Аренда квартир в Севастополе летом - где, почем и зачем

Аренда квартир в Севастополе летом - где, почем и зачем

Почему квартира

Ответ простой: во-первых, квартира дешевле. Судите сами: отель любого типа летом 2010 года в Крыму стоит от 150 гривен с человека в сутки (это если повезет – например, если вы еще в апреле столь дешевое проживание забронировали). Скорее же всего, вам придется довольствоваться ценой от 200 гривен за человека в сутки. И это цены рядовых отелей в маленьких поселках – в которых в непляжные дни (дождливые, к примеру) можно найти не слишком много занятий. В таких же средоточиях южнобережной цивилизации, как центры Алушты, Ялты или хотя бы Гурзуфа, цены будут еще выше.

Между тем, летние цены на квартиры в Севастополе (Феодосии, Евпатории) начинаются со 180-200 гривен за квартиру в сутки, а за 400 гривен предлагаются уже двухкомнатные квартиры близко от моря с таким хорошим ремонтом, в каком и в Киеве мало кто из нас живет. Таким образом, даже при размещении вдвоем по цене 250 гривен в сутки – на человека придется от 125 гривен. Наиболее же выгоден квартирный вариант при размещении в двухкомнатной высококлассной квартире двумя парами – тогда стоимость на человека может составить 100 гривен в сутки – высококлассных отелей с такими летними ценами вы в «приличном месте» Крыма не найдете.

Во-вторых, за эти чуть меньшие, чем в отеле, деньги в квартире у вас будет стиральная машина, которая в номере недорогого отеля вам никак «не светит», микроволновка (тоже маловероятная в номерах отеля), и, наконец, гораздо большая жилая площадь и, чаще всего, меньший шумовой фон. Разумеется, готовить придется или самому (зато у вас в квартире гарантированно будет газовая или электрическая плита и холодильник), или же питаться в кафе, что, кстати, неплохо – по путевке с питанием вы привязаны к одной столовой; а в «свободном полете» вам легко выбирать кафе по всему городу или пляжу, где только придет аппетит. Зато если около полуночи вам захочется чаю, да с яичницей, или в шестом часу утра кофе – в квартире это обеспечить себе элементарно и фактически бесплатно, чего не скажешь о дешевых отелях (о таком атрибуте советских отдыхающих, как походный приторможенный кипятильник, «гусары молчат»).

И, в-третьих, квартиры возле моря, но при этом в полноценных жилых кварталах – в отличие от частного сектора (домиков, коттеджей) – расположены чаще всего рядом с большим количеством необходимых магазинов (порой даже круглосуточных), кафе, остановок транспорта, что может заметно облегчить ваш отдых.

Как искать квартиру для летнего отдыха

В эпоху интернета вопрос «где», собственно, не стоит. Квартиры все мы ищем в сети. И разузнать нюансы, и даже договориться о бронировании нередко можно по сети же – электронной почтой или icq, если таковые указаны арендодателем.

Но, безусловно, телефонный звонок дает возможность более четких и зачастую более оперативных переговоров. В конце концов, опыт показывает, что нахождение нужного дома (нужного района, нужного транспорта) в чужом городе все равно будет сопряжено еще с несколькими звонками арендодателю с просьбой детальных указаний «на местности» (зачем спрашивать прохожих, если можно позвонить человеку, с которым уже есть контакт), так что номер телефона приглянувшейся квартиры стоит заранее зафиксировать в своем мобильном.

Итак, найдя нравящееся объявление, звоните по указанному в нем телефону. Спрашивать стоит – помимо интересующих лично вас параметров квартиры (например, наличия той же стиралки или еще чего-то) – еще такие нюансы. Является ли ваш собеседник прямым арендодателем, или же он – посредник, претендующий на 50-100% (от платы за квартиру в сутки) комиссии. Сразу скажем, что дешевые квартиры на первых трех нижеприведенных ресурсах, преимущественно, «прямые», так что посредников при столь огромном выборе можно просто избежать. Также поинтересуйтесь, не требует ли арендодатель внесения какого-либо задатка еще до вашего приезда (впрочем, если это нужно, он и сам не забудет сказать вам об этом) и каким способом можно эти деньги передать. Опять же, на трех крупнейших досках объявлений, упомянутых в начале следующего раздела, легко найти многочисленные квартиры без каких-либо предварительных выплат. Кстати, в этом случае граждан, которые обнадежили арендодателей, а потом без уведомления не приехали, севастопольцы вносят в шуточный список неприездунов.

И наконец, у арендодателя можно, при необходимости, узнать, за сколько дней из вашего общего срока вы должны будете заплатить при вселении (это особенно важно, если дата вашего отбытия домой с отдыха может варьироваться). Сразу скажем, что при сроке меньше 5-7 дней на юге принято платить за весь срок (кстати, и постельное белье арендодатели меняют раз в 5-7 дней), а вот при более чем недельном варианте можно заплатить вначале за первые дни, а затем, если все нравится, доплатить за остальные дни. Или же потом не доплачивать, а отбыть в другое место отдыха, значительно сократив первоначальную заявку числа дней (что, впрочем, некрасиво – и следует применять лишь в крайних случаях).

Почему Севастополь и где именно в нем лучше отдыхать

Бытует мнение, что в Севастополь здорово летом лишь заезжать на экскурсии или приезжать на несколько дней в осенне-весеннее время – а отдыхать на море лучше в малых поселках на Южном или других берегах Крыма. Дескать, в мегаполисе с десятками суден в бухтах вода грязная, пляжи тоже. Многие считают, что настоящих пляжей в городе-герое и вовсе нет.

Все это справедливо для центра города и для акватории Большой Севастопольской бухты. Однако в спальных районах основной части Севастополя есть выходящие не в эту бухту, а в заливы открытого моря крупные пляжи с достойной инфаструктурой – Солнечный, Омега, пляж у парка Победы (в котором летом работает открытый аквапарк «Зурбаган»). На расстоянии 3-15 минут ходьбы от всех этих пляжей можно найти огромное количество весьма ухоженных квартир (зачастую в новостройках или качественных домах 80-х-90х годов), сдающихся в аренду по цене в этом сезоне 200-400 гривен в сутки за квартиру (однокомнатные летом встречаются и дешевле 200 гривен). Собственно, такого количества квартир в аренду, какое есть в Севастополе, нет более нигде в нашем Причерноморье, предложение намного превышает спрос – чего не скажешь о быстро заполняющихся Мисхоре, Партените и даже Ялте.

При этом, если дни выпадут дождливые или пляж поднадоест, от названных районов за 15-20 минут маршруткой можно достичь центра города, в котором недорогие кафе, магазины, достопримечательности, прогулочные улицы, прогулочные катера присутствуют в таком количестве – которое невозможно увидеть ни в каком другом населенном пункте Крыма. Отсюда же недолго съездить в замечательный пригород Балаклаву. Да и достопримечательности Южного берега и Крымских гор можно посетить ненапряженной однодневной экскурсией из Севастополя.

Наконец, в Севастополь многим гражданам проще добраться, поскольку из Киева, Донецка, Москвы, Петербурга сюда ходят прямые поезда (из Харькова, Днепропетровска, Запорожья, Николаева – можно добраться этими же поездами), а значит, не нужно даже пересаживаться на внутрикрымский транспорт.

Маленький нюанс. Самый чистый по составу воды пляж Севастополя находится на так называемой Северной Стороне города и называется Учкуевка. Этот пляж расположен не в заливе, а просто обращен в открытое море; и что немаловажно, он песчаный (в Крыму других песчаных пляжей почти нет).

Летом Учкуевка достижима на катере, ходящем из центра города, однако это весьма долгий путь (около получаса), а если вы поселитесь не вблизи причала отправления катера, то и много дольше, да и ходит такой катер в течение дня не слишком часто. Гораздо эффективнее (проверено!) поселиться на самой Северной Стороне вблизи Учкуевки – но с таким расчетом, чтобы быть близко к причалам катеров Северная Сторона (площадь Захарова) или Радиогорка. С этих причалов катера (речные трамваи, местный городской транспорт, пересекающий Большую бухту поперек) ходят круглый год каждые полчаса – и всего за десять минут и 2,5 гривны доставляют вас в центр Севастополя.

Таким образом, можно поселиться:

а) на небольшом расстоянии от хорошего пляжа;

б) на расстоянии получаса достижения центра Севастополя;

в) в одном из самых дешевых районов проживания на полуострове вблизи моря.

Кстати, на майские праздники в Севастополе обычно действуют цены едва ли не зимние (низкие), уж точно не летние – двухкомнатную квартиру на Радиогорке в этом году в мае можно было снять за 160 гривен в сутки (что для двух пар составляет всего по 40 гривен с человека); но в июле-августе эти же квартиры дорожают до 300-400 гривен.

Проживание вблизи парка Победы и бухты Омега также можно признать удобным вариантом – количество транспорта, соединяющего эти новостроечно-пляжные районы с центром Севастополя таково, что более минуты на остановке ждать не придется.

Наконец, для проживания в центре Севастополя оптимально избирать улицы вблизи Нахимовского проспекта – что позволит вам в течение получаса достигать на городском транспорте любого из пляжей, а также совершать приморские и морские прогулки (по набережным и на катерах) непосредственно возле «собственного» дома.

А вот проживание в принадлежащем Севастополю поселке Балаклава сроком более трех дней вряд ли можно назвать удачным решением – пляжи очень далеко и связаны с поселком крайне нерегулярным переполненным катером; до центра Севастополя не меньше минут сорока езды двумя видами транспорта (и даже своей машиной это немалый путь); сам поселок хоть и невероятно по-европейски красив, но вся его красота «длиной» всего километр. Зато съездить на денек из Севастополя в Балаклаву тем, кто в ней не бывал, или был более семи лет назад (до полной реконструкции ее набережной и расцвета морских экскурсий в Балаклавской бухте) следует обязательно!

Что касается квартир дешевле (130-150 гривен в сутки летом), то такое жилье при необходимости также можно найти – но в удаленных от моря районах Севастополя.

Где искать квартиру в Севастополе

Оптимальным местом для поиска недорогой квартиры в Севастополе являются следующие ресурсы:

http://gostyam.sebastopol.ua/sdam.shtml – популярнейшая доска прямых объявлений в виде полотна, бесконечно уходящего вниз экрана . Вначале идут платные объявления (несколько экранов вниз) с фотографиями – чаще всего, это более дорогие квартиры, летом 400-550 гривен в сутки. А вот ниже, мелким шрифтом, без фото (иногда с ссылками на фото на бесплатных фотосерверах) идут сотни ежечасно и чаще появляющихся бесплатных объявлений о сдаче недорогих квартир. Сам портал gostyam.sebastopol.ua позволяет также узнать и уйму справочной информации по всем нюансам жизни Севастополя (смотрите заглавия разделов вверху страницы).

http://sevastopol.olx.com.ua/cat-363 – доска прямых объявлений об аренде, и их много сотен. Фото есть не везде.

Севастопольский квартирный раздел всеукраинской доски etag.com.ua содержит особенно много объявлений о квартирах в центре Севастополя. Но представлено и множество квартир на окраинах – как дешевых, 150-350 гривен летом в сутки, так и среднедорогих, около 400 гривен в сутки.

Если же цена, которую мы называем среднедорогой, 400-500 гривен за квартиру (двухкомнатную) в сутки летом для вас приемлема, можно присмотреться к квартирам на следующих порталах (в основном, там встречаются квартиры с весьма неплохим новым ремонтом – но почти на каждом ресурсе среди них затесалось и весьма демократичное жилье, разумеется, недорогое):

kvartira-sevastopol.com.ua – ресурс с полноценным интерфейсом, позволяющим выбрать даты проживания, количество человек, районы города, максимальну.ю стоимость и еще пару десятков пунктов, связанных с инфраструктурой квартиры – после чего получить выборку по этим параметрам (если не выбрать ничего, можно читать подряд полный список квартир). Все объявления унифицированы по структуре, везде есть фото. На страницах подробного описания квартиры выпадает любопытный календарь на целое лето, в ячейках-днях которого указаны дни, когда квартира свободна, а также цена квартиры в эти дни.

arenda-sevastopol.info/ – ресурс, позволяющий выбрать несколько десятков сдающихся в аренду квартиры с разделением по количеству комнат. Также ресурс представляет дома и мини-отели (несколько весьма дорогих). Все описания унифицированы по структуре – везде есть фото, подробным описанием в табличном и текстовом виде, а также – что весьма удобно – с окном спутниковой карты, в котором установлен маячок на месторасположении объекта (масштаб карты в окне можно менять). Также ресурс позволяет заказать трансфер в Севастополь от Симферополя (проезд от вокзала крымской столицы стоит 270 гривен за машину).

sevastopoldom.at.ua/load/ – доска из трех десятков неунифицированных объявлений. Фотографии интерьеров есть практически везде. Среднедорогие, около 400 гривен, квартиры.

http://arbat.sebastopol.ua/ – десятка два объявлений о квартирах и домах. Фотографии хорошие и их везде много – но цен нет, что начисто обессмысливает ресурс. По фото можно догадываться, что речь идет не менее чем о 400 гривнах за квартиру в сутки.

http://www.sevmore.info/ – несколько среднедорогих хорошо описанных и отснятых квартир. Цены зачастую указаны зимние, в реальности (прозвон показал) они вдвое выше.

http://www.alleya.info/ – несколько среднедорогих хорошо описанных и отснятых квартир.

http://www.sevastopol-online.ru/ – ресурс со сложным интерфейсом: можно выбрать тип жилья, даты, количество человек, цены, дополнительные параметры и так далее. Квартиры по цене от 400 гривен, преимущественно 500-550 гривен. Описания подробные, есть фото. Также ресурс позволяет узнать цены в коттеджах и отелях.

По деньгам (проживание в Севастополе возле моря семь дней в квартире)

  • Квартира. При проживании вдвоем – по цене 250-300 гривен летом за квартиру в сутки – итого 875-1050 гривен с человека за весь срок. При проживании вчетвером (двумя парами в двухкомнатной квартире) – по цене 400 гривен за квартиру в сутки – 700 гривен с человека за весь срок.
  • Купейные билеты Киев-Севастополь-Киев – на одного человека 300 гривен.
  • Питание, из расчета около 70 гривен на человека в день – 500 гривен.
  • Достопримечательности, инфраструктура отдыха, из расчета 100 гривен на человека в день – 700 гривен.
  • Итого, недельный летний отдых с проживанием в квартире в Севастополе может обойтись от 2400-2500 гривен с человека за неделю. Оптимальный расчет, с запасом – 2800 гривен с человека.

    P.S. Взрослые билеты в Музей-Аквариум, Панораму и в севастопольский дельфинарий в сезоне-2010 стоят по 80 гривен во всех трех случаях, в заповедник Херсонес – 20 гривен. Морская прогулка в Балаклаве стоит от 50 гривен с человека, в центре Севастополя – от 100 гривен с человека. Три часа в аквапарке «Зурбаган» стоят 100 гривен, полный день – 200 гривен.

    Популярная недорогая столовая в центре Севастополя находится рядом с площадью Нахимова и Графской пристанью по ул. Ленина, 5 (минус первый этаж) и именуется «Русские пельмени «У Палыча»; здесь можно сытно пообедать за 25-30 гривен. популярный недорогой стильно оформленный ресторан называется «Трактиръ 1854 года» и находится по ул.Большой Морской, 8, где обед обойдется от 50 гривен. Наибольшее сосредоточение недорогих объектов питания также отмечается на спуске Айвазовского над Артбухтой и прилегающих к нему улицах.

    Автор: Олег Кочевых

    Источник: Prostobank.ua



    Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
    Мы в социальных сетях
    Курс валют
    17.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
    Покупка 39.30 42.01 0.00
    Продажа 39.82 42.78 0.00
    Все курсы наличных валют...
    17.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
    Покупка/продажа 39.57 42.12 0.42
    Все курсы НБУ...
    x
    Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
    This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK