Справка. Недвижимость в наследство

Справка. Недвижимость в наследство
Вы получили наследство - ваши действия

Наследство вы можете получить либо по завещанию, либо без завещания- как наследник по закону. В любом случае необходимо оформить права нажилплощадь. Сначала вам предстоит поход к нотариусу, чтобы заявить освоих правах на наследство.

Если вы получаете квартиру без завещания, то можете обратитьсянотариальную контору, занимающуюся наследственными делами, за которойзакреплен адрес, где умерший был прописан на момент смерти. В случае,если жилплощадь вам досталась по завещанию, то идти следует к томунотариусу, который это завещание оформлял. Завещание, повторяем, должнобыть нотариально заверено!

Чтобы нотариус принял ваше заявление, вы должны предоставить емуряд бумаг. В первую очередь - свой общегражданский паспорт исвидетельство о смерти наследодателя. А также документы, подтверждающиеродственные отношения - в случае, если вы наследник по закону, илизавещание, если таковое имеется. Ну и, конечно, документы о правесобственности наследодателя на квартиру.

Следующий перечень документов касается непосредственно жилплощади:экспликация и поэтажный план, которые выдаются в БТИ, а также выпискаиз домовой книги и копия финансово-лицевого счета.

И самое главное: налог на наследство. Его придется платить, еслиобщая стоимость наследуемого имущества превышает 850-кратный МРОТ(минимальный размер оплаты труда) - это прописано в ст.5 Закона "Оналоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения".

Полученную в наследство квартиру (дачу или садовый домик)необходимо оценить. Этим занимаются сотрудники БТИ или страховыхкомпаний. После чего нотариус составляет справку о стоимостиполученного по наследству имущества, а налоговые органы начисляютналог.

Наследники, проживающие в России, обязаны уплатить его не позднеетрех месяцев со дня получения извещения. Проживающие за пределамистраны - до момента получения документа, удостоверяющего правособственности на имущество. Освобождаются от налогообложения инвалиды Iи II групп и наследники, проживавшие в квартире вместе снаследодателем.

Вы сами хотите оставить наследство

Если собственник не оставил завещания, то его имущество в равныхдолях перейдет законным наследникам: в первую очередь - детям, супругуи родителям, а при отсутствии родственников, относящихся к первойочереди или их отказе от наследства - братьям, сестрам, деду и бабкекак со стороны отца, так и со стороны матери. Если нет наследников нипо закону, ни по завещанию, либо ни один из наследников не принялнаследства, либо все наследники лишены завещателем наследства,имущество умершего по праву наследования переходит к государству.

Если же вы не желаете оставлять вашу собственность, к примеру,супругу, а хотите, чтобы ее получили только ваши дети, стоит составитьзавещание.

Завещание должно быть собственноручно подписано завещателем инотариально удостоверено. Закон требует составления завещанияисключительно в письменной форме с указанием места и времени егосоставления.

Кстати, заверять завещание может не только нотариус. Закономпредусмотрен ряд лиц, которые имеют право удостоверить этот документ. Ктаким лицам относятся, например, главные врачи больниц, в которыхнаследодатель находится на лечении. Или капитаны судов и начальникиэкспедиций - если наследодатель, соответственно, находится в плаванииили в длительной экспедиции. А также начальниками мест лишения свободыили воинских частей.

По завещанию собственник имеет право оставить все свое имуществоили его часть одному или нескольким лицам, которые не обязательнодолжны приходиться ему родственниками. Завещатель вправе вообщезавещать свою квартиру государству или той или иной организации. Можно,на случай, если назначенный наследник умрет или откажется отнаследства, указать в завещании еще одного наследника. А можнопосредством завещания лишить наследства одного, нескольких или всех доодного наследников по закону.

Кроме наследников, в завещании необходимо указать, что именно икому передается в наследство. Можно либо перечислить конкретные вещи ираспределить их между наследниками, либо ограничиться фразой "всепринадлежащее мне имущество". Первый вариант упростит наследникампроцесс разделения имущества между собой. Следует помнить, что не всеимущество составляет, говоря юридическим языком, наследственную массу.Например, имущество, нажитое супругами во время брака, является ихсовместной собственностью. Поэтому супруг в любом случае имеет право наполовину их общего имущества. Поэтому из наследственной массы будетвычтена половина пережившего супруга.

То есть ограничений в содержании завещания и строгой формы егосоставления нет. Завещатель имеет право возложить на наследника позавещанию исполнение какого-либо обязательства в пользу одного илинескольких лиц. Например, если завещатель передает в наследство жилойдом, то он может возложить на наследника право предоставлять другомулицу пожизненное пользование домом или его частью. Последнее желаниезавещателя может, в принципе, быть любым - лишь бы сам завещатель,внося его в завещание, находился здравом уме и твердой памяти.

Согласно закону, завещание в любой момент можно изменить илиотменить, составив новое. Тогда более поздний документ отменяетпредыдущий, и именно он будет иметь юридическую силу.

Вы покупаете квартиру, перешедшую по наследству

Если вы приобретаете квартиру, которую продавец в свое времяполучил по наследству, вам необходимо предпринять некоторые мерыпредосторожности. Во-первых, попросить собственника предоставитьследующие документы: свидетельство о смерти наследодателя,свидетельство о праве на наследство, выданное нотариусом, завещание (вслучае, если наследование по завещанию).

Нелишним будет обратиться к нотариусу, который вел наследственноедело, чтобы проверить данные о наследнике и наследодателе иудостовериться в подлинности документов. Во избежание проблем, лучшевсе тщательнейшим образом проверить. Потому что могут объявитьсянаследники, которые по уважительной причине пропустили срок вступленияв права наследства - это только одна из возможных неприятностей. Самоестрашное, что может случиться - это лишение вас прав собственности порешению суда.

Юридических тонкостей, связанных с наследованием, слишком много.Поэтому и наследодателям, и наследникам, и покупателям полученной внаследство недвижимости, просто необходимо обратиться к помощиграмотного юриста.

Источник: Личные деньги

Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
23.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.36 42.19 0.00
Продажа 39.89 42.86 0.00
Все курсы наличных валют...
23.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.78 42.31 0.43
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK