Где дешевле в мире купить дом

Где дешевле в мире купить дом

Всена стройку

Эксперты говорят,что построить или достроить незаконченный дом за рубежом однозначно дешевле,чем приобрести уже готовый. Но вот сколько удастся сэкономить, зависит отвыбранной страны. Ведь если стоимость стройматериалов не слишком отличается повсему миру, то цены на землю, разрешения и рабочую силу разнятся существенно.

Например, в Турции, Египте,Таиланде, ОАЭ и Восточной Европе рабочая сила значительно дешевле, чем вевропейских странах. «Зарплата строителя здесь составляет от ?150 до ?380 в месяц, – рассказала Мария Кравец,директор по продажам АН Афенида Менеджмент. – Для сравнения, в Западной Европестроителям нужно платить от ?15в час».

Возможно, придется потратиться и напосреднические услуги. Ведь если за границей у вас нет надежного человека,который помог бы оформить документы и контролировать строительство, выгоднее взять в партнерыместную компанию.

Юридические тонкости

Самым сложнымэтапом может оказаться покупка земли. Ведь в некоторых странах действуетмораторий на ее продажу иностранцам. Независимый эксперт Александр Войтовичсоветует в этом случае зарегистрировать в выбранной стране свою фирму.

Еще один момент– чтобы рассчитаться за землю, а также оплатить необходимые разрешения ипошлины, вам обязательно понадобится банковский счет за рубежом.

Когда дом готов,нужно оформить нотариальный акт. Для этого будущий владелец заполняет иподписывает декларацию о гражданском состоянии, в которой и указываетпостроенную недвижимость. Если вы хотите заниматься этой бумажной волокитой, непокидая Украину, выпишите доверенность на адвоката и поручите это ему. Нопомните, что все пошлины и таксы нужно оплатить еще до начала строительства.

Затемнотариальный акт направляется в суд. Судья вносит в реестр изменения особственнике недвижимости и передает документы нотариусу. Эта процедуразанимает от недели до месяца.

И, наконец, последнийэтап – постановка построенного дома на учет в государственных органах иналоговой инспекции. На это вам понадобится от двух до пяти месяцев.

Что? Где? Почем?

Франция. Основную статью затрат при строительстве составляет ценаземли. В этой стране каждый квадратный метр земли обойдется от ?30 в отдаленных от побережьярайонах до ?1 тыс.возле моря. Само строительство обойдется от ?1,5 тыс. за «квадрат».

Египет. Себестоимость строительства составляет $600-750 за кв.м. Стоимость готовых домов иквартир увеличивается за счет того, что покупатель оплачивает обустройство прилегающихтерриторий. Если вам предлагают студию площадью 50 кв.м. по цене ?750 за кв.м., то фактически вы купите всего 30 кв.м. Остальное – «ваша» часть общегосада и прилегающих к дому территорий.

Турция. Цена «квадрата» земли здесь – ?300-400.Строительство жилья эконом-класса обойдется в ?250-300за кв.м. Причем в эту цену входят ламинат, крашеные стены, сантехника, бойлер,кухонная мебель, встроенный шкаф и бронированная входная дверь. Единственноеограничение – площадь дома не может превышать 25% площади земельного участка.

Арабские Эмираты. На себестоимость ($400-1,5тыс. за кв.м.) существенно влияет цена земли, которая различна в разных частяхстраны. Правительство ОАЭ разрешает строить жилье иностранцам, но любойпонравившийся участок земли купить здесь нельзя. Ведь в стране изначальнозапланировано целевое назначение и этажность здания для каждого участка.

Черногория и Хорватия. Цена земли– ?200-300 за кв.м. В Черногории цена на строительствожилья эконом-класса (?800-1 тыс. кв.м.) выше, чем в Хорватии (?500-800). Разница этаобъясняется тем, что все стройматериалы в Черногорию приходится импортировать. Дорого обходится в этих странах и подготовка кстроительству. За одно только подключение к коммуникациям придется еще выложитьне менее ?5,5 тыс.

Автор: Галина Ширшик

Источник: 15минут

Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
24.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.36 42.22 0.00
Продажа 39.87 42.91 0.00
Все курсы наличных валют...
24.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.59 42.26 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK