Антикризисные планы автострахования

Антикризисные планы автострахования

Их надежды небезосновательны. За первые девятьмесяцев 2008 года количество премий по автогражданке увеличилось на 49%и составило 844 800 000 гривен. Страховые компании предполагают идальнейший рост этого сегмента страхования. Этому способствует иобязанность страховать автогражданку по законодательству и недавноувеличенные штрафы, за нарушение этой обязанности. Проезд без страховкиможет вылиться в круглую сумму от 425 до 850 гривен. Это притом, чтостоимость страховки варьируется от 380 до 420 гривен и вполнеукладывается в минимальный штраф за одно единственное нарушение. Этовеский аргумент к тому, чтобы все-таки застраховаться. Тем более что,имея на руках полис, можно спокойно ездить в течение года, а, не имеяполиса хотя бы один раз в год, но попадешься, а это уже будет дороже, ив итоге застраховаться все равно придется. Любой здравомыслящий человекпроведет эти расчеты в голове и будет «экономить», то есть застрахуется.

Таким образом, сам рынок автогражданки получил мощный стимул кразвитию. Это приведет к тому, что еще большее количество страховщиковбудет становиться членами Моторного (транспортного) страхового бюро,так как только члены этой организации (члены, так сказать,профессионального сообщества страховщиков) вправе предлагать ОСАГОсвоим клиентам. Основной функцией данного профессионального сообществав лице МТСБУ, в условиях быстро развивающегося и рынка и постоянномросте участников рынка, необходимо жестко соблюдать свои правила итребования к страховщикам-участникам. Задача не только сохранитьдостойный уровень качества услуг, но и стараться его улучшить,расширить, удешевить. В подтверждение моих слов приведу некоторыецифры. За прошлую неделю из сообщества была исключена компания СК«Авионика» за недостаточно высокий процент урегулированности (около56%) и так же долги по обязательным платежам в пользу общества. Этобыло сделано справедливо: правила должны соблюдаться, иначе системаработать не будет, что может плохо отразиться на рынке и вызватьнедоверие к страховщикам у населения, а это крайне нежелательно. Рынокдействительно большой. На данный момент членами МТСБУ стали лишь 145страховых компаний из 469 существующих на рынке. Для оставшихсястраховых компаний автогражданка весьма лакомый кусочек за счет,которого они смогут выжить, а чтобы получить его нужно вступить вМТСБУ, что и будет происходить в ближайшее время.

Теперь несколько слов о страховании аграрных рисков. Рынок имеетбольшой потенциал, но сейчас развит очень слабо и прибавляет оченьмедленными темпами. Посудите сами, в 2005 году на Украине былозастраховано всего 2% земель сельскохозяйственного назначения. В 2006году уже чуть больше 3,4%. В 2007 году прирост составил так же мало,как и в прошлом и мы получили результат в 5% застрахованных посевныхплощадей. Если сравнивать этот вид страхование с авторажданкой, тостанет очевидно, почему этот рынок почти не растет. Во-первых, этоотсутствие обязательности страховать свои посевы. И, во-вторых,отсутствие ответственности за незастрахованный посев. В этой ситуации,чтобы рынок хоть как-то развивался, государство предлагает провестистимуляцию этого вида страхования субсидиями частичная компенсацияпроцентной ставки по кредитам в размере учетной ставки, котораясоставляет 12%. Льготы по кредиту получат те предприятия, которые ужеимеют страховку. Кроме того, государство идет и на еще болеерешительные шаги: предприятия, которые застраховали свои пашни, вправеполучить до 50% стоимости своей страховки. В 2007 году на эти целигосударство направило 50 миллионов гривен. В 2008 году эта суммавырастет в 4 раза.

Остальные виды страхования, не поддержанные государством, ожидаетдовольно серьезный спад. Это, прежде всего, все добровольные видыстрахования. К ним относится каско, добровольное страхование жизни иимущества, добровольное медицинское страхование. Это те видыстрахования, на которых наши граждане предпочтут сэкономить в периодкризиса. Спад в экономике очень сильно отражается на доходах компании,а значит дополнительные «опции» «социального пакета» будут исчезать изнего. Единственный способ сохранить часть уже существующих клиентовпредложить им существенные скидки за продление действующего договорастрахования. Естественно, такая ситуация будет продолжаться до тех пор,пока экономика начнет выходить из кризиса и расти или в ситуацию можетвмешаться государство и «сформировать» этот рынок с помощью законов,так же как это случилось с автогражданкой. Ситуация с медицинскимистраховками усугубляется еще и тем, что есть очень высокая вероятностьповышения цен в этом сегменте на 10-30%, что еще больше отпугнетпокупателей. Однако цены на страхование имущества останутся на прежнемуровне, как считают аналитики. Это может немного поддержать рынокстрахования имущества и можно ожидать не такого сильного снижения.

Естественно, в новых условиях компании пересматривают своиприоритеты на будущее. На первый план выходят такие виды страхованиякак ОСАГО, каско и страхование имущества. Остальные виды страхования неисчезнут, но будут второстепенными. В сегменте ОСАГО начнется довольносильная борьба за потребителя, которая будет заключаться в конкуренциицен и их общем снижении за счет увеличения франшизы и сокращениястрахуемых рисков. Важнейшим приоритетом компаний в следующем годустанет удержание старых, а не поиск новых. Это можно сделатьвсевозможными скидками, подарками, льготами, акциями, гибкостьюусловий, индивидуальным подходом. И это нужно делать очень качественно,т.к. по прогнозам аналитиков объем рынка страховых услуг в Украинеможет сократиться на 20%, в лучшем случае, а в худшем на все 50%.

Источник: www.insurance.ua


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
23.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.36 42.19 0.00
Продажа 39.89 42.86 0.00
Все курсы наличных валют...
23.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.78 42.31 0.43
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK