Как стать страховым агентом

Как стать страховым агентом

Ежегодный прирост привлеченийстраховых платежей составляет около 40-50%. В то же время, по словамстраховщиков, сейчас катастрофически не хватает специалистов, которыемогут предоставить качественную консультацию. О том, как начать карьерууспешного страхового агента, нам рассказали сотрудники Киевскогофилиала международной страховой компании «АХА Страхование».

Учеба рядом с домом

Работастраховым агентом сегодня выглядит достаточно перспективной – послепринятия новых штрафов одни только полисы «автогражданки» могутпринести ощутимую прибыль. Своим опытом относительно старта карьерыстрахового агента делится директор Киевского филиала Александр Солоп.

–Мы все знаем, как сложно сегодня найти стабильную и хорошо оплачиваемуюработу. Расскажите, пожалуйста, заинтересована ли сейчас ваша компанияв наборе страховых агентов?

– Развитие агентской сети в Украине– одно из приоритетных направлений для компании «АХА Страхование». Мыне просто набираем сотрудников, для нас очень важно воспитаниепрофессиональных агентов европейского уровня. Ведь агент – это лицокомпании, и будет ли клиент доверять страховой компании, зависит,прежде всего, от него. Поэтому мы поддерживаем инициативу любогочеловека в любом возрасте.

Главное – это желание работать изарабатывать деньги, настойчивость, коммуникабельность и оптимизм. Анаучиться основам профессии можно бесплатно в наших Школах страховогоагента, открытых по всей Украине. Для нас очень важно, чтобы человекмог в своем регионе, в своем городе пройти курс обучения, принятьучастие в специализированных тренингах по страхованию и технологиямпродаж, получить рекламные материалы, воспользоваться рабочим местом натерритории страхового агентства.

– Расскажите, как вы начинали свою карьеру?

–С самой первой ступеньки – страховым агентом! Моя история – самаяобычная: закончил институт, работал по специальности, но работа была неособо интересной и прибыльной. Поэтому, когда представился случайпопробовать что-то новое, более перспективное, решил стать страховымагентом.

Специального обучения в то время не было – поэтомусам искал и изучал инструкции, задавал вопросы коллегам, учился насвоих ошибках. Начинал с нуля, но со временем работа стала приносить нетолько моральное, но и материальное удовлетворение.

Сейчас вы уже директор филиала, какие воспоминания остались о времени, когда были страховым агентом?

–Мне нравилась эта работа. Во-первых, гибкий график – я сам распоряжалсясвоим временем. Во-вторых, успех зависит только от тебя – тызарабатываешь ровно столько, сколько вкладываешь сил и умений. К томуже есть перспективы карьерного роста – всего за один год я вырос додиректора филиала.

Главный помощник клиента

Навопрос, с чего же начать человеку, желающему работать страховымагентом, нам ответил директор Страхового агентства, при которомфункционирует Школа страхового агента Киевского филиала, АлексейАлейников.

– Алексей, расскажите, какие шаги нужно предпринять, чтобы стать страховым агентом?

–Для начала нужно обратиться в офис филиала или прямо к нам – всемтонкостям профессии страхового агента мы бесплатно обучаем в нашейШколе. С каждым потенциальным агентом компания подписывает на годдвухсторонний договор, в котором подробно расписаны права и обязанностиобеих сторон, размер вознаграждения и прочие существенные нюансы.
– Расскажите, в чем заключается работа страхового агента?

–Сначала агент помогает клиенту подобрать оптимальную программустрахования и подписывает с ним договор. Затем патронирует клиента втечение всего срока действия договора.

При наступлениистрахового случая, агент может сам оповестить о случившемся страховуюкомпанию, помочь написать заявление, подсказать, куда следуетобратиться в той или иной ситуации или как правильно оформитьдокументы. Наши агенты со временем становятся для своих клиентовнастоящими семейными консультантами.

– Каковы перспективы карьерного роста у ваших агентов?

–Каждый сам для себя может решить, что ему более интересно: увеличиватьобъемы продаж и соответственно размер своего дохода, или статьменеджером агентской группы, а потом директором агентства – заниматьсяподбором и обучением будущих агентов, строить эффективную работуподразделения и получать стабильный доход в размере заработной платы.

«Сейчас мой доход $500–700 в месяц»

Отом, легко ли достичь успеха, будучи страховым агентом, мы решилиуточнить у Елены Скобель – одного из самых успешных агентов Киевскогофилиала.

– Елена, что вас побудило обратить внимание на такую непростую профессию?

–Я вообще очень активный человек и не люблю сидеть без дела. В компанию«АХА» попала случайно – услышала, что ведется набор агентов.Определяющим стало наличие Школы – значит, компания не просто набираетлюдей, но и думает об их профессиональном росте. Кроме того, мнеподошли условия работы – свободный график, соответственно, я могласовмещать работу со стационарным обучением в ВУЗе.

– Неужели все было так гладко и не возникало сложностей?
–Конечно, бывали. Мои знакомые и друзья не ожидали, что к нашим обычным«бытовым» отношениям добавятся еще и деловые. Помог случай. Мой брат,который все же застраховался, затопил соседей и попросил одолжитьденег.

Я просто напомнила, что у него есть страховкаответственности перед соседями. Возместив ущерб без лишних проблем,брат, сам того не сознавая, провел такую рекламную кампанию, что ужечерез месяц мне звонили незнакомые люди и просили дать консультацию пострахованию, застраховать их имущество, квартиры, машины.

– Как изменились ваши доходы после того, как стали работать страховым агентом?

–Стабильно зарабатывать начала месяца через три после обучения. Сейчасмой доход составляет $500-700 в месяц, и думаю, это не предел – агенты«АХА» получают хорошее, конкурентоспособное вознаграждение,составляющее от 20 до 40% собранных платежей за реализованные полисы.Кроме того, каждый агент может получать ежемесячную премию за активныепродажи, ну и, конечно же, участвовать и побеждать в соревнованиях,которые проводит наша компания среди своих агентов.

Вотсейчас, например, началось соревнование по реализации полисов ОСАГО(«автогражданки»). Учитывая, что ГАИ возобновляет контроль наличияполисов ОСАГО у автолюбителей, и сумма штрафа стала очень внушительной,теперь не агент ищет клиента, а сам клиент ищет агента.

– Руководство не предлагает перейти в штат?

– Пару раз предлагали должность в штате компании, но пока я считаю, что «на вольных хлебах» смогу заработать больше.

– Сейчас становится модным работать сразу на несколько страховых компаний. Задумывались ли вы о таком варианте работы?

–Даже если бы и задумалась об этом, дальше мыслей дело бы не пошло. Ведьдля агента что главное? Работать в успешной и надежной компании, закоторую он может поручиться. «АХА Страхование» – компания именно такая.

Есливы заинтересовались возможностью освоить новую профессию – звоните потелефону (044) 462-48-89 или приходите в офис Страхового агентства поадресу ул. Фрунзе, 30/5, оф. 15. Специалисты предоставят всюнеобходимую информацию и ответят на все интересующие вас вопросы.

Автор: Илья АРКАДЬЕВ

Источник: Газета по-киевски



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.49 42.23 0.00
Продажа 39.98 43.00 0.00
Все курсы наличных валют...
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK