Ипотека сегодня – что надо знать заемщику

Ипотека сегодня – что надо знать заемщику

Но, к сожалению, далеко не каждый может похвастаться собственной квартирой или домом. Остаётся рассчитывать только на свои силы. Сегодня собственное жильё становится или долгожданным подарком судьбы или результатом упорных трудов. Но всё же для решения квартирной проблемы есть несколько способов:

1)    купить жильё сразу, «напрямую». Самый простой способ, но это могут позволить себе единицы;

2)    одолжить деньги у родственников или друзей. Достаточно проблематично, так как большинство из них находятся в такой же ситуации;

3)    взять кредит в банке под залог недвижимости (ипотека). Придется потом долгие годы выплачивать его, но жить в нормальных условиях и в своей квартире, в которую можно вкладывать средства, улучшать и не боятся, что завтра придётся вдруг освободить помещение, при условие своевременного погашения кредита.

Пожалуй, жильё в кредит самый реальный на сегодняшний день способ получения в собственность квартиры, но он не из лёгких. Договор по ипотеке подписывается один раз, к новой квартире привыкаешь быстро, как и ко всему хорошему, а вот отстёгивать немалую сумму из своего кошелька приходится каждый месяц, и не один год. Поэтому, делая такой серьёзный шаг, необходимо обдумать все тонкости: от выбора банка до последнего платежа по кредиту. Итак, с чего всё начинается.

Для начала необходимо доказать банку, что вы в состоянии осуществлять ежемесячные платежи по выплате тела кредита и процентов по нему, а также нести дополнительные расходы. В результате всех подсчётов выплаты по кредиту не должны превышать 60%, а в идеале – одной трети доходов потенциального заёмщика.

Для того, чтобы банк принял положительное решение по выдаче кредита, необходимо документально подтвердить информацию о размере вашего ежемесячного дохода. Самое безупречное доказательство – справка о заработной плате за последние шесть месяцев с разбивкой по месяцам и удержаниями с расшифровкой по видам. При этом, она должна содержать такую информацию, как:

- полное наименование организации, выдавшей справку;

- её почтовый адрес, телефон и банковские реквизиты;

- продолжительность постоянной работы заёмщика в данной организации;

- настоящая должность заёмщика (кем работает).

Для частных предпринимателей:

- свидетельство о государственной регистрации физического лица – субъекта предпринимательской деятельности;

- налоговая декларация, заверенная ГНАУ;

- отчёт субъекта малого предпринимательства за период от двух кварталов до двух лет, в зависимости от банка.

Также могут пригодиться свидетельства о получении дополнительных заработков (например, договор подряда), доходов по депозитам и ценным бумагам, зарегистрированный договор о сдаче в аренду жилья и т.п. Если в качестве заёмщиков выступают оба супруга, то их доходы учитываются в совокупности. В расчёт могут приниматься любые виды подтверждённых доходов вашей семьи. Чем больший доход вы заявите, тем на больший размер кредита вы можете претендовать.

Кто выдаёт кредиты. 

Банки, занимающиеся ипотечным кредитованием в Украине можно разделить на две группы: банки с иностранным капиталом и отечественные банки. Но деление происходит скорее не по принципу «резидент – нерезидент», а по взаимоотношениям с клиентами. Иностранные банки, как правило, не боятся предоставить клиенту как можно более полный объём информации, будь-то рекламный проспект, телефонный разговор или веб-сайт. Да и уровень капитализации этих банков не на один порядок выше, что позволяет им более гибко выстраивать свою процентную политику. По большому счёту, подобная ситуация не плохо влияет на украинскую банковскую систему и народное хозяйство в целом. Согласно рыночным законам наши банки вынуждены подгонять обслуживание клиентов к европейским меркам, по которым уже работают в нашей стране «иностранцы». (Продолжение следует).

 

Автор: Крупчатников А.С.

Источник: СтройОбзор



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
26.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.39 42.32 0.00
Продажа 39.92 42.95 0.00
Все курсы наличных валют...
26.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.67 42.52 0.43
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK