Загородный дом: старый или новый?

Загородный дом: старый или новый?

Преимущества и недостатки того или иного варианта

По сообщению Матвеевой Елены, начальника административного отделасалона загородной недвижимости «Резиденция», «число товара на первичноми вторичном рынке загородной недвижимости соотносится примерно как70:30. Примерно так и соотносятся продажи».

В то же время трактовка первичного и вторичного рынка в загородкеиногда отличается от принятой на рынке городской недвижимости. Так,Жанна Щербакова, директор департамента загородной недвижимости«Миэль-Брокеридж», говорит, что «сегодняобъекты нового строительства достаточно быстро переходят в разряд“вторичной” недвижимости в силу их повторной перепродажи еще на этапестроительства уже от частного владельца (купившего у инвестора договорподряда) или на этапе завершения проекта, реже – банальное избавлениеот ненужного имущества».

Это происходит, когда, например, девелопер коттеджного поселка невыполняет сроки по темпам строительства и ввода объекта в эксплуатацию.Если покупатель приобретал дом с целью скорейшего проживания, то онвынужден будет в результате сложившейся ситуации искать для проживанияуже готовый иной объект, избавляясь от приобретенной ранее новостройки.По словам Жанны Щербаковой, если следовать данному определениювторичного рынка, «на сегодняшний день, объем сделок на загородномвторичном рынке существенно опережает первичный рынок КП-новостроек, исоставляет более 70% от всего объема сделок, поскольку на немпредставлены все сегменты недвижимости, в том числе и объекты новогостроительства (частные инвестиции в точечное загородное строительство),а цены на аналогичную недвижимость выше все же на первичном рынке.Также вторичный рынок (рынок частной индивидуальной собственности)сегодня активнее в силу его готовности предоставить жилье дляпроживания уже сейчас, без срока ожидания завершения проекта. Кстати,на рынке загородной недвижимости потребителям пока более понятныдоговоры купли-продажи вторичного рынка, чем инвестдоговоры».

Как правило, покупатели предпочитают инвестировать средства в загородные новостройки еще на этапе строительства.Это обусловлено тем, что застройщики предлагают на начальных этапахстроительства специальные цены, которые могут быть на 15-30% нижерыночных на готовое жилье. Выгодные условия приобретения жилья вкоттеджных поселках-новостройках заставляют покупателей закрывать глазана некоторые риски, связанные с инвестированием на данном этапе – какуже говорилось, сроки строительства и ввода в эксплуатацию могутзатягиваться, есть также вероятность получить брак или качество нижезаявленного. Возможна также ситуация, когда по мере строительства будетувеличиваться первоначальная стоимость (формально по объективнымпричинам), например, из-за удорожания материалов.

На вторичном рынке тоже стоит учитывать некоторые ньюансы.По словам Матвеевой Елены, «здесь стоит контролировать следующиепозиции: во-первых, должна проводиться тщательная проверкасобственности на объект, полномочий продавца на отчуждение объекта.Во-вторых, необходима предельная внимательность при планировании ипроведении взаиморасчетов и передачи собственности».

Автор: dometra.ru



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
25.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.39 42.29 0.00
Продажа 39.90 42.97 0.00
Все курсы наличных валют...
25.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.47 42.18 0.43
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK