Квартирный "second" упал на 27% !

Квартирный "second" упал на 27% !

Как отмечают эксперты, в марте средняястоимость вторичного жилья выросла на 1,9%, до $2730 за кв. м. На рынкедействовали две взаимно противоположные тенденции. С одной стороны, явноощущалось традиционное весеннее оживление деловой активности, с другой - резкоепроседание курса доллара, ужесточение правил ипотечного кредитования ипессимистические настроения в обществе замораживали рынок.

Если в феврале в перечне договоров задатков трехкомнатных квартир было на 12% больше,чем однокомнатных, то в марте однокомнатные квартиры приобретали в 2,5 разачаще, чем трехкомнатные. По мнению специалистов, за этим стоит не толькоосторожность, которую в условиях неопределенности могут позволить себе люди,живущие в более-менее нормальных условиях, но и резкое ужесточение правилипотечного кредитования. "Ведь как бы там ни было, а обменять на гривны$40 тыс. и взять по ипотечному кредиту недостающие (для покупки однокомнатнойквартиры) 300 тыс. грн., проще (и безопаснее), чем суммы в 3-5 разбольшие", - сообщают аналитики.

Статистический анализ цен квартир, предлагаемых к продаже, показал, чтоквадратный метр в марте подорожал: в однокомнатных квартирах на 3,6%; в"двушках" - на 3,1%; в трехкомнатных квартирах - на 1,1%.

Аналитики компании прогнозируют, что в силу высокой инерционности процессов,сценарии поведения рынка в апреле будут во многом аналогичны тем, которыенаблюдали в марте. "Учитывая высокий уровень инфляции и ослаблениедоллара, мы полагаем, что цены предложений будут продолжать расти. Вполневозможно, что будет расти (хотя и более медленными темпами) и размер торга. Приэтом цены реальных продаж, скорее всего, подрастут. Но вот перекроет ли этотрост цен снижение покупательной способности доллара - неизвестно. Все жеперегрев рынка недвижимости весьма значителен", - отмечают эксперты всвоем обзоре.

Источник: uaport.net



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.37 42.16 0.00
Продажа 39.91 42.90 0.00
Все курсы наличных валют...
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK