Почему в Киеве резко снизились объемы ввода в эксплуатацию жилья?

Почему в Киеве резко снизились объемы ввода в эксплуатацию жилья?
  Евгений Шаломеев:

— Полагаю, нужно изменить ситуацию с финансированием жилищного строительства. Квартиры должны продаваться уже после того, как дом сдан. .У нас же ситуация следующая – застройщик начинает рыть котлован, получает стопроцентную оплату за жилье и… начинает затягивать строительство. Потому что он сразу берет новую площадку, в которую вкладывает деньги, полученные за только еще строящийся дом, и далее по той же схеме… Таким образом, сегодня у стройкомпаний просто нет стимула вводить жилье в эксплуатацию вовремя.

Сергей Кучер:

— Думаю, все дело в том, что начали мало строить. Ведь, как известно, существует временной промежуток от получения площадки до завершения строительства. Между тем в столице одно время вообще не выделялись земельные участки под застройку. В связи с этим и возникла такая неприятная ситуация. Впрочем, если никаких мораториев на землеотводы больше не будет, буквально за год все изменится к лучшему…

Сергей Батрук:

— Я вижу здесь две причины. Во-первых, многие стройкомпании в первом полугодии намеренно затягивали сроки сдачи домов, надеясь на дополнительные прибыли от роста цен на жилье. Во-вторых, до сих пор нет четкого понимания того, как будут выделяться площадки под застройку и сколько отчислять городу… Многие застройщики раздумывали, стоит ли работать дальше или пора уходить.

Андрей Винграновский:

— Видимо, одной из причин является ужесточение процедуры сдачи жилых домов в эксплуатацию. Если раньше на некоторые недостатки приемные комиссии смотрели сквозь пальцы, то нынче застройщикам приходится больше внимания уделять качеству своей работы, что, естественно, отражается на сроках строительства…

По материалам Столичная недвижимость



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
24.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.36 42.19 0.00
Продажа 39.89 42.86 0.00
Все курсы наличных валют...
24.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.59 42.26 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK