Заложив свою недвижимость, можно взять кредит на что угодно. Стоит ли игра свеч?

Заложив свою недвижимость, можно взять кредит на что угодно. Стоит ли игра свеч?
Правда, надо признать, что наш анализ подтвердил: если указать цель кредитования, можно получить деньги по более низкой ставке. Несмотря на низкую рисковость, банки поощряют откровенность клиентов. И все же по нецелевым кредитам, в отличие от программ на приобретение квартиры, ставки немного выше, а максимальный срок кредита – меньше. Что касается ставок, то, будучи даже несколько выше, чем по кредитам на приобретение жилья, они все равно чуть ли не в два раза ниже, чем по потребительским кредитам.

Хрущебы в залог не берут

В целом, оформляется нецелевой ипотечный кредит таким же образом, как и привычная нам ипотека: клиент за свой счет проводит оценку залога, страхует риск его утраты и повреждения, свою жизнь и трудоспособность и риск утраты права собственности (титульное страхование).

Но до процедуры оформления надо еще дойти. Дело в том, что далеко не всякая недвижимость может быть принята банком «с распростертыми объятиями». Напомним, банк берет залог для гарантии возврата большой суммы, значит, недвижимость должна быть ликвидной.

К такой категории вряд ли относятся сельские дома, дачные домики и земельные участки. Прежде всего, по причине трудности их оценки и зависимости ее от конъюнктуры. Например, стоимость земельного участка может резко упасть после того, как местными властями будет принято решение о прокладывании вблизи него скоростной трассы. Естественно, за те деньги, которые он стоил, к примеру, пять лет назад и которые были даны в ипотечный кредит, его уже никогда не продать.

Не котируются в качестве залога и «хрущевки». Но здесь все зависит от банка – он вполне может принять такую недвижимость, но больших денег все равно не даст. Разве что на ремонт. Так что в принятии решения – дать или отказать – банк свободен на любые «заморочки». По информации «Простобанк Консалтинг», «Альфа-банк» в Москве не принимает в залог панельные пятиэтажки, а «Абсолют банк» – квартиры в постройках до 1957 г. и высотой ниже 6-ти этажей.

В любом случае, дом, в котором находится квартира, не должен относиться к ветхому фонду, стоять в плане под снос или на капитальный ремонт. Если речь идет о квартире, то недопустимы незарегистрированные перепланировки. И под страхом расторжения кредитного договора перепланировка не должна производиться впоследствии.

Если есть маленькие дети – денег не дадут

Определенные требования предъявляются и к заемщику. Ряд банков требует, чтобы заложенная квартира принадлежала одному человеку либо супругам, другие менее категоричны. Некоторые готовы допустить существование и других собственников из числа близких родственников, если они станут созаемщиками по кредиту: родителей, совершеннолетних детей, братьев и сестер.

Единственное условие, в котором единодушны все банки: среди собственников жилья, предназначенного в залог, не должно быть несовершеннолетних детей и инвалидов (недееспособных граждан). Это объясняется тем, что при обращении взыскания на квартиру, если до этого дойдет, сначала придется получить согласие органов опеки и попечительства.

А они не дадут согласия на то, чтобы банк выкинул на улицу ребенка или инвалида без предоставления ему равноценной жилплощади. Так что договориться с банком можно, но в каждом конкретном случае финучреждение будет принимать положительное или отрицательное решение. И если таковое все же будет в пользу заемщика, он может себя поздравить с получением дешевого кредита и должен не забыть его вернуть.

Автор: Инна Григорьева

Источник: pk.kiev.ua



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
23.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.36 42.19 0.00
Продажа 39.89 42.86 0.00
Все курсы наличных валют...
23.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.78 42.31 0.43
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK