Каким будет украинское ОСАГО?

Каким будет украинское ОСАГО?

Что такое европротокол?

Европротокол – это упрощенная система оформления дорожно-транспортного (ДТП) без участиясотрудников ГАИ. Но нужно понимать, что не во всех случаях можно обойтись без помощи ГАИ и что европротоколы хорошо использоватьлишь в определенных ситуациях.

Такого рода протоколы оформляются приусловиях, если в ДТП задействовано не более двух транспортных средств, вредпричинен только имуществу, обстоятельства и результаты ДТП не вызываютразногласий у обеих сторон происшествия.

Протокол заполняютсами участники ДТП. Поэтому нужно быть очень внимательным, и главное – правдивым.

Если был использован европротокол, топотерпевший должен предоставить в страховую компаниюзаявление, а также заполненный на месте бланк извещения о ДТП.

Что такое прямое урегулирование?

Прямое возмещениеубытков – это возможность для потерпевшего в результате ДТП обращаться застраховой выплатой по ОСАГО в ту страховую компанию, где он приобрел свойполис, а не в компанию причинителя вреда, как это было ранее.

Итак, у потерпевшего появляется выбор:обращаться в свою страховую компанию или же в страховую компанию виновника ДТП.Если «родная» СК отказывает в возмещении, то всегда есть возможностьпо-старинке обратиться в СК виновника.

Как и в случае севропротокол, прямое урегулирование убытков возможно только тогда, когда ущербнанесен только имуществу.

Что там по соседству?

С 1марта в России ввели систему европротоколов и прямого возмещения убытков. Покаеще не известно, чем все это может закончится, но еще на этапе разработкитакого рода изменений российские страховщики были настроены не оченьоптимистично.

Основными проблемами они называли то,что в результате реализации этихнововведений возможные выплаты вырастут на величину порядка 20–25%, прямое возмещение убытков резко ускорит процессразорения неустойчивых страховых компаний, не разработаны единые для всехстраховщиков стандарты оценки ущерба, нет единого реестра повреждений, в Россиивсе еще действуют недостаточно надежные в финансовом отношении компании, чтоможет затруднить процесс выплаты клиенту.

Андрей Знаменский, заместительгенерального директора по автострахованию страховой компании «Русский мир»:«Сейчас очевидно, что рынок не готов к введению европротокола: не решены многиеюридические вопросы, у небольших страховых компаний, скорее всего, возникнутпроблемы с выполнением взятых на себя обязательств. Ситуация непростая, нокрупные страховщики активно готовятся к внедрению этой системы. Возможно, впереходный период страхователи получат больше минусов, чем плюсов, от введенияевропротокола, поскольку вынуждены будут сами заполнять извещения о ДТП исобирать другие документы, на основании которых впоследствии страховая компаниясможет произвести выплату. В свою очередь, неправильное оформление документовможет привести к обоснованному отказу в страховой выплате со стороны страховойорганизации. Что касается прямого возмещения убытков, то это может статьреальным стимулом для каждой страховой компании улучшить качество урегулированияубытков, чтобы обеспечить лояльность клиентов. На стоимость полиса поправки неповлияют: изменения больше связаны с урегулированием убытков, организационныерасходы понесут страховые компании».

Чего ожидать в Украине?

Своим виденьем того,на сколько возможно внедрение европротоколов в Украине делится

Александр Завада
Президент Украинской Федерации Страхования

Внедрение европротокола и прямогоурегулирования убытков является достаточно сложной задачей и поэтому должнопроводится на определенном этапе развития рынка. Российский рынок уже вышел натакой уровень развития. В Украине же мы находимся на половине пути, так как доля застрахованных все еще не превышает 50%. На мой взгляд, это обстоятельство и плюсфинансовый кризис сегодня являются препятствиями для внедрения в Украине иевропротокола, и прямого урегулирования.

Хотя, если мы говорим о европротоколе,то это неминуемо, и в следующем году, могу смело прогнозировать, что такоенововведение в том или ином виде в Украине будет. Здесь главную роль играют дваобстоятельства. Первое – это то, что в начале следующегогода должна заработать общая база данных МТСБУ и плюс к этому должна в полномобъеме заработать база данных ГАИ по ДТП. Таким образом это позволит эффективнопротиводействовать мошенничеству и управлять этим сложным процессом.

Второе обстоятельствозаключается в том, что в следующем году кризис пройдет свой пик, темпы падениясущественно уменьшатся или даже начнется рост. Как минимум в 2010 году экономика и обществоадаптируется к жизни в кризисе. Кроме того, закончатся выборы президента ивозобновится работоспособность парламента, без решений которого не обойтись вэтих вопросах.

Прямое урегулирование не такраспространено в европейских странах, поэтому нельзя говорить, что оно являетсякаким-то эффективным лекарством от проблем на страховом рынке. Этодовольно-таки неестественная комбинация, когда урегулирование производит нестраховщик, который несет ответственность, а кто-то другой. Поэтому для того,чтобы такой механизм работал эффективно, нужно, чтобы на рынке существоваликомпании с похожими принципами ведения бизнеса, похожими принципамиформирования резервов, а также эффективный внесудебный механизм разрешенияспоров между ними.

И что немаловажно, страховщики должны получить реальный доступ к информации, котораянеобходима для выплаты. Если страховые компании будут иметь возможностьсвоевременно ознакомиться с информацией об обстоятельствах ДТП, имеющейся вуголовных, судебных делах, то они смогут на протяжении 3-х месяцев, как это делают в Европе,осуществить выплату.

Поэтому хочу еще раз отметить,что прямое урегулирование и европротоколы не являютсяпанацеей для решений проблем авто гражданки, хотя и создают дополнительныевозможности для участников рынка. Первоочередными же задачами в этой сфере, кромеупомянутых, являются: введение эфективного контроля за наличием полисов;пересмотр тарифов, корректирующих коэффициентов и лимитов ответственности сучетом инфляции и накопленного опыта; введение минимальных размеров выплат по жизнии здоровью с целью ускорения выплат и повышения их размера, учитываяособенности системы здравоохранения и социальной защиты в нашей стране; отменакраткосрочных полисов для внутреннего страхования. Эти идругие важные положения включены в законопроект, подготовленный МТСБУ, принятиекоторого планируется в 2010году. Именно с принятием этого закона можно будет говорить об ОСАГОпо-европейски.

Источник: tristar.com.ua



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
18.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.34 42.13 0.00
Продажа 39.88 42.87 0.00
Все курсы наличных валют...
18.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.55 42.06 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK