Доход для пожилых людей (российский опыт)

Доход для пожилых людей (российский опыт)

Практически каждый пожилой человек, проживающий в городе, богат. Главное его богатство — недвижимость, и было бы не разумно не воспользоваться возможностью заработать на ней, не прикладывая при этом дополнительно никакого труда. Речь идет о своеобразной сдаче недвижимости в аренду. Отличительная особенность данного варианта — это создание небольшого коллектива из пожилых людей. Собравшись вместе, они могут выбрать для проживания одну из квартир, имеющихся у них в собственности. Остальные квартиры можно сдавать в аренду различными способами — организации или отдельным гражданам с помесячной оплатой, или создав на базе квартир домашнюю гостиницу со сдачей командированным или студентам с посуточной оплатой. Рассмотрим на примере. Три бабушки проживают в отдельных квартирах. Съехавшись на одну жилплощадь, две остальные они сдают в аренду. Возьмем за основу однокомнатные квартиры: стоимость аренды в среднестатистическом российском городе составляет 10 000 — 15 000 рублей в месяц, т. е. доход, находится на уровне 20 000 — 30 000 рублей ежемесячно (за вычетом идут только коммунальные платежи). При этом если объединяются люди, проживающие в одном или рядом стоящих домах, то им не приходится менять привычный уклад жизни — практически все остается на своих местах — знакомый дом и двор, соседи и магазины. Оставаясь проживать в родном районе, владельцам легче наблюдать за своей недвижимостью и контролировать арендодателей.

Совместное проживание пожилых людей несет не только дополнительный рост финансовых доходов, но и позволяет экономить (например, на покупках — при приобретении товаров мелким оптом в сравнении с розничными ценами). Еще большим стимулом для объединения становится общность интересов (как правило, люди в таком возрасте интересуются схожими фильмами, передачами, концертами, книгами, и у них появляется возможность все это обсудить в домашней обстановке). Пожилые люди могут поддержать друг друга в трудные минуты, проследить за здоровьем, вместе сделать работу по хозяйству. Объединяясь без посторонней помощи, они создают себе дополнительную безопасность: ведь известно, как часто вскрываются случаи с обманом стариков в области недвижимости, как зачастую появляются на горизонте сомнительные фирмы или отдельные граждане, предлагающие уход за возможность получить помещение в порядке дарения или завещания. Не забываем и просто "черных риэлторов", за спиной которых остается гибель людей.

Рассматривая доходность от подобной операции с недвижимостью, мы просчитывали вариант с однокомнатными квартирами и среднестатистическими ценами аренды. Нередко возможны варианты и с большими помещениями. Из личных наблюдений: в нашем доме, старой постройки, но расположенном в престижном районе города — 60 квартир, 32 из них занимают пожилые, чаще одинокие люди. В их владениях однокомнатные, двухкомнатные и трехкомнатные квартиры. Приведу стоимость аренды жилья в конце 2009 года для центра Тюмени (где я и проживаю): однокомнатная квартира — 12 — 25 тысяч рублей, двухкомнатная — 15 -30 тысяч рублей, трехкомнатная — от 20 тысяч рублей в месяц. Сумма во многом зависит от состояния квартиры и наполнения ее мебелью и техникой. Из-за наличия вблизи многочисленных компаний, в том числе и с иностранным капиталом, предложенная в аренду квартира снимается максимум в течение трех дней. Глядя на стоимость аренды, не трудно подсчитать какой дополнительный доход могут иметь наши бабушки и дедушки. Не обязательно сдавать помещения на длительный срок: можно пожить совместно несколько месяцев и заработать себе на необходимые покупки, лечение или просто на жизнь. Возможно, возникнет вопрос: да цены на аренду жилья в центре выше, чем на окраинах, но и там совместная сдача недвижимости принесет доход, превышающий назначенное государством пенсионное обеспечение.

Недавно вернулся из Чехии, где и познакомился с этим видом заработка пожилых людей. Продолжая жить прежней жизнью, они теперь могут позволить направить дополнительный доход на свои прихоти и мечты. В этой заметке затронул вопрос, связанный с получением прибыли пожилыми людьми, но ведь подобную схему можно осуществить и совместно со своими родными и близкими.

Источник: Хобиз.RU



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
26.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.39 42.32 0.00
Продажа 39.92 42.95 0.00
Все курсы наличных валют...
26.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.67 42.52 0.43
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK