Чего ожидать на рынке элитной недвижимости Киева в ближайшее время

Чего ожидать на рынке элитной недвижимости Киева  в ближайшее время

За прошедшее лето ситуация на рынке жилой недвижимости Киева стабильная – цены по сегментам незначительно меняются, активно выходят на рынок новые проекты. Однако уже с наступлением осени ценовая ситуация может резко измениться, говорится в отчете компании Knight Frank. Наибольшее количество «сюрпризов» преподнесет сегмент элитного жилья. Сейчас активную динамику продаж и появления новых проектов демонстрирует сегмент жилья эконом класса. Только в текущем третьем квартале на рынок вышли около 5 новых проектов. Начиная с августа рекламные кампании запустили и обновили свыше 30% застройщиков.

Элитный сегмент

Киевские девелоперы элитного жилья заметно ускорили темпы строительства. В третьем квартале 2011 года продолжается активное возведение шести масштабных комплексов, которые позиционируются как элитные.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как продать или купить квартиру без риелтора

В большинстве новых проектов продажи планируется открыть на завершающих этапах строительства. Таким образом, в течение четвертого квартала 2011 года – первого квартала 2012 года предложение элитного сегмента пополнится не менее 400 элитными квартирами.
При этом девелоперы, чьи проекты уже давно находятся на рынке, за последние несколько месяцев снизили цены для ускорения продаж.

Это вынужденный, но достаточно успешный шаг накануне начала продаж в новых комплексах конкурентов. Причем цены, с которыми собираются выйти на рынок новые проекты, значительно выше текущих средних показателей. Это приведет к обострению конкуренции в элитном сегменте – обычной непубличный и стабильный в плане цен сегмент может столкнуться с ценовыми войнами и повышением маркетинговой активности девелоперов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Сколько стоит аренда квартир в центре Киева

Бизнес и эконом класс

Если говорить о бизнес и эконом классах, то здесь отмечается стабильный рост цен (+10,3% с начала года по сент. 2011), который в значительной степени обусловлен повышением стадии готовности проектов.

В сегменте новостроек эконом класса цены за третий квартал 2011 года снизились на 5,5%. Важно понимать, что отрицательная динамика цен в этом сегменте связана не со снижением стоимости на рынке, а с активным выходом новых проектов. Новые жилые комплексы выходят на рынок с ценами ниже, чем у основных конкурентов, с целью привлечения потенциальных покупателей.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Какие квартиры выгодно покупать у застройщика

В Knight Frank отмечают, что уже сейчас можно говорить о постепенном росте инвестиционной привлекательности украинского рынка недвижимости для западных инвесторов. Так, в сентябре были открыты продажи в ЖК «Министерский», инвестором строительства которого выступила крупная европейская группа компаний «PBG» (Польша). Запланированный объем инвестиций в строительство 4-х очередей офисного-жилого комплекса «Министерский» составляет порядка $240 млн.

Основные показатели рынка жилья Киева по классам

Сегмент

Сент.

2011

Изменение за III квартал*

Изменение с начала 2011

Элит, $/ кв. м

7 207*

2,6%

-3,4%

Бизнес, $/ кв. м

2 415

1%

10,3%

Эконом, $/ кв. м

1 287

- 5,5%

- 4%

* предварительные итоги квартала и месяца

 

Ранее ФинансыBigmir)net сообщали о том, где можно купить самую дешевую квартиру возле Киева

 

Источник: Дело



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
20.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.42 42.32 0.00
Продажа 40.23 43.07 0.00
Все курсы наличных валют...
20.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK