Где взять деньги на загородный дом?

Где взять деньги на загородный дом?

У тебя есть два варианта: купить в кредит уже готовыйдом или занять деньги на его постройку. Первый случай не для слабонервных.Чтобы без проблем взять в кредит приглянувшийся домик стоимостью $250 тыс., нужно располагать суммойоколо $100 тыс.для аванса и зарабатывать не менее $4тыс. в месяц, половину из которых на протяжении ближайших 15 лет придется отдавать банку.

Потенциально занять деньги можно почти у любого банка.Но стоит внимательно изучить требования банкиров, и список кредиторов заметносократится. Условия по таким кредитам практически не отличаются от предложенийбанка на покупку квартиры (в среднем 12,5%— 16% годовых вдолларах), максимальная сумма кредита ограничена $100 тыс. — $250 тыс. А вот сроки финансирования предельно сжаты.Нередко банки, декларирующие длительный период кредитования (21-30 лет), согласны расстаться с деньгами на такойстрок только при покупке дома в черте города или в избранных населенныхпунктах, пользующихся большой популярностью. Так что если тебе приглянулосьранчо в Конче-Заспе, можешь ни в чем себе не отказывать.

В большинстве случаев домик под Киевом, а тем более вдругих регионах Украины, кредитуется не больше чем на 15 лет. Далее ряд банков сообщит, что кредитвозможен только в случае полной готовности дома к проживанию. И конечно, ондолжен быть сдан в эксплуатацию. Ключевое условие всех банков — приватизацияземли.

По закону, при покупке дома в кредит в залогпередается и участок. Естественно, что земля и жилье должны принадлежатьзаемщику. Если земля не переходит в собственность покупателя-заемщика(например, находится в пользовании, принадлежит продавцу по праву пожизненногодарения и т.п.), в кредите скорее всего откажут.

Загородный дом в кредит обойдется дешевле, еслистроить своими силами, ну или силами наемных ковбоев, желательно из ЗападнойУкраины. И строить умеют, и берут недорого. В таком случае необходимо занятьтолько на постройку дома. Возможны два варианта: взять кредит под залогимеющейся недвижимости (городской квартиры либо суперликвидного земельногоучастка) или получить целевой кредит на индивидуальное строительство. В первомслучае срок кредита будет максимум 5-10 лет, а ставки на 1%-2% выше обычных при покупке квартиры на вторичномрынке. Зато банк не станет интересоваться, как были потрачены его деньги. Вовтором случае можно одолжить на 15-25 лет, а конечные ставки покредиту будут сравнимы с обычной ипотекой. Залогом на время строительствавыступит участок, а по завершению — сам дом. Целевое назначение участка должнопредусматривать возможность жилищного строительства. Землю под выращиваниесельхозпродукции банки в залог не возьмут — её нельзя продать. Вот только длятакого кредита необходимо будет предоставить всю сметно-проектную документацию.Дело в том, что банки, финансирующие строительство, выделяют деньги поэтапно наосновании стадий строительных работ, так что для постройки собственного жильянеминуемо придется задействовать официальные компании. Площадь земельногоучастка и размеры дома играют немаловажную роль при получении кредита. Еслиучасток меньше 10соток — деньги не получишь. Приветствуется возведение домов площадью в среднемот 150 кв. м до 400 кв. м.

Часто банки разделяют периоды строительства дома иэксплуатации. Например, одни дают заемщикам отсрочку платежей на определенноевремя, чтобы за это время возвести дом, а уж потом оплачивать кредит, другиестимулируют ускорение строительства путем уменьшения кредитной ставки послевведения дома в эксплуатацию (Альфа-банк, ОТП-банк).

При оформлении таких кредитов обязательными будутнесколько видов страхования: заемщика от несчастного случая — 0,3% от суммы кредита (ежегодно),земельного участка — 0,15-0,2% от оценочной стоимости(ежегодно), строительно-монтажных рисков на период строительства — 0,2-0,4% от сметы (на период строительства),дома (после ввода в эксплуатацию) — 0,3%от стоимости дома (ежегодно). Разово нужно будет оплатить услуги нотариуса иоценщика, комиссию за выдачу кредита (1%-2% от суммы кредита) и госпошлину заоформление договора ипотеки (0,1%стоимости залога).

Как один из банков видит твое жилье, подкоторое выдаст кредит

• Жилой дом (коттедж), загородный дом, который имеетот 1 до 3 этажей (включая мансарду),рассчитанный на одну-две семьи, размещенный на отдельном участке земли,специально отведенном для его строительства, который отвечает следующимкритериям:

• Строится в регионе со сформированным ликвиднымрынком аналогичной недвижимости, желательно в коттеджных городках.

• Должен быть расположен в 30-50км от многонаселенного города или расположен в курортной, рекреационнойместности.

• Площадь земельного участка: 10-40соток (за городом), минимум 5соток (в городе).

• Площадь дома — 150-400кв. м (если больше, то за личный счет — финансируется строительство разницы вметрах).

• Состоит из прихожей, 2-3спален, 2-3 санузлов, кухни, зала,хозяйственных и др. помещений.

• Возможность подключения к централизованнымкоммуникациям (газопроводу, водопроводной сети, отоплению, канализации,электросети и др.) или установление индивидуальных систем согласно с проектом.

• Развитая инфраструктура (транспортное соединение,подъездные пути, присутствует социальная инфраструктура).

• Архитектура отвечает типичной для региона.

• Конечная рыночная стоимость дома не превышает $600 тыс.

Автор: АннаАКУНЕЙ

Источник: ls.kontrakty.ua - Личный счет



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
17.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.30 42.01 0.00
Продажа 39.82 42.78 0.00
Все курсы наличных валют...
17.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.57 42.12 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK