Где можно купить самую дешевую квартиру возле Киева

Где можно купить самую дешевую квартиру возле Киева

Снижение кредитной ставки по ипотеке, ожидания новой волны кризиса заставило владельцев долларовых заначек выйти из засады и покупать жилье. Те, у кого не хватает кубышки для покупки столичных метров, традиционно отправились в пригород. «Гостомель, Ирпень и Вишневое оцениваем практически каждый день», — рассказывает Андрей Гусельников, эксперт Ассоциации специалистов по недвижимости Украины. «В итоге, если раньше, к примеру, в Ирпене было на продажу выставлено 30—40 объектов на вторичном рынке, то сейчас едва наскребешь 2—3. Похожая картина в других городах», — заглядывает в свою базу Дмитрий Корчев, директор агентства недвижимости «Брок-риелти». Правда, цены пока не рванули вслед за спросом. «Они толкутся на месте: плюс-минус 1—2% каждый месяц», — утверждает Андрей Гусельников.

 

Самые доступные квартиры 

1-комнатные

  • $16 тыс., Бородянка 3/3-эт., 43/21/8 кв. м
  • $19 тыс., Бровары 3/4-эт., 35/19/8 кв. м
  • $23,8 тыс., Ирпень 3/3-эт., 34/16/7 кв. м
  • В Киеве: $35 000 — Подол. р-н, пер. Межевой, 30/15/6

    2-комнатные

  • $30 тыс, Бровары 1/2-эт., 47/28/12 кв. м
  • $32,5 тыс, Обухов 1/2-эт., 41/27/6 кв. м
  • $40 тыс, Борисполь 2/2-эт., 56/30/12 кв. м
  • В Киеве: $45 000 — Днепр. р-н, ул. Алма-Атинская, 42/28/7

    3-комнатные

  • $24 тыс., Буча 1/1-эт., 44/34/6 кв. м
  • $32,5 тыс., Бровары 3/4-эт., 70/46/8 кв. м
  • $40 тыс., Бородянка 9/9-эт., 66/40/7 кв. м
  • В Киеве: $57 000 — Днепр. р-н, ул. Алма-Атинская, 58/41/6

    Подорожать могут Ирпень и Гостомель

    В области первую скрипку играет новострой. Закипела работа на 80% объектов, замороженных 2—3 года назад, остальные тоже просыпаются. К тому же, во второй половине 2010 г. началось строительство новых объектов. Правда, темпы оживления на стройплощадках области ниже, чем в столице. Исключение составляют Бровары и Борисполь. Потише в Вишневом и Вышгороде. Еще меньше работающих башенных кранов в Обухове и Украинке. В Бородянке и Василькове — почти глухо. «В целом, чем дальше от Киева, тем тише на стройках и на рынке, — резюмирует Сергей Костецкий, специалист по маркетингу консалтинговой компании «SV Development». — Торможение практически слившихся со столицей Вишневого и Вышгорода объясняется их скромными размерами и столичной дороговизной квадратных метров. Строители сконцентрировались на эконом-жилье, причем, малогабаритном. Порядка 45% в жилищных комплексах — это 1-комнатные квартиры, 30—40% — 2-комнатные». К слову, этим летом, по словам эксперта корпорации «Антар групп», многие застройщики понизили цены на 10—15%.

    Читайте также: Сколько стоит квартира в новостройке

    Андрей Гусельников рекомендует ориентироваться на цену в сданных в эксплуатацию новостройках эконом-класса в Гостомеле, Буче, Ирпене и Вишневом в $700 за 1 кв. м. Роман Зинец не разделяет энтузиазма коллеги. В Буче, по его словам, застройщики просят $800 за 1 кв. м, а в Вишневом — и подавно «штуку».

    Между тем, в Киеве в окраинных «спальниках» новое экономичное жилье продают по $800 за 1 кв.м, а то и дешевле. Правда, запуска в эксплуатацию приходится ждать дольше. «В столице строят высотки 2—3 года, а в области за полгода возводят малоэтажки на 16—20 квартир, — говорит риелтор Роман Зинец. Подобные «деревенские небоскребы», как шутливо прозвали эти многоквартирки, строят в Софиевской Борщаговке, Вишневом, Буче, Ворзеле, Гостомеле. 36-метровая квартира в них стоит $25—27 тыс.

    Вторичка. О температуре на вторичном рынке свидетельствует активность спекулянтов. «Мы их увидели реально 1,5 месяца назад, — сообщает директор АН «Брок-риелти». — Появились люди, покупающие квартиры и сдающие их до лучших времен». Правда, нынешние спекулянты не имеют прежних аппетитов. Раньше они продавали квартиру через полгода на 30% дороже той цены, за которую ее брали. Теперь это среднесрочная инвестиция — на 3—4 года. Правда, перспективным считают только жилье эконом-класса. Причем, на рынке самых дешевых квартир спекулянтам уже делать нечего. «Квартиры в Броварах и Борисполе, стоившие год назад $20 тыс., сегодня выставляют по $40. Эти города-спутники идут в ногу со столицей, где дешевое жилье также поднялось в цене в два раза, — замечает Сергей Костецкий. — Так зачем ехать на 20-й километр, если за $40 тыс. можно найти в Киеве 1-комнатную хрущевку, а за $60 тыс. — двухкомнатную?». Зона комфорта для прижимистых покупателей начинается в радиусе 50 км. Примерно на таком расстоянии от Киева расположены Обухов и Бородянка, где цены ниже как раз на «средние по палате» 30—40%.

    Прогноз. В обозримом будущем эксперты не видят роста цен, за исключением городов, улучшающих транспортное сообщение с Киевом. По мнению Романа Зинца, весной до $1000 поднимутся цены в Ирпене — когда городок соединят со столицей троллейбусной линией. Расширение трассы может отразиться и на цене жилья в Гостомеле. То, что цены не вырастут, эксперты объясняют тем, что у людей мало денег. «Год не можем втюхать 3-трехкомнатные квартиры в новострое по $800 за 1 кв. м!» — жалуется Дмитрий Корчев. «На кардинальную активизацию рынка недвижимости рассчитывать не приходится до тех пор, пока не отменят «антикризисный» запрет банкам давать ипотеку в СКВ. Иных факторов роста рынка нет», — считает Сергей Костецкий.

    Личный опыт: Бровары проиграли Лесному

    «Я хранила деньги в банке, но депозиты подешевели, — рассказывает киевлянка Ольга Николаевна. — И посчитала, что лучше продам нашу «двушку»-хрущевку на Лесном, добавлю денег и куплю детям «трешку». А я готовилась переехать в новострой, который купила несколько лет назад. Намеревались сделать покупку в Броварах, там было чуть дешевле, чем в Киеве. За три месяца посмотрели с риелтором штук двадцать вариантов — дети хотели въехать в функционирующее жилье, «первичка» им не подходила. За приличные трешки — большие, с ремонтом — в Броварах хотели больше $100 тыс. А я располагала лишь $70 тыс. В общем, мы решили потратить эти деньги на 3-комнатную хрущевку на родном Лесном массиве. Вдобавок, я выторговала $2 тыс! После того, как хорошенько покатались из Киева в Бровары на маршрутках, окончательно утвердились в том, что жить там не будем. Детям ведь нужно не только на работу ездить, но и внучку в специализированный детсад с английским языком возить — такого в Броварах нет».

     

    Автор: Сергей Марьин

    Источник: Сегодня



    Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
    Мы в социальных сетях
    Курс валют
    19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
    Покупка 39.37 42.16 0.00
    Продажа 39.91 42.90 0.00
    Все курсы наличных валют...
    19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
    Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
    Все курсы НБУ...
    x
    Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
    This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK