В Украине обзавестись дворцом стало проще-простого

В Украине обзавестись дворцом стало проще-простого

Президент Украины подписал Закон "О перечне памятников культурногонаследия, не подлежащих приватизации", тем самым отменив мораторий напродажу остальных. Список до сих пор официально не обнародован - он находится встадии доработки. Но, судя по законопроекту, у желающих есть возможность статьвладельцами Ливадийского дворца, дома-музея Волошина в Коктебеле и даже зданияКабмина.

У закона №574-VIдолгая и непростая судьба. Его проект был подан в Верховную Раду КабминомВиктора Януковича еще в феврале 2007-го,но в стране разразился очередной политический кризис и нардепам стало не допамятников культурного наследия. Закон принимали уже парламентарии новогосозыва, с чем успешно справились в сентябре 2008-го. На пути от законопроекта к закону документнесколько изменился. Из него исчез список объектов, не подлежащих приватизации.Эксперты отмечали, что перечень этот был составлен крайне причудливо.

Кабмин - в частную собственность

Из более чем 16тысяч украинских памятников культурного наследия, состоящих на госучете, вперечень запрещенных к приватизации предлагалось две с половиной тысячи.Подготовкой этого перечня занимались профильные отделы областных администраций.Каждый регион предоставил свой список. Из которого стало очевидно, чтоизначально сам подход к делу был неправильным, полагает заместительпредседателя Украинского общества защиты памятников культуры НиколайПархоменко. "Регионы, исходя из чисто субъективного видения проблемы,составили списки.

Потому и оказалось, что такие богатые объектами культурного наследияобласти, как Черниговская, представили далеко не все памятники, в отличие отДонецкой, Луганской, Днепропетровской областей, где объектов меньше", -рассказал он.

Именно отсутствие системного подхода, в особенности к памятникамрелигиозного назначения, привели к интересным казусам. Например, взаконопроекте запрещено приватизировать большинство дореволюционных храмовКиева. Зато абсолютно все соборы в Харькове могут быть переданы в частнуюсобственность. Нечего рассчитывать на опеку государства и старейшей действующейхристианской церкви в Украине - керченскому храму Иоанна Предтечи (7 ст. н. е).

Много в перечне и вопиющих белых пятен. Согласно списку, отдать в частныеруки здание Верховной Рады и Мариинский дворец нельзя. А стоящий по соседствуКабмин - можно.

Список, вероятно, будет доработан, но это не поможет, полагают эксперты.Ведь отсутствует логика, определяющая, почему тот или иной объект можно отдатьинвестору. Кроме того, новый законодательный акт вступает в противоречие с ужесуществующими. "Формально все, что не попало в перечень, можноприватизировать. Но существуют прямые или непрямые ограничения приватизации вдругих законах, о которых в этом документе не упоминается. Например, в Законе"О музеях и музейном деле". Нужно урегулировать эту коллизию", -разъяснил председатель правления Украинского центра развития музейного делаАлексей Копытько.

Реставрация идеи

Очевидно, что положительные мотивы в законе все-таки присутствуют. Согромным объемом реставрационных работ, которых требуют памятники культуры,государство не справится никогда в жизни.

В Украине находится, по разным подсчетам, около 300 замков и крепостей. Точную цифру невозьмется назвать никто, потому как неизвестно, можно ли считать замком остаткифундамента. Если брать по максимуму, то 90%из них - это руины. Принятая в мире практика отдавать культурные объектычастникам для организации там гостиницы, ресторана, но с обязательной реставрациейи сохранении общедоступности, согласно закону, может быть реализована и вУкраине. Но страна уже помнит некоторые похожие прецеденты. Все их сложноназвать удачными, как в плане сохранения культурного наследия, так и в аспектенаполнения бюджета.

С 2000 до 2005 года разрешалось иметь вчастной собственности памятник истории или культуры. Ажиотажа не наблюдалось,за это время хозяина обрели только Ягильницкий замок в Тернопольской области,дворец Мархоцкого в Хмельницкой области и дворец графов Лянцкоронских наЛьвовщине. Последний пример обрел печальную известность - он был продан засимволические для памятника такого значения 460 тыс. грн., и никаких реставрационных работ новыйсобственник в замке не проводил.

Новый закон обязывает покупателей памятников культуры заключать охранныйдоговор с государством, но эксперты не верят в то, что это сможет по-настоящемузащитить ценные объекты от возможного вандализма. "У нас в связи справовой неопределенностью это все очень размыто и закон большого значенияиметь не будет", - считает Пархоменко.

Приватизировать нельзя оставить

Между тем эксперты по защите памятников культуры обеими руками голосуют засаму идею отдать памятники частному собственнику. Порою даже ищут инвестора.Несколько лет назад Украинскому обществу защиты памятников культуры удалосьотыскать желающего реставрировать замок в селе Райковцы Хмельницкой области. Отстаринного сооружения остались только фрагменты стен и башни, поэтому найтиинвестора на объект, не дающий моментальной прибыли, было делом сложным. Нонадежды на реставрацию увязли в бюрократических дебрях Хмельницкого областногосовета.

"Там нам сказали, что вот этот объект включен в государственнуюпрограмму реставрации, проект будет стоить 10 млн., дальше нужно будет участвовать в конкурсе.В общем, так замок никто и не реставрировал", - с сожалением вспоминаетНиколай Пархоменко.

Тяжеловесность законодательства вряд ли привлечет желающих заниматьсядействительно трудоемкими объектами, как, например, руины замков Тернопольскойобласти. Государство, впрочем, и не думает с ними расставаться - все ониприсутствуют в перечне. А вот на "вкусные" с точки зрениятуристического бизнеса Ливадийский и Массандровский дворцы ограничения неналагаются.

Впрочем, сейчас совсем не обязательно обладать музеем или замком, чтобызарабатывать на нем деньги. Можно взять объект в концессию на 49 лет с правом продления (читай -навсегда) и спокойно пользоваться туристической приманкой без особойкомпенсации бюджету и затрат на реставрацию.

Автор: Елена Павленко

Источник: Сейчас



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
23.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.36 42.19 0.00
Продажа 39.89 42.86 0.00
Все курсы наличных валют...
23.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.78 42.31 0.43
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK