Недвижимость продолжит дешеветь

Недвижимость продолжит дешеветь

Несмотря на оптимистичные прогнозы, спрос на жилье не увеличился. По данным консалтинговой компании SV Development, в августе количество сделок с жильем в Киеве сократилось почти на 8%.

Цены также продолжают "топтаться" на месте. По итогам августа цены на вторичное жилье в столице просели почти на 1%.

В других крупных городах также отмечается снижение цен на вторичное жилье до 1%. Впрочем, продавцы недвижимости, заметив хоть какой-то интерес со стороны покупателей, сразу же начинают поднимать цены. Например, в Харькове, по данным АН "Город", количество сделок, по сравнению с июнем, увеличилось на 18% и продавцы стали выставлять квартиры на продажу по завышенным ценам. Однако, видя реального покупателя, они готовы скидывать.

Вице-президент Союза специалистов по недвижимости Анатолий Топал сетует, что продать квартиру сейчас очень сложно. Своих покупателей находят только те продавцы, которые готовы активно торговаться. По словам эксперта, размер торга составляет 5--10%. Однако возможны и большие скидки - до 30%. Помимо существующего торга не исключается и дальнейшее падение цен предложения. По прогнозам начальника Национального совета Риелторской палаты Украины Александра Бондаренко, не исключено, что до конца года жилье подешевеет еще на 15%.

Автор: Татьяна Сидоренко

Источник: Деньги



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.49 42.23 0.00
Продажа 39.98 43.00 0.00
Все курсы наличных валют...
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK