Коттеджные городки станут больше и комфортнее

Коттеджные городки станут больше и комфортнее

Тенденции по направлениям и стоимости

Специалисты компании Канзас насчитывают 138 коттеджных городков Киевщины, находящихся наразличных стадиях реализации. При этом по данным компании SV Development,продажи сегодня ведутся в 42городках (за I квартал объем продаж составил 300 домовладений).

По количеству коттеджных поселков уверенно лидирует Обуховское направление,на которое, по информации компании Канзас, приходится более трети активныхобъектов. Среди них можно отметить Bosco village, Золота Затока, Плютово, Романово, Альпийская деревня, Александров посад, Французский городок, Солнечная долина, Три реки, Клим, Золотые Ворота, Альбатрос. Второеместо (около 20%)занимает направление на Житомир (Петрушки, Севериновка, СТ ПаритетСервис, Водограй, Благодатное, Лелечий хутор, Немецкая слобода,Олімпік-Park).

Активно развиваются также Одесское направление (среди основных «игроков» - Маеток, Город солнца, Садок Вишневый, Витберг), а также Вышгородское(Козья спина, Дидовица, Боровик, Ясногородская поляна, Вышгородскаябрама). В Бориспольском направлении на сегодня можно отметить городки Заповедный-1, Золоче, Вишневе мистечко, Петровская слобода, в Броварском - Княжичи, Новая Богдановка, Городчани, в Варшавском - Канадская деревня, Grandvillas,Ялынка, Озерный.

В то же время, в компании Realty Consult отмечают, наибольшее числодомовладений приходится на Житомирское направление (33,5% от общего числа коттеджей вгородках, где ведутся продажи), поскольку именно здесь на сегодня сосредоточенобольшинство масштабных объектов. Шестая часть предложений приходится наБроварское направление, 13%- на Одесское, по 11%- на Обуховское и Вышгородское и лишь около 8% - на Бориспольское и Варшавское.

Еще два года назад предложение было сформировано в основном коттеджами в городках,позиционируемых как элит-класс, а домовладений категории «эконом» не быловообще. На сегодня структура рынка значительно изменилась: по данным компанииRealty Consult, 32%предложений находится в ценовом диапазоне от $850 до $1500за кв. м, а около 57%- от $1501 до $3000. Домовладения стоимостьюсвыше $3000/кв. мзанимают 11% рынка.

Сходную статистику предоставили и в компании Канзас. По словамруководителя департамента аналитики компании Сергея Голуба, в перспективе доляпредложений стоимостью до $1500за кв. м продолжит расти. Кроме того, будет наблюдаться дальнейшее усилениеконкуренции в сегменте коттеджей средней ценовой категории ($1501-$3000).

Сергей Голуб также рассказал, что сегодня преобладают проекты городковплощадью от 50 гадо 250 га. Широкопредставлен класс предложений площадью от 250 до 850кв. м с земельным участком от 15сот. до 1 га. Приэтом наиболее востребованный формат – 170-250 кв. м с участком в 10-15 соток. Пользуются спросом также коттеджи площадью250-350 кв. м с участком 15-30 соток. По словам Сергея Голуба, в ближайшее времябудут развиваться крупные коттеджные поселки, расположенные на территории более100 га иобъединяющие несколько форматов недвижимости: элитные коттеджи, резиденции исовременные малоквартирные дома.

По мнению аналитиков компании Realty Consult, следует ожидать относительнобыстрого развития коттеджных поселков в Житомирском направлении. Наиболееострая конкуренция компаний ожидается в Обуховском (между застройщиками класса«элит») и Житомирском (между застройщиками классов «бизнес» и «эконом»)направлениях.

 Основное внимание - инфраструктуре

Спрос на коттеджи в организованных городках продолжает расти. Согласноисследованиям, более половины украинцев предпочли бы сменить городскую квартируна частный дом для постоянного проживания. Специалисты отмечают, что рыноккоттеджных поселков перешел на новый этап развития, и сегодня застройщикипереориентируются на потреби¬тельские предпочтения, повышая качестводомовладений и расширяя спектр предложений.

А покупатели хотят получить не только жилье по соседству с природой, но идостоянный уровень сервиса и хорошую инфраструктуру коттеджного поселка. Ещенесколько лет назад перечень ее необхо¬димых составляющих ограничивался охранойи уборкой мусора. Сегодня специалисты сходятся во мнении, что к обязательныминфраструктурным элементам стоит отнести: мини-маркет, дет¬ский сад, спортивныйкомплекс, кафе, ЖЭК, начальную школу, а также медицинский центр и аптеку.Желательно также наличие зоны досуга и развлечений.

По информации компании Realty Consult, в настоящее время большинствопоселков декларирует широко представленную инфраструктуры, однако не всекоттеджные поселки будут реализовывать ее полностью.

По словам директора по маркетингу компании SV Development ВладимираСтепенко, прошлый год можно считать «годом заявленной инфраструктуры». Многиезастройщики начинают конкурировать уже не только на уровне количественныхпоказателей ее элементов, но и качества. К примеру, некоторые застройщики ужепредусматри¬вают хорошо организованные зоны досуга (парки, скверы, водоемы).Ярким примером служит ориентированный на средний класс коттеджный комплексОлімпік-Park, обладающий развитой инфраструк¬турой, отвечающей современнымевропейским требованиям.

Специалисты отмечают еще несколько городков, где наиболее полно представленспектр элементов заявленной инфраструктуры: Новая Богдановка, Маеток, Севериновка, Золоче, Вишневе мистечко, Город солнца и др.

Достичьрентабельности ряда инфраструктурных элементов (торговых центров, спортивныхкомплексов, детских садов, школьных учреждений и т.д.) для городков на 30-100 домовладений практически невозможно. Поэтому,кроме увеличения масштабности

новых проектов, по мнению экспертов компании Realty Consult, вероятенсценарий создания общей инфраструктуры на несколько расположенных поблизостинебольших коттеджных поселков.

Крупный же коттеджный городок может быть зонирован: элитные особняки, домабизнес-класса, таун-хаусы, а также, например, теннисные корты и бассейн дляобщего пользования. Такой подход позволит привлечь к проекту людей с различнымуровнем доходов.

По мнению участников рынка, сегодня инфраструктура коттеджного поселка и еекачество незначительно влияет на стоимость домовладений, однако может служитьрешающим фактором при выборе клиентом того или иного объекта. Тем не менее,большинство специалистов прогнозирует в ближайшее время увеличение спроса нагородки, располагающие качественной инженерной и торгово-сервиснойинфраструктурой.

Источник :realty.rbc.ua



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
24.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.36 42.22 0.00
Продажа 39.87 42.91 0.00
Все курсы наличных валют...
24.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.59 42.26 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK