Офисная недвижимость: эксперты советуют покупать

Офисная недвижимость: эксперты советуют покупать
Жилые многоэтажки ныне достраивают только единичные компании. Последлительного снижения некоторые даже поднимают цены - на объектыпрактически завершенного строительства, в которых уже можно делатьремонт и вселяться. На них осенью спрос традиционно активизировался. Впервую очередь со стороны покупателей, которые держат сбережения вналичных деньгах.

На рынке офисной недвижимости, по мнению экспертов, такженаблюдается оживление, однако оно имеет ряд существенных особенностей,отличающих его от рынка жилой недвижимости.

Коммерческие "метры" за год подешевели в среднем на треть. Причемвсе категории: от непритязательных офисов "D" до элитных и суперэлитных"В" и "A". Специалисты советуют, что в случае если компаниянамеревается переезжать в новый офис, сегодня это можно сделать намногодешевле, чем до кризиса. И касается это не только аренды, но и покупкиофисной недвижимости. Причем выбирать лучше качественные офисныеплощади - у застройщиков на них можно получить хорошее предложение поразумной цене.

Коммерческая недвижимость интересна и с точки зрения долгосрочныхинвестиций. Со временем она будет только дорожать. А при условияхнедоверия к валюте, нестабильности акций и отсутствия фондового рынкаостается самым ликвидным и надежным средством вложения денег. Ко всему,вкладывая средства в офисные метры, эти площади можно сдавать в арендуи получать дополнительный доход даже при нынешних кризисных ценахаренды.

Несколько усугубить положение потенциальных арендаторов в будущемможет наметившаяся тенденция сокращения предложения новой офиснойнедвижимости. К концу года в столице, по оптимистическим прогнозам,введут в эксплуатацию в четыре раза меньше заявленного в начале годаобъема. Всего прирост качественных офисных "метров" в Киеве в 2009-м,по самым оптимистичным оценкам, составит около 13%, тогда как в 2008-м- 21%, а годом ранее - 45%.

Даже при нынешнем спаде интереса к коммерческим квадратам, ихколичество в стране все еще недостаточно, особенно в Киеве и другихгородах-миллионниках. Многие эксперты прогнозируют возобновлениедефицита предложений офисной недвижимости уже в 2010 году, посколькустроительство в разы замедлилось, а введение многих новыхбизнес-центров девелоперы отложили на более позднее время.

Положительно на рынок коммерческой недвижимости ныне влияет хоть инезначительное, но заметное повышение деловой активности. С сентябрянаметилась тенденция возвращения компаний на ранее занимаемые болеекачественные арендные площади и уход от "непрофессиональных квадратов".Тем более что сдают когда-то дорогие метры теперь по ценам в 2-2,5 разадешевле, чем годом ранее. За 6 месяцев 2009-го арендные ставкиснизились в среднем на 35% относительно конца 2008-го.

Также, согласно последним исследованиям динамики деловой активностикиевских предприятий, отношение руководителей большинства компаний кразвитию своего бизнеса изменилось. Осень отметилась оживлением нарынке труда - компании не побоялись расширить список вакансий дляпретендентов и с большим оптимизмом смотрят в будущее.

Усилить оживление деловой активности должны и выборы. После них,прогнозируют эксперты, рынок оживится, деловая активность в столицеулучшится и бизнес заработает активнее. Деньги, потраченные на выборы,осядут в приближенных к "кандидатам" вспомогательных компаниях, которыеуже весной в первую очередь инвестируют их в недвижимость. Это, кстати,может вызвать скачок цен на офисы и жилье в 2010-м. Так что для тех,кто располагает свободными деньгами, самое время инвестировать их вкоммерческую недвижимость, считают эксперты. В Киеве цена продажиквадратного метра офиса класса "В" сегодня в среднем - $1500-2000,квадратного метра класса "А" - $2000-2500. Это как минимум на третьдешевле, чем в докризисные времена.

Мнение экспертов

Игорь Однопозов, президент Союза специалистов по недвижимости Киева:

- Если аренда упала в 2-2,5 раза, то стоимость покупки квадратногометра офисной недвижимости - в среднем на треть, в зависимости от"классности" бизнес-центра. Люди стали рациональнее относиться кофисным помещениям. Если раньше, чтобы произвести впечатление,арендовали большие площади и персонала было больше, то сейчас лишнихплощадей нет. Экономический кризис внес такие, в некотором смысле,здоровые тенденции к упорядочиванию, рационализации бизнеса. Это оченьзаметно по офисным помещениям. Относительно замороженных строек могусказать, что их застройщики вводить будут. Отложили потому, чтопонимают - по бросовым ценам их продавать нет смысла. Заморозитьстроительство оказывается все-таки экономически целесообразнее, чемраспродавать даже по себестоимости - застройщику это экономическиневыгодно. Так что как раз коммерческой недвижимостью, я думаю,возобновится выход отрасли из кризиса. Как только заработает среднийбизнес, который, в общем-то, был основным потребителем офиснойнедвижимости, как только он заработает - застройщики сразу будутразмораживать и достраивать объекты. Скорее всего, тогда обозначится инекоторый дефицит таких площадей - их будет не хватать, и это вызоветрост цен на офисную недвижимость и увеличение арендных ставок.

Анастасия Илич, начальник отдела информационного обеспечения Информационно-аналитического центра группы компаний "УВЕКОН":

- Чем выше была стоимость предложения на начало кризиса, тембольшим оказался процент падения в цене на текущий период для всехтипов коммерческой недвижимости. Офисную недвижимость класса "А"предлагают теперь по цене даже до 50% ниже, чем год назад. Офисы класса"В" более востребованы, тут падение меньше - 20-40%, офисы класса "С"упали в цене также на 20-40%. На конец сентября уровень вакантностиофисов класса "В" понизился до 20% за счет пересмотра договорныхотношений и за счет миграции арендаторов из офисов класса "А". Офисымелкого бизнеса, освободившие площади класса "С", повысили процентвакантности в этом секторе еще до 10-15%. С начала кризиса арендныеставки в профессиональных офисах (класс "А" и "В") снизились в среднем:класс "А" - до 55%, класс "В" - до 35% в долларовом эквиваленте. Посостоянию на конец сентября текущего года арендные ставки составляют:класс "А" - $30-35 за метр квадратный, класс "В" - $20-25. Как правило,расчет производится в гривне по курсу НБУ. После выборов возобновлениеактивности столичного рынка вполне вероятно - уже будет определенность:что, кому, куда, зачем и как... Соответственно, должен прореагироватьрынок коммерческой недвижимости вообще и офисной недвижимости вчастности. Относительно покупки офисной недвижимости, то уже во второмквартале падение цен на нее значительно замедлилось. Вероятность жероста цен в 2010 году остается высокой, поскольку за время кризисадефицит площадей практически не восполнился, а отложенный спросостался. Поэтому покупка офиса на сегодняшний день является весьмаактуальной. Особенно если видны перспективы развития собственногобизнеса - цены до уровня предыдущего кризиса, конца 90-х, уже никогдане упадут.

Источник: Кiевскiй ТелеграфЪ

Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.49 42.23 0.00
Продажа 39.98 43.00 0.00
Все курсы наличных валют...
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK