Как избежать рисков, сдавая жилье в аренду

Как избежать рисков, сдавая жилье в аренду

Риск 1. Аферисты

Опасность: Худшее, что может случиться – квартира окажется в руках мошенников. Они могут пересдать ее в субаренду или, того хуже, продать по поддельным документам.

Как избежать: Всегда подписывайте договор аренды, а также берите копию паспорта и идентификационного кода потенциального жильца. Грамотно составленный документ, учитывающий все до мелочей, защитит вас и от мошенников, и от других возможных проблем. «В частности, запишите туда свое право на регулярное (например, раз в месяц) посещение квартиры и запрет на пересдачу жилья в субаренду, – советует Генрих Людкевич, директор АН Риелторский дом. – Также можно вписать в договор пункт, позволяющий брать денежный залог (1-2 месячных платы) за возможные убытки арендодателя».

Обязательно возьмите личные и рабочие телефоны будущего арендатора. И, главное, не постесняйтесь тут же позвонить и выяснить, действительно ли в названной фирме работает такой сотрудник.

Риск 2. Квартира не приватизирована

Опасность: В этом случае не желающий платить деньги квартирант может обратиться в суд. Тогда договор по аренде признают недействительным, а обязательства по нему аннулируют. Вдобавок ко всему у арендодателя начнутся проблемы с настоящими собственниками жилья – рай- или горсоветом.

Как избежать: Перед тем как сдавать квартиру лучше заключить договор с ЖЕКом о том, что коммунальщики не против аренды, или хотя бы письменно предупредить их о своих планах. А сами тем временем займитесь приватизацией жилья. Когда вы станете полноправным хозяином квартиры, разрешения городских властей больше не потребуется.

Риск 3. Неоплаченные счета за телефон и интернет

Опасность: После отъезда жильцов телефонный оператор может «обрадовать» хозяина счетом с цифрой в шесть нулей.

Как избежать: Отключив «восьмерку» вы не решите всех проблем. При желании жилец закажет международные переговоры и через телефониста. А вот взять с квартиранта залог за возможные звонки в другие страны и внести это в договор не помешает. Кроме того, вы можете бесплатно проверять сумму счета за переговоры до того, как пришлют ежемесячную квитанцию, по телефону 052.

Риск 4. Налоги

Опасность: Сдавая квартиру, собственник обязан платить налоги. «Если хозяин не сделает этого, на него наложат штраф – 10-50% от суммы налогового долга», – говорит Зинаида Омельницкая, бухгалтер-эксперт Баланс-Клуба. Кроме этого, зная, что вы скрываете доход от налоговой, квартиранты могут даже вас шантажировать.

Как избежать: Обязательно заверьте договор аренды нотариально. Нотариус зарегистрирует его в налоговой инспекции. Налог (15% от дохода) следует платить ежеквартально в течение 40 дней, следующих за последним днем отчетного периода.

Есть еще один выход – оформиться частным предпринимателем (СПД), указав вид деятельности «Сдача внаем собственной недвижимости». В этом случае каждый месяц вам придется платить максимум 200 грн.

Риск 5. Испорченное имущество

Опасность: В лучшем случае, вернувшись в квартиру, арендодатель обнаружит стул с поломанной ножкой или разрисованные ребенком обои. Но бывает, что квартиранты исчезают с бытовой техникой и хорошей мебелью. Еще варианты – полный разгром, затопленные соседи или даже пустая обгоревшая «коробка».

Как избежать: Как минимум, нужно составить акт приема-передачи, в котором будет перечислена вся обстановка и описано состояние мебели. Еще лучше просто застраховать квартиру. Кроме того, если в доме есть консьерж, попросите его присмотреть за временными жильцами. С этой же просьбой можно обратиться к соседям.

Риск 6. Квартира станет «коммуналкой»

Опасность: Квартира, сданная одной семье, может превратиться в общежитие. В итоге окажется, что в ней будут жить многочисленные родственники или друзья квартирантов. Как следствие – жалобы соседей, изношенное имущество и недополученная прибыль. Ведь, сдав квартиру десятерым, вы бы получили гораздо больше.

Как избежать: Главное помнить, что закон на вашей стороне. Так, в арендованную квартиру могут въехать только жена (муж) и несовершеннолетние дети квартиранта. Проживание остальных должно быть обязательно оговорено в договоре. Если незваные гости не уйдут добровольно, выселить их поможет суд. В этом случае можно потребовать и компенсацию за неудобства.

Риск 7. Съедут, не заплатив за квартиру

Опасность: Ответив на слезные просьбы отсрочить оплату на пару месяцев, арендодатель рискует остаться с пустым кошельком.

Как избежать: Всегда берите деньги вперед. А в договоре найма, кроме паспортных данных, указывайте реальный размер арендной платы. Один из действенных рычагов воздействия – позвонить на работу непорядочному квартиранту. Желая сохранить деловую репутацию, большинство должников обычно возвращает деньги. Этим методом часто пользуются коллекторские агентства и банки. Главное, иметь достоверную информацию о месте работы арендатора.

Автор: Галина Ширшик

Источник: 15 минут



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
26.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.39 42.32 0.00
Продажа 39.92 42.95 0.00
Все курсы наличных валют...
26.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.67 42.52 0.43
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK