Автостраховка дорожает вместе с долларом

Автостраховка дорожает вместе с долларом
На 30,1% подешевела гривня по отношению к доллару с начала 2008 года.Такая ситуация больно ударила не только по вкладчикам, которые положилисредства на срочные депозиты в нацвалюте, не только по заемщикам, укоторых кредиты номинированы в долларах. Несладко приходится и клиентамстраховых компаний.

Последствия падения курса нацвалюты на себе уже ощущаютавтовладельцы — некоторые страховщики подняли стоимость КАСКО,остальные — как раз в процессе.

«У нас с 1 ноября 2008 годабазовый тариф по КАСКО вырос примерно на 10% на сравнительно недорогиеавтомобили. Кроме того, компания изменила также некоторые базовыеусловия, согласно которым определяется размер тарифа», — говоритначальник управления автотранспортного страхования «Украинскойстраховой группы» Вадим Алексеенко. «Большинство страховых компанийувеличивают тарифы по действующим программам страхования КАСКО. Еслиони этого не будут делать, то могут столкнуться с очень серьезнымипроблемами в ближайшее время», — выражает мнение большинства опрошенныхучастников рынка руководитель направления андеррайтинга рисков КАСКОкомпании «Эталон» Александр Лящук.

Цены вырастут пропорционально курсу

Страховщики сетуют, что укрепление американской валюты привело кудорожанию импортных запчастей, и, как следствие, услуг СТО. «По нашимданным, стоимость ремонта и комплектующих повысилась этой осенью на20%», — подсчитал  ведущий специалист отдела розничного андеррайтингаСК Allianz Украина Евгений Грицаенко. Следовательно, страховымкомпаниям, продавшим полисы по «старым» ценам, в которых учитывалисьвыплаты по «старой» стоимости запчастей, теперь приходится платить СТОза ремонт на 15-20% больше. Это существенно повышает убыточностьданного вида страхования, которое сейчас и без того переживает нелучшие времена (в последнее время у многих страховщиков выплаты поКАСКО намного больше собранных премий). «Ориентировочно, в связи сизменением валютного курса на 15-20%, следует ожидать аналогичногороста выплат по КАСКО», — объясняет зампредседателя правления страховойкомпании «Арма» Сергей Можаров.

Раньше за счет стремительногороста платежей по КАСКО компании далеко не всегда обращали внимание науровень убыточности, так как ставили на первый план наращиваниепортфеля и завоевание доли рынка. Теперь же, когда рынок растиперестал, такие убытки для компаний стали очень ощутимыми. «Поэтомуединственным выходом в данном случае является повышение  тарифов. Однойкомпании достаточно будет откорректировать тарифы на 5-10%, а другойпридется на все 15-25%. Все зависит от того, какую политику до этогопроводила компания — ставила более-менее реальные цены на полисы (тариф6-7%) или занижала их (4-5%)», — говорит директор департаментаандеррайтинга и методологии СК «Универсальная» Виктория Поплавская.

По мнению страховщиков,повышение тарифов на КАСКО в первую очередь заденет сегмент недорогихавтомобилей — авто VIP-класса оно вряд ли затронет. «Повышение тарифовКАСКО коснется в основном владельцев недорогих авто и водителей смаленьким опытом вождения», — считает начальник отдела андеррайтингаавтотранспортных рисков страхового общества АИС-Полис Александр Шепель. По его словам, это связано с тем, что «дешевые» авто (до 10тысяч долларов) наиболее убыточны — премии по ним сравнительнонебольшие, а «бьются» они чаще, чем авто премиум-класса, у которыхзачастую есть личные водители, более внимательно следящие за «хозяйскимдобром».

Автогражданка дорожать не будет

В то же время стоимость полисов «автогражданки», по мнению экспертов, вближайшее время не повысится. И в первую очередь потому, что цены наОСАГО устанавливает государство, а не сами страховщики. «ОСАГО — этообязательный вид страхования, то есть стоимость этой услугиустанавливается не страховщиком, а соответствующим законом. Поэтому дляувеличения стоимости данной страховки нужны изменения назаконодательном уровне. Пока заметных продвижений в этом вопросе нет»,— объясняет Сергей Можаров.

А вот полисы «Зеленой карты»(страховка для автовладельцев, покидающих пределы нашей страны, ииностранцев, приезжающих в Украину) могут подорожать. «Думаю, вследующем году будет повышаться стоимость полисов «Зеленая карта».Тарифы вырастут пропорционально повышению курса доллара», —прогнозирует Вадим Алексеенко.

Повлияет рост курса доллара ина медицинские страховки для туристов, отправляющихся за рубеж. Связаноэто, по утверждению страховщиков, с тем, что вместе с курсом долларавырастет и стоимость услуг иностранных клиник, в которых обслуживаютсяукраинские туристы. «Уже на новогодние праздники отправляющиеся назарубежный отдых туристы могут столкнуться с новыми ценами натуристическое страхование в ряде компаний», — прогнозирует директорцентра личных видов страхования СК «Allianz Украина» Оксана Руденко.

«Жизнь» привязана к валюте

В непростой ситуации оказываются и клиенты лайфовых страховых компаний,оформившие договоры накопительного страхования в инвалюте, а такихбольшинство. Периодические платежи они вносят в гривне, но уже впривязке к «подросшему» курсу валюты. «Сейчас возможно снижениеплатежеспособности клиентов, так как зарплаты у населения номинированыв гривне. Если договоры страхования номинированы в долларах или евро,то при внесении страхового платежа с ростом курса инвалюты платитьклиентам придется больше», — объясняет руководитель управлениямаркетинга страховой компании  «ТАС» Ольга Кондакова.

В то же время досрочнорасторгнуть договор с лайфовой компанией для клиента в большинствеслучаев невыгодно. К примеру, в первые два-три года после заключениядоговора вкладчикам, как правило, вообще никаких средств обратно неотдают (на законных основаниях). Вернуть инвестированные деньги безучета процентов и инфляции можно в среднем только на 4-6 году действиясоглашения.

Несладко придется и самимлайфовым страховщикам. Дело в том, что страховщики формируют резервы втой валюте, в которой номинированы договоры по страхованию жизни. Всяфишка в том, что гривневые платежи, которые валютные вкладчики вносятпо текущему курсу, обмениваются на валюту (для формирования резерва)только в начале следующего квартала. Вот и получается: вносил, кпримеру, клиент 100 долларов в начале июля по курсу 4,65 гривни задоллар, а страховщик, формируя резерв под эту операцию, обменивал этуже гривню на доллары в октябре уже по курсу 5,4-5,6.

Автор: Татьяна Павлюченко

Источник: «Дело»




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.41 42.17 0.00
Продажа 39.95 42.97 0.00
Все курсы наличных валют...
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK