Финансовый кризис: что ждет все недостройки

Финансовый кризис: что ждет все недостройки

Ситуация,возникшая с жилищным комплексом «Трипільська Брама», расположенном в г. Обуховпод Киевом, типична для нынешнего времени: эти два дома стали долгостроями. Иесли первый жить будет (но вопрос, как людям жить в нем без коммуникаций), товторой («Трипільська Брама ІІ черга») имеет шансы стать вечным недостроем.Граждане-инвесторы, ввиду сравнительно недорогих «метров» (примерно в 1,5 раза дешевле, чем в Киеве),еще на стадии котлована выкупили более 80%квартир. Многие продали свои малометражные квартиры в Киеве, лишь бы наскрестиденег на более просторное жилье в Обухове.

Действующиелица

Участокземли Обуховская мэрия выделила строительной компании «Монолит» — она и сталагенподрядчиком строительства. Застройщиком 2-го, наиболее проблемного, дома, выступила девелоперскаякомпания «Киевград», управителем (он следит за целевым использованием средствинвесторов) — сначала финансовая компания «ДомБуд», а затем через суд еесместил фонд финансирования строительства финансовая компания «Град-Инвест».Деньги будущих жильцов за квартиры привлекали риелторская компания «МС-Мастер».Так определился круг действующих лиц и исполнителей этого проекта.

Представительколлектива инвесторов ФФС «Трипільська Брама ІІ черга» Александр Безугловрассказал: «Был создан совсем не случайный набор компаний. На наши обращения в«Монолит» ответили, что за остальными структурами стоит Михаил Жоголев,президент компании «МС-Инвест». Со всеми вопросами по финансированию ипродолжению строительства в «Монолите» переадресовывают к нему, а не к директорамфинансовой компании и застройщика. Получается, если верить «Монолиту», Жоголевчерез одну свою структуру — управителя (ФФС «Град-Инвест») контролировалцелевое использование средств застройщиком, «Киевградом». Выходит,контролировал сам себя!

И что изэтого получилось? С инвесторов было собрано 63,4 млн. грн., тогда как полная стоимость дома «подключ» — 63 млн. Изних на «Киевград» было перечислено 56млн. грн. (остальные деньги составили резервный фонд), а из них на нуждыстроительства «Монолиту» поступило 34млн. грн. Оставшиеся 22млн грн., возможно, были присвоены застройщиком. А «Монолит» из полученных 34 млн. грн. 22 млн. пустил на строительствоофисов и паркинга, которые инвесторам не принадлежат...

Сейчас идутпрокурорские проверки, подключаем еще УБЭП, милицию. Наша цель — создатьпрозрачную схему продажи квартир и финансирования строительства дома, которуюсможет контролировать каждый инвестор».

Инвесторам 1-го дома тоже несладко На сегоднядом построен, но... коммуникаций нет. «Там Живут 5—7семей, которым просто жить больше негде, — говорит Юрий Радченко. — Но как онимучаются, это ужас! Воды нет, отопления нет: в доме автономная газоваякотельная, но она не подключена, элекричество — тоже. Люди протянули временныекабели со стройки, платят за «ток» по 250грн. в месяц, и в любой момент его могут отключить. Уже ясно, что дом нескоробудет передан в эксплуатацию, а это должно было произойти еще во 2-м квартале 2007-го. Возможно, мы сталижертвой аферы. Инвесторам нереально разобраться, кто тут больше виноват: думаю,и Жоголев, и Окружкин, замдиректора «Монолита». Вместо Жоголева на встречи снами приезжает его представитель Анатолий Закревский: говорит, что делает всевозможное, чтобы ввести дом в эксплуатацию. Но результата пока нет».

«По моемумнению, в этой ситуации больше виноват «Монолит», который получил деньги,непонятно как их израсходовал и не отчитывается по их использованию, — считаетинвестор Галина Гриценко. — Например, откуда рядом с домом взялись 2 пристройки, в которые вбухалиденьги инвесторов? В начале лета с нами встречался Жоголев, приносилдокументацию, демонстрировал платежки. Были среди нас люди, которые разбираютсяв бухгалтерии — вроде, мы остались удовлетворены. Но дом-то не закончен! Наверное,все стороны в этом виноваты».

С домомвторой очереди — вообще печально: он должен быть введен в эксплуатацию в 1-м квартале 2009-го, но в лучшем случае будетчерез год закончен. Это если деньги откуда-то возьмутся. А пока — сами судитепо фото, что из трех его секций «имеет место быть».

Виноватыхнет, пока суда нет, а его может и не быть

Мы связалисьс основными фигурантами этого дела и властями Обухова, дабы выяснить ихпозиции. И попытаться понять, что же светит вложившим свои кровные людям,которые рискуют так и не стать новоселами.

Мэр ОбуховаВладимир Мельник: «Мывыделили участок под застройку компании «Монолит», ставшей генподрядчикомобъекта. Конечно, имело значение, что замдиректора компании Анатолий Окружкин —обуховчанин, опытный строитель — к нему было больше доверия. Но в сегодняшнейситуации я стараюсь быть нейтральным: увидим, кто достоин доверия, а кто — нет.«Монолит» сам нашел себе партнеров, заключал договора с управителем —финансовой компанией «Град-Инвест» и застройщиком — девелоперской компанией«Киевград». Мы к этому отношения не имели. Но, конечно, это ненормально, еслиокажется, что и управитель, контролирующий действия застройщика, и самзастройщик — одно и то же. Сейчас, когда стройка уже более месяца заморожена,можно допускать, что здесь есть и мошенничество.

Мыстолкнулись с тем, что невозможно истребовать документы сторон, подтверждающие,кто, сколько и кому денег перечислил и как эти средства инвесторов былииспользованы. Факт следующий: застройщик перечислил «Монолиту» 34 млн. грн. За эти деньги домдолжен быть возведен на 50—55%, но на самом деле эти объемы невыполнены. «Монолит» объясняет это тем, что не мог строить дом без паркингов иофисных помещений, относящихся к домам, но не принадлежащихгражданам-инвесторам. Он также «выгнал коробку» школы искусств (ее возведениебыло условием выделения участка), но ее строительство на сегодня тожеостановилось.

Кто виноват,что дом стал долгостроем, должны разобраться правоохранительные органы. Я подалобращение в Обуховскую районную прокуратуру, а сейчас, насколько мне известно,этим запросом занимается прокуратура Киевской области. Лично мое мнение:виноваты все три стороны: управитель, застройщик и генподрядчик».

Замдиректоракомпании «Мононолит» Анатолий Окружкин: «Люди не хотят понять, что паркинг — неотъемлемаячасть проекта, без него дом построить нельзя. Но бесплатно передаватьпаркоместа инвесторам мы не можем — это отдельные объекты, они тоже стоятденег. Когда люди поверят, что дом будет достроен, эти паркоместа быстрораскупят: их всего 140на 560 квартир, навсех желающих не хватит. Полученные деньги пойдут на завершение строительства.

Домоднозначно не станет недостроем: это не «Элита-Центр», это реальный проект. Икогда его готовность будет 90%,найдутся покупатели на оставшиеся 18%непроданных квартир — это дополнительные средства для его завершения. Именно явыяснил и сказал людям, что 22млн. грн. куда-то ушли через «Киевград»: если они будут найдены, средств наокончание строительства точно хватит. Но, может быть, эти деньги будет непростообнаружить. За фирмами «Град-Инвест» и «Киевград» стоит Михаил Жоголев. Но мы сним уже имели дело в Одессе, там он был заказчиком, а «Монолит» —генподрядчиком строительства. Он нам не заплатил, поэтому мы прекратилистройку, демонтировали уже собранный каркас дома и увезли его на базу».

АнатолийЗакревский, доверенное лицо компании «Град-Инвест»: «Я не даю интервью в телефонномрежиме. Есть вопросы — присылайте их в письменном виде, я дам вам дам адресэлектронной почты». Направили вопросы, сформулированные инвесторами. «Считаюэто бредом, неправдой и поклепом: отвечать у меня нет ни времени, ни желания»,— сказал г-н Закревский.

Президенткомпании «МС-Инвест» Михаил Жоголев по телефону оказался недоступен: его прямого номеране оказалось ни у одного из опрошенных нами инвесторов, в компании контактомтоже не разжились. Там сообщили, что президент — в командировке. Поэтому«вживую» получить его видение ситуации не удалось. Опять же, направили наэлектронный адрес компании вопросы — вероятно, тоже «бредовые»...

Вывод

 Естественно, «добровольно-виноватых» в том, чтосотни семей могут и не дождаться новоселья, не нашлось. Их может назвать толькосуд. А его может вообще никогда не быть: до сих пор ни одно уголовное дело невозбуждено, идут прокурорские проверки. Поэтому вполне возможно, что этотдолгострой пополнит список вечных недостроев.

Автор: Михаил Романцов

Источник: Сегодня



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
25.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.39 42.29 0.00
Продажа 39.90 42.97 0.00
Все курсы наличных валют...
25.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.47 42.18 0.43
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK