Сколько стоит гараж в Киеве?

Сколько стоит гараж в Киеве?

В последнее время верным козырем получения землеотвода для строительства жилищного комплекса стало наличие подземного паркинга в плане застройки - власти приветствуют разгрузку придомовых территорий. Но желание сделать лучше не всегда сбывается. Места-то в паркингах предполагается продавать, а не раздавать бесплатно. И продавать дорого...

Поэтому повсеместно возникают ситуации, как в новостройке на Осиповского, 9. Элитный дом, небедные жители, дорогие машины, но... паркинг пустует. Поэтому его сдают в аренду под склад, в то время как транспортные средства продолжают занимать гостевую стоянку и детскую площадку, усложняя подъезд спецтехники и спасательных служб.

Во времена строительного бума цены на подземные парковки росли параллельно с квартирами. И сегодня площадка под домом в несколько квадратных метров стоит фантастических денег, часто превышая стоимость среднестатической иномарки в несколько раз.

Было принято решение проехаться в самый богатый новостройками Оболонский район. Как выяснилось, дворы высоток и вправду задыхаются от огромного количества машин, а паркинги так и остаются незаполненными.

"Два года назад я приобрел автомобиль и сразу же стал вопрос, где он будет стоять, - рассказывает Армен Джагор, житель комплекса на Оболонском проспекте. - Когда начали узнавать, сколько стоит место под нашим домом, выяснилось, что за него нужно выложить 20 тыс. долларов. На тот момент моя машина стоила дешевле. Ни о какой подземной парковке не могло быть и речи".

По словам Армена, не нашлось места его автомобилю и во дворе комплекса, так как за охраняемый клочок асфальта 2х1.5 м под открытым небом нужно было выложить около 5 тыс. долларов.

"Мне нужно было выплачивать кредит за машину, поэтому даже эта сумма была непосильна. Пришлось оставлять автомобиль прямо на улице, на свой страх и риск," - говорит Армен Джагор.

Ситуация усложнилась в последние несколько лет, когда киевляне начали активно приобретать автомобили в кредит. По словам жильцов, в течение года количество машин, паркующихся во дворах, как минимум удвоилось, и теперь, особенно в выходной день, непросто найти местечко своему железному коню. А подземные парковки все также остаются полупустыми - покупатели квартир в домах эконом-класса не могут себе позволить заплатить еще и за место для автомобиля.

По словам охранника подземной стоянки на Оболони Григория Шабана, сегодняшняя стоимость места в паркинге домов эконом-класса "стартует" от 15
тыс. долл, в домах бизнес-класса - от 20 тыс. долларов, сообщает "Domik.net".

Практически все, кто паркует свое авто под домом - состоятельные люди.  Здесь спрятаны в основном дорогие иномарки, остальным же приходится  довольствоваться местом на улице, несмотря на то, что парковки готовы принять еще не один десяток машин.

По материалам За Київ



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.49 42.23 0.00
Продажа 39.98 43.00 0.00
Все курсы наличных валют...
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK