Дно пройдено: недвижимость будет дорожать?

Дно пройдено: недвижимость будет дорожать?

За последние полгода недвижимость в Киеве подешевела в среднем на 5%. Так, квартира, которую до кризиса можно было продать максимум за месяц, сегодня может год висеть в базах, и за все это время её посмотрят максимум 5-7 человек. В среднем на 30 квартир, выставленных на продажу, находится лишь один покупатель. Теперь жители столицы приобретают только 25 процентов квартир в Киеве. В основном же деньги в столичную недвижимость вкладывают жители Донецка, Днепропетровска и Западной Украины.

Что будет с ценами осенью?

По мнению ряда экспертов, жилье будет дешеветь, пока цены не снизятся на 70%.

Что касается прогнозов, то мнения специалистов отличаются. Например независимый консультант по недвижимости Ярослав Цуканов считает, что цены на жилье продолжат свое падение до того уровня, когда люди действительно смогут его покупать. Для этого столичное жилье должно подешеветь еще процентов на 70, чтобы квадратный метр на вторичном рынке стоил 800-900 долларов. Поскольку большинство жителей Украины по-прежнему не могут купить себе даже однокомнатную квартирку в хрущевке, потому нам остается только ждать и надеяться, что цены все же опустятся до разумного уровня.

Читайте также: В Киеве продают «однушки» по рекордно низким ценам  

А вот президент Ассоциации профессиональных управляющих недвижимостью Генрих Людкевич считает, что никакого существенного падения цен не будет. До конца года возможны колебания в пределах 5 процентов от нынешней стоимости жилья.

«Сегодня средние темпы снижения составляют 0,6-1% в месяц, то есть в среднем 0,8% в месяц. Я думаю, что в дальнейшем такие медленные темпы снижения цен и будут продолжаться. То есть до осени – это 4-5% получается. Это при условии стабильного курса гривны к доллару», - отметил аналитик.

По его мнению, адекватная цена для Киева составляет не больше 1700-1750 долл за 1 кв. м, а поэтому на данный момент цены остаются завышенными.

Аналитики, в целом, фиксируют до осени постепенное снижение цен. По словам риелторов, сезонного оживления, которого все ожидали весной, не произошло.

"Цены снижаются во всех сегментах жилой недвижимости, но больше всего – в центральных районах и старых домах", - рассказал аналитик ССНУ Всеволод Жоголев.

Приближение периода массовых отпусков также вносит свои коррективы в устоявшиеся процессы. Наблюдаются две противоположных тенденции.

С одной стороны, некоторые участники рынка стараются решить свои жилищные и финансовые проблемы до начала отпусков. Потому сейчас проявляют активность и нередко идут на компромиссы. Тем более что до этого многие из них месяцами изучали рынок, участвовали в просмотрах и торгах.

С другой стороны, растет количество продавцов и покупателей, которые временно покидают рынок. Нечто подобное происходит практически каждый год. В сентябре они обычно вновь возвращаются. И дело тут не только в желании отдохнуть.

Какие квартиры в цене

До сих пор наибольшим спросом пользовались квартиры эконом-класса, реализуемые по «разумной» цене. Приобретая такие квартиры, новые владельцы уже самостоятельно выполняли ремонт, устанавливали сантехнику. Этот тренд, скорее всего, сохранится и в будущем. И если таки стоимость квартир в 2011 году несколько снизится, стоит ожидать ответной реакции и от потребителей, которые более активно станут приобретать квартиры.

Читайте также: Как правильно арендовать квартиру  

А многие, потеряв интерес к вторичному рынку жилья, переориентируются на квартиры в новостройках.

И это не удивительно, ведь сегодня некоторые новостройки Киева предлагаются по весьма привлекательным ценам. Например, в сданном в эксплуатацию доме на улице Пчелки 4 (Дарницкий район, Позняки), новые квартиры со строительной отделкой продаются по цене 1100 долларов за квадратный метр, в то время как цены предложений аналогичных квартир на вторичном рынке нередко в полтора раза выше!

На вторичном рынке жилья Киева в июне текущего года наибольшим спросом пользовались квартиры стоимостью до 55 тысяч долларов.

Читайте также: Как получить в собственность землю у воды или в лесу  

Об этом говорится в обзоре рынка купли-продажи жилой недвижимости по итогам июня сети агентств недвижимости RealDruzi.

«Рынок в целом активен. На протяжении июня наибольшим спросом пользовались однокомнатные квартиры эконом-класса стоимостью до 55 тыс. долларов и двухкомнатные квартиры стоимостью до 70 тыс. долларов. Кроме того, наблюдался незначительный рост спроса на квартиры стоимостью выше 150 тыс. долларов», - говорится в сообщении.

По данным сети агентств, в июне средняя заявленная стоимость 1 кв. м квартир на вторичном рынке Киева по сравнению с маем т.г. уменьшилась на 1,3% и составила 2 185 долларов.

Самая высокая заявленная цена на квартиры была характерна для Печерского (3 572 долл. за кв. м) и Шевченковского (2 942 долл. за кв. м) районов. Самая низкая средняя стоимость квадратного метра была зафиксирована в Деснянском (1 445 долл. за кв. м) и Дарницком (1 623 долл. за кв. м) районах.

В структуре предложения квартир традиционно преобладали двухкомнатные (32%), трехкомнатные (32%) и однокомнатные (27%) квартиры. Меньше всего в июне на рынке предлагалось многокомнатных квартир (2%). При этом наибольшим спросом пользовались двухкомнатные (36%), однокомнатные (30%) и трехкомнатные (28%) квартиры.

Согласно прогнозам экспертов средняя стоимость 1 кв м жилья на первичном рынке должна снизиться до уровня среднестатистических граждан и составить приблизительно до 1 тыс. долл., вторичном - до 1,2 тыс. долл. Для сравнения, на сегодняшний день средняя стоимость 1 кв м первичного жилья в столице составляет 1,6 тыс. долл., вторичного - порядка 1,3 тыс. долл./кв м.

Ждать падения цен или приступать уже сейчас к выбору квартиры – решать вам, однако не забывайте о всевозможных финансовых дефолтах, которые могут возникнуть в Украине (рост инфляции, скачки валютных курсов и пр.) и спровоцировать обесценивание уже накопленных «квартирных» средств.

Цена на 1-комнатную квартиру в Киеве будет стремиться к отметке 10 тыс. долларов. Это как раз та сумма, которую в состоянии накопить за 5 лет семья из трех человек при двоих работающих, при этом данная семья не должна отказывать себе в самых необходимых вещах. В таком случае при уровне накоплений в 20% от ежемесячного дохода семья со среднестатистическим уровнем доходов сможет накопить сумму от 9 до 12 тысяч долларов. Именно в данном ценовом сегменте и будет наблюдаться реальный спрос в следующие 3 года.

И хотя скептики утверждают, что рынок недвижимости оживет только тогда, когда пойдет экономический рост, так или иначе, середина 2011 года - самый выгодный момент для покупки жилья.

 

Автор: Оксана Лебедина

Источник: Finobzor



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
24.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.36 42.19 0.00
Продажа 39.89 42.85 0.00
Все курсы наличных валют...
24.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.59 42.26 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK