единственное, немногозамедлился приток новых клиентов - 12% против 15-20%. Важно, что оттокаклиентов не наблюдается, добавляет специалист.

Поданным Лиги страховых организаций Украины за 6 месяцев 2008-го, наотечественном рынке страховых услуг работает 72 лайфовые компании.

Страховой неликвид

Ивсе же, учитывая сложную ситуацию в банковском секторе, а также тотфакт, что у многих банков есть «свои» страховые компании, вероятенвывод банковского капитала через страховой сектор, что неизменноповлечет за собой усугубление уже существующих проблем в банковском инебанковском секторах Украины, добавляют эксперты.

СтраховщикамКАСКО и «автогражданки» грозят убытки, прогнозируют специалисты. «Сучетом того, что многие страховые компании держатся на плаву за счетроста валовых платежей, а убыточность по результатам страхового года потакому виду, как КАСКО, который занимает львиную долю в страховомпортфеле, порой значительно превышает 100%, велика вероятностьзначительного снижения платежеспособности, поскольку значительносокращается поступление живых денег в СК, а убытки необходимооплачивать», - рассказала Нина Шаломеева,начальник отдела страхования и перестрахования ОДО СК «Нефтегазстрах».Страхование автотранспорта, водного транспорта и финансовых рисков - насегодняшний наиболее рисковые виды страхования, добавила эксперт.

Многие компании, которыеставили во главу угла развитие альтернативных каналов продаж, в первуюочередь банковского, автодилерского, оказались в зависимости, отмечает Олег Спилка,председатель наблюдательного совета НАСК «Оранта». «В условияхстабильности это не проявляется, зато в условиях кризиса компании,собирающие сегодня платежи только благодаря банкам и автодилерам, будутиметь серьезные проблемы с ликвидностью», - говорит эксперт.

Страховая экономия

Сострахового рынка Украины сейчас могут уйти операторы, располагавшиетолько одним основным каналом сбыта продуктов - банковским, считаютспециалисты. Крупные компании имеют возможность с минимальными потерями«пережить» этот период, поскольку даже при условии уменьшенияпоступлений платежей они смогут покрывать текущие затраты и страховыевыплаты с доходов от депозитных вкладов, правда, при условиистабильности банков, в которых они размещены, рассуждает Шаломеева.«Мелким в этом случае будет труднее, поскольку возможны крупные убытки,а достаточного количества денежных средств для их погашения может и неоказаться», - добавила она.

«В условиях кризисаменяется отношение потребителя к деньгам, и сейчас вопрос -страховаться или нет - будет решаться с большими трудностями дляклиентов страховых компаний, поскольку те будут стараться максимальносэкономить», - отметил Леонид Хорин,генеральный директор Ассоциации страхователей Украины. В первую очередьлюди будут экономить на добровольных видах страхования, поскольку отобязательных отказаться не удастся, добавил эксперт.

Сложившаяся экономическаяситуация и возможный отказ потенциальных клиентов страховатьсяпрактически не поменяют расстановку сил на рынке, уверен Хорин.«Единственное, чего стоит ожидать, - снижение уровня притока средств.Расторгать уже существующие договоры никто не будет, по крайней мере,по краткосрочным рисковым видам страхования. Кроме того, могут бытьнезначительные риски в размещении резервов страховых компаний. Особенноэто может коснуться компаний, занимающихся накопительными видамистрахования, то есть страхованием жизни - у украинских страховщиковограниченное количество инструментов для обеспечения инфляционнойзащиты», - резюмировал Хорин.

Автор: Мария АЗОЯН

Источник: Сегодня



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.42 42.16 0.00
Продажа 39.95 42.97 0.00
Все курсы наличных валют...
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK