Что происходит на страховом рынке Украины

Что происходит на страховом рынке Украины
Розничные страховщики и банки уверяют, что они не занимались этимвидом бизнеса, в котором очень высокие риски. А эксперты уверены, чторынок вырос благодаря восстановлению схемного страхования, котороебизнес начал использовать для минимизации налогообложения в условияхкризиса.

Рынок удивил

Страховые компании ожидали от I квартала падения рынка на 30%.Идентичный негативный прогноз, основанный на предварительном анализефинансовой отчетности страховщиков, в конце мая обнародовал и главаГосфинуслуг Виктор Суслов. Но подсчитанные им спустя неделю данныепоказали снижение страховых премий в январе-марте всего на 12,7%. Упалипочти все сегменты, но больше всего пострадало от кризиса страхованиефинансовых рисков (падение на 47%) и грузов (на 45%). Рост былзафиксирован только в медицинском страховании (на 5,8%) и страхованиикредитов (в том числе ответственности за непогашение кредита) - на217,9%.

Резкий рост сегмента страхования кредитов вывел его в Iквартале нынешнего года сразу на второе место - с седьмого по итогам Iквартала 2008 года (см. справку). Объем собранных премий от страхованиякредитов на случай невозврата вырос в три раза и достиг 793 млн грн,что всего на 50 млн грн меньше, чем крупнейший страховой сегмент -автострахование, которое упало на 28,7%. В результате, если долястрахования транспорта заняла 18% всех премий, то страхования кредитов- 17%. По расчетам, если бы рынок страхования кредитов не вырос, а упална средний показатель 13%, то суммарно весь страховой рынок в первыетри месяца года просел бы на 33%.

Такого роста премий от страхования кредитов не ожидали и вГоскомиссии по регулированию рынков финансовых услуг, а поэтому несмогли объяснить высокий результат. "Все, что могу сказать - это однастрочка в статистике",- отметил Виктор Суслов. А источник в Госфинуслуграссказал, что львиную долю этого сегмента заняло перестрахование.Чистые премии в I квартале составили 316,9 млн грн, тогда как год назад- 121,1 млн грн (рост на 261,7%). В результате доля чистых премий вструктуре страхования кредитов упала с 48% до 40%. Аналогичныйпоказатель по всему рынку намного выше - 62,7%.

Участники рынка говорят, что колоссальный прирост былдостигнут, в частности, за счет страхования потребительских кредитов."Многие кредиты не были застрахованы, и сейчас их достраховывают. Банкивызывают (заемщиков) и заставляют страховаться,- сказал директор СК'Укоопгарант' Виктор Луцюк.- Страхование используется приреструктуризации кредитов, чтобы переложить риски невозвратов". Пословам председателя правления СК "Украинская страховая группа" ПавлаНельги, классические страховые компании не заключают договорастрахования кредитов с декабря 2008 года, но высокий тариф делает егопривлекательным для многих компаний.

По словам одного из страховщиков, страховой тариф достигал и10-15%. Схема выглядит следующим образом: заемщик, взявший в банкепотребительский кредит, например, на сумму 25 тыс. грн, платитстраховку в размере 2,5 тыс. грн, а взамен получает возможность неплатить кредит при наступлении страхового случая - начиная от потериработы и заканчивая смертью.

Банки поделились рисками

Отказ крупных розничных компаний от страхования кредитовстраховщики объясняют нежеланием постоянно повышать тарифы. Еще вначале 2008 года доля невозвратов в кредитных портфелях банковсоставляла 2-3%, и страховые компании устанавливали тариф на уровне3,5%, выборочно страхуя банковских заемщиков. Однако в связи скризисом, начавшимся осенью, когда в отдельных банках уровеньневозвратов превысил 15-20%, риск-менеджмент классических компанийпересмотрел свою политику. "В нынешней ситуации просчитатькредитоспособность заемщика невозможно даже в банке. Кто-то береткредит, а мы должны отвечать?- отмечает председатель правления'Страховой группы 'ТАС'' Дмитрий Грицута.- Если раньше можно было'поиграться', то сейчас уже не то время. Если сейчас такие рискимассово страховать, то выплаты пойдут по всем".

Зампред правления "Брокбизнесстрахование" Ирина Маркевичсообщила, что их компании значительно сократили портфель по страхованиюкредитов: "Это связано с тем, что портфель составляют договорастрахования невозврата потребительских кредитов". "Даже в часы бумакредитования мы не брали на себя риски страхования непогашенияпотребительских кредитов, и в очень небольшом количестве страховалифинансовые риски банков",- заявила начальник управления работы сбанками НАСК "Оранта" Наталья Бигун.

В Госфинуслуг не разглашают объемы сбора премий конкретныхкомпаний. Но страховщики неофициально говорят, что в 2008 году средилидеров по сбору премий от страхования кредитов были замечены"Ингосстрах", "Днипро-полис", "Кредо", "Догмат-страхование", "Вексель"и "Авторитет". Они собрали по итогам года премии в пределах от 60 млнгрн до 520 млн грн. По словам председателя правления СК "Ингосстрах"Алексея Туривного, от страхования кредитов в нынешнем году ониотказываться не намерены. "Мы не страхуем абсолютно всех. В банкеклиенты проходят скоринг. Мы же не даем гарантию возврата кредитанепонятно кем. Если нормально подходить к этому виду страхования сточки зрения безопасности, то это нормальный бизнес",- добавил он."Когда заемщик страхует свой невозврат, то это не классическоестрахование. Думаю, что у нас его можно применять только в определенныхслучаях, да и то нужно рассчитывать большой тариф",- говорит директорпо банковскому страхованию СК "Дженерали Гарант Страхование" АлексейШульженко.

Схемный бизнес

Финансовый аналитик ИК Astrum Investment Ярослав Стецик говорит,что страхование кредитов является неклассическим, а рыночные сделкизаключаются в небольших объемах. По его словам, когда у страховщика ибанка один владелец, то этот вид страхования используется с цельюуменьшить резервирование банка под проблемные кредиты. "Когда у банкабольшой процент просрочки, то ему нужно формировать больше резервов. Ичтобы скрыть эту проблему от Нацбанка, банк перевешивает риски настраховую компанию",- объясняет господин Стецик. "В случае чего активбанка в виде страховой компании легче списать, - банк болеетяжеловесный. Это не бизнес, а оптимизация портфеля. Банк долженотчитываться регулятору каждый день, а страховщик - раз в квартал. Заэто время поддерживается ликвидность страховой компании",- отмечаетГрицута.

По словам руководителя одной из компаний с иностраннымкапиталом, если у банка есть невозвращенные кредиты на 50 млн грн, а онхочет их списать так, чтобы не было проблем с НБУ, то банк страхует этусумму в страховой компании, платит тариф в 1 млн грн за услуги,получает полную сумму выплаты, и "вычищает свой баланс". "У банка ужене будет просроченных кредитов,- говорит собеседник Ъ.- Иначе этовлияет на нормативы, платежеспособность и требования к капиталу". Но вI квартале выплат по этому виду страхования почти не было - всего 6,4%от собранных премий.

Кроме того, страхование все еще используется бизнесом дляминимизации налогообложения. "Многие готовятся к выборам, и через каналстрахования может осуществляться оптимизация налогообложения, ведь встраховании взимается 3% налога, а с прибыли предприятий - 25%.Страхование кредитных и финансовых рисков позволяет сэкономить 22%. А вусловиях кризиса экономят все",- сказали в одной из компаний.

Тесные связи

Банки отрицают сотрудничество со страховыми компаниями в решениипроблем возврата кредитов. "Я слабо верю в такой вид страхования. Этодалеко от классического страхования, и мне кажется, что это ближе ксистемным решениям, нежели к реальному страховому бизнесу",- говоритпредседатель правления ОТП Банка Дмитрий Зинков. "В конце прошлого годастало модным страховать депозиты, а страхование от неуплаты кредитов неприменялось с конца 90-х годов",- заверил один из сотрудников банка"Хрещатик".

"Банк не будет через суд требовать от страховой возмещений всвязи с тем, что они не платят по кредитам. Половина портфеля компаниии так вернется в банк наличными или безналичными платежами. А кредитыбанк будет выбивать через коллекторов",- говорит руководитель одного изброкеров. Часть аффилированных с банками компаний может ожидатьбанкротство. "Такие игроки не могут оценить потенциальные риски, и витоге получат огромные убытки",- считает господин Стецик. Исправитьситуацию может внесение изменений в налоговое законодательство в частиперевода страховых компаний на уплату 25-процентного налога на прибыль(сейчас налог составляет 3% от премий), уверен Нельга.

"Это страхование на сто процентов рисковое"

Василий Фурман, генеральный директор СК "Вексель"

- В 2008 году СК "Вексель" вошла в первую пятерку компаний пообъему привлеченных премий от страхования кредитов. За счет чего выдостигли такого результата?

- Мы очень активно страховали потребительские кредиты различныхбанков. Это рисковое страхование: страховался риск невозврата банкукредита физическим лицом.

- Какие случаи невозврата кредита страховались?

- В одном случае предусматривалась невозможность вернуть кредитпо любой причине, в другом учитывались конкретные обстоятельства, такиекак смерть заемщика, потеря работы, присвоение первой или второй группыинвалидности, несчастный случай. Для каждого банка нами быларазработана индивидуальная программа. Это страхование очень рисковое,из-за чего мы сильно страдаем.

- Почему компания пострадала?

- Экономический кризис отразился на доходах людей. Многихуволили с работы, многим не выплачивают своевременно заработную плату,а некоторым ее уменьшили. Такие заемщики не способны вовремя погашатьвзятые в банках кредиты. И страховая компания, выполняя обязательстваперед банком, по сути, погашает ссуду за своего клиента.

- Какова динамика страховых премий по этому сегменту страхования у вашей компании в текущем году?

- В этом году мы почти не работаем со страхованием кредитов, поэтому наши показатели невелики.

- По какой причине вы решили отказаться от этого вида страхования?

- В связи со значительным ухудшением экономической ситуации в стране.

- Много ли было обращений по страховым случаям?

- Да, были, но немного. Хотя нужно понимать, что когдастрахуется юридическое лицо, то могут быть достаточно большие суммыответственности. И, возможно, достаточно одного такого обращения, чтобыобанкротить страховую компанию.

- Сколько стоит такая страховка?

- Все зависит от набора рисков. Страховка может стоить от 0,5%до 10% суммы кредита. Как правило, если на рынке страхуются рискиневозврата кредита, то для физического лица это 3-6% от его суммы, адля юридического лица - 6-7%. Сумма может быть и меньше, если рисковаясоставляющая связана с личными видами страхования, например, сопределенным видом несчастного случая. В такой ситуации страховыевыплаты будут проходить только при наступлении этого события.

- Назовите самые распространенные причины выплат.

- Чаще всего это смерть заемщика, присвоение группы инвалидности, а также банкротство предприятий.

- Наблюдался ли рост выплат осенью, когда предприятия начали сокращать штат и зарплаты сотрудников?

- Конечно. Рост выплат наблюдается и сейчас, так как заемщикамне платят зарплаты или снижают их в два-три раза. Выплаты увеличилисьпримерно на 20-30%. Такую тенденцию мы наблюдаем с осени прошлого года.

"Страхование кредитов в Украине не развивается"

Александр Залетов, заместитель генерального директора Лиги страховых организаций Украины

- Какую динамику страхования кредитов ваша ассоциация зафиксировала в этом году?

- Сейчас этот вид страхования в Украине реально неразвивается. Среди причин этого можно назвать то, что в нашей странесуществует всего несколько бюро кредитных историй, вследствие чегопроводится плохой анализ деятельности заемщиков. Отсутствие статистикипо реальным платежам и платежеспособности клиентов приводит кограничению данных для проведения актуарных расчетов (расчетовтарифов).

- Крупные розничные банкиры заверяют, что вообще не страхуют кредиты. Это так?

- Банки как раз активно этим занимаются. Они скрывают,что проводят часть операций не по залогу страхования, а как кредитныериски.

- У некоторых компаний в 2008 году выплаты по этомувиду составляли более 250%, а многие вообще не выплачивали. С чем этосвязано?

- С перемещением капитала из одного сектора в другой. В качестве примера можно назвать большие выплаты.

- Выгодно ли страховым компаниям тесно сотрудничать с банками при страховании кредитных рисков?

- Даже если страховщик несет большие убытки, он можеттаким образом закладывать будущее для других видов страхования вотношениях с клиентами. Поэтому в страховании показатель убыточности невсегда говорит о том, выгодно это или невыгодно. Например,автострахование во всем мире убыточно. Но почему все компаниизанимаются этим? Потому, что это позволяет расширить портфель за счетновых клиентов. Так же и в страховании кредитных рисков, этоспецифическая отрасль. В мире ее составляют специализированныекомпании, которые хорошо осведомлены о рынке кредитования. Они хорошоработают и в перестраховании. Но, к сожалению, я не слышал о программахперестрахования кредитных рисков из Украины на серьезных международныхплощадках. Вероятнее всего, в преддверии выборов будут попыткииспользовать этот вид страхования, который имеет несовершенноезаконодательное регулирование, с целью реализации финансовых схем, какэто было в 1990-е годы.

- Страхование кредитов пользовалось популярностью в 1990-х годах. Почему о нем забыли так надолго?

- Не имея серьезной статистической базы, специалистов поурегулированию и оценке убытков, компании шли на такое страхование. Нокогда произошли инфляционные процессы, когда банки и финансовыеучреждения активно банкротились, некоторые компании также "легли",занимаясь этим сегментом.

- Сейчас ситуация повторяется?

- У нас предвыборный год. Страхованием кредитов активнозанимались и в 2004 году. Поэтому у тех финансовых групп, которые имеютсвои страховые компании или имеют контакты с компаниями, которыеоказывают подобные услуги, возник спрос на такое страхование.

Структура страхового рынка Украины по премиям, млн грн

Вид страхования I квартал 2009 года I квартал 2008 года
Наземного транспорта842,71181,91
Страхование кредитов793249,45
Страхование имущества672,8750,06
Финансовых рисков486,7918,30
От огневых рисков и стихийных явлений428,9505,78
ОСГПО344,9367,31
Страхование жизни206,9232,73
Медицинское страхование206,8195,46
Грузов и багажа192,8350,55
Другие виды страхования501,7608,46

Копирайт таблицы: Госфинуслуг

Источник: Коммерсантъ-Украина




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
18.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.34 42.13 0.00
Продажа 39.88 42.87 0.00
Все курсы наличных валют...
18.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.55 42.06 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK