Должникам хотят облегчить жизнь

Должникам хотят облегчить жизнь

Лицом к заемщику

Нынешние законы направлены, в первую очередь, на защиту банковского сектора. Они предусматривают в случае, если заемщик не в силах выплачивать кредит, он может продать залоговое имущество. И если вырученная от продажи сумма меньше кредита, разницу заемщик погашает любым другим имуществом. Или же продолжает платить остаток по кредиту — уже оставшись без залоговой квартиры.

Такая ситуация была нормой, пока цены на недвижимость не обвалились на 60% и залоги не потеряли ликвидность. Сейчас за квартиру зачастую не удается выручить даже половины кредита. Это практически лишило возможности заемщиков рассчитываться с банком, продавая залоги.

Пытаясь избавиться от неподъемных выплат, люди стали объявлять себя банкротами. По закону, в случае подтвержденного банкротства банк в счет погашения кредита может забрать у заемщика не только залог, но и любое другое имущество, которого у банкротов зачастую не обнаруживается. Чтобы избежать массовых искусственных банкротств и защитить людей от обвала цен на залоговую недвижимость, в парламенте был зарегистрирован законопроект со сложным названием «О внесении изменений в ряд актов относительно временного наложения ограничений на некоторые операции в сфере ипотечных и залоговых отношений с целью минимизации последствий мирового финансового кризиса».

Если его примут, конечная цена продажи залога будет считаться удовлетворяющей требования банка по кредиту. Иными словами, если вы должны банку $100 тыс., а квартиру продали за $40 тыс., то вы отдаете эти деньги банку и больше ничего ему не должны. И никто не сможет требовать у вас покрыть разницу между долгом по кредиту и суммой, вырученной от продажи залога.

Поиск равновесия

К чему приведет новшество — спрогнозировать несложно. По данным Нацбанка, по состоянию на январь 2010 года, общий объем проблемных кредитов составлял 70 млрд грн (9,36% от суммы кредитного портфеля). Сайты банков пестрят объявлениями заемщиков о продаже залоговой недвижимости. Правда, стоимость ее совсем нерыночная: от $80 тыс. за однокомнатную квартиру. Если законопроект будет принят, эти квартиры можно будет продать по любой цене.

2009 год банки закончили с убытками в 38,45 млрд грн. А в нынешнем они будут намного выше. «В первую очередь закон направлен на защиту малого и среднего бизнеса. Именно его финансовый кризис подкосил наиболее основательно. В случае если проданный залог был ниже суммы кредита, банк мог взыскать любое другое имущество — станки, оборудование, даже оборотные средства. А это значительно тормозит темпы восстановления бизнеса в стране», — объяснил «Известиям в Украине» руководитель информационно-аналитического центра Forex Club Николай Ивченко. По его словам, этот законопроект — попытка отыскать точку равновесия. «Конечно, банкиры пострадают. Но авторы посчитали, что в нынешних условиях поддержка бизнеса важнее проблем банковского сектора. Банкам так или иначе придется продавать залоги по заниженной стоимости, чтобы получить хоть что-то», — говорит Ивченко.

Сами же банкиры не в восторге от депутатской инициативы. Весь прошлый год они занимались реструктуризацией проблемных кредитов. А теперь к банкам хотят повернуться спиной и, наоборот, поддержать должников.

Автор: Зоя Роман

Источник: Известия



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
16.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.30 42.00 0.00
Продажа 39.83 42.76 0.00
Все курсы наличных валют...
16.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.57 42.16 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK