Новый год: красиво и выгодно

Новый год: красиво и выгодно
Мы постарались забронировать «загородный» Новый год, и вот что оказалось:сейчас предложений множество — от эконом- до vip-вариантов. В прошлом в это жевремя снять более-менее приличную дачу было уже проблематично. Еще однатенденция — можно успешно торговаться: нам удалось только по телефону скинутьполторы сотни.

Правила съема

 Прежде всего соберите компанию: надвоих снять даже самый скромный домик будет накладно. В этом случае лучшеостановиться в пригородных мотелях: многие из них предлагают крохотные домики,рассчитанные на пару и расположенные на территории загородной гостиницы.Обойдется такой номерок на двоих на новогодние праздники в $200 без питания ипрограммы. За эти удовольствия придется доплатить еще столько же за человека.

Снять на новогодние праздники домик в живописном пригороде не проблема:объявления можно найти в бесплатной газете или интернете. Сделать это можно иподъехав в коттеджные городки или дачные поселки: местное население или сторожавсегда подскажут, кто сдает. Бывает, что объявления вешают и на столбах на авто-и вокзалах пригородных электричек: в местах, откуда мы отправляемся за город.

Схема съема такая же, как и в случае с квартирой: договариваетесь с брокером($150—200 за услуги) или хозяином (что реже, но выгоднее — дешевле и легчесторговаться), смотрите «объект», даете задаток и… ждете Нового года. Снятьдачу можно как на одни сутки — 31-го заезд, 1-го выезд, так и на двое или трое:выезды 2-го и 3-го соответственно. Второй вариант хозяев устраивает больше, азначит – стоит дешевле. Задаток просят в размере 50% от общей стоимости.Расплачиваться можно как в валюте (доллары, евро), так и в гривне по курсу надень расплаты: задаток по курсу сегодняшнему и остальная часть по стоимостивалюты на день окончательного расчета.

Что нужно предусмотреть

 Поскольку сдаваемые дачи или коттеджи«рабочие» (хозяева зарабатывают на них именно сдачей), то в обязательныйкомплект входит минимальный набор посуды (пара кастрюль, сковорода,электрочайник, несколько ножей, вилки-ложки, чашки и тарелки самыенепритязательные), постельное белье, в зависимости от числа спальных мест,столько же полотенец, теплые одеяла.

Выясните, есть ли в доме дополнительные электрические радиаторы: в ожиданиивас дом обязательно нагреют, но на Новый год сделать это, кроме вас, будетнекому, а комнаты могут оказаться холодными.

Определившись с дачей, поинтересуйтесь у соседей, не отключают лиэлектричество: в некоторых дачных поселках это просто бич, поэтому запастисьсвечами не помешает.

Дорога на некоторые дачи проселочная: городская машинка в случае дождя илимокрого снега (что, учитывая погоду в последнее время, очень вероятно) может изавязнуть. Снегоуборочных машин тоже нет: учтите возможность снежного заноса.Если очень плохая дорога, лучше выбрать другую дачу. Своей машины жалко, да итаксист заломит за побитую дорогу не «по-божески».

Если участок с домом не огорожен забором, будьте начеку: в Новый год можетзаглянуть не только Дед Мороз со Снегурочкой, но и воры.

Собираясь топить печь, камин или каменку в бане, пройдите полный инструктажу хозяев: открыт ли дымоход, как и чем лучше топить и сколько. Каждый из нас«знает все», но и каждая печь имеет свою особенность.

Как обезопасить себя

 Обязательно заключите временнойдоговор аренды — он необходим и для хозяина, и для тех, кто снимает дачу. Какрассказал «Сегодня» столичный адвокат Михаил Крулько, договор аренды обезопаситхозяина от невыплат и гарантирует целостность имущества. Наиболее ценное доброопишите: наименование, марку, серийный номер и рыночную стоимость, описьприложите к договору. Сделайте это один раз, но в компьютере: электронныйвариант можно много раз распечатывать для последующих жильцов. Нужно такоеприложение и арендаторам: чтобы хозяин не нагрел на вас руки, списав на вашсчет несуществующий дорогой телевизор.

В договоре обязательно должны быть указаны паспортные данные хозяина иарендатора, сумма и порядок расчета: это обезопасит от валютных скачков.Нотариально заверять такой договор необязательно — достаточно подписей обоихсторон: при необходимости этот документ имеет вес в суде.

По словам президента Союза специалистов по недвижимости Игоря Однопозова,еще одной проблемой как для хозяев, так и для «гуляющих» могут стать соседи: некаждой старушке понравятся петарды, бахающие всю ночь. Хозяин долженпредупредить соседей о новогоднем соседстве, а арендодателям лучшепоинтересоваться заранее, не будет ли проблем в праздничную ночь.

Что предлагают

 Гульнуть по полной можно, сняв2—4-этажный коттедж в Киеве (Осокорки, Славутич, Русановские сады) или в20-километровой зоне по Одесской или Новообуховской трассе. В коттедже от 250кв. м площадью, помимо разных саун (финская, русская), джакузи, будет каминныйзал с дровяным, а не искусственным камином, бассейн, бильярд, спутниковое ТВ,дорогостоящая техника, от 4-х спален и гараж для 3-х машин, ухоженный двор сбеседкой и мангалом. В таком коттедже можно и корпоратив провести минимум за$1200 в сутки.

Чуть меньший размах от $800 в сутки предполагает обязательное наличие в домев 150 кв. м сауны, двух санузлов, 2—3 спален, спутникового ТВ, бытовой техники,мангала и 1—2 мест для автомобильной стоянки. Домики расположены в30-километровой зоне.

Экономно встретить 1 января можно за 30—50 км от города, в аккуратном домикеот 100 кв. м с отоплением, чистеньким санузлом, б/у мебелью и 1—2 спальнями.Шашлык можно и на портативном мангале приготовить, а вот машину во двор может ине удастся поставить, зато заплатить придется от 150 у.е. в сутки.

Если без новогоднего экстрима никак, а в кошельке — кризис, можнодоговориться с бабушкой: она пойдет к соседям, а вы поживете у нее в домике.Или снимите домик в деревне с удобствами на улице, отапливаемый печью, в 70-100км от Киева. Сельская романтика — от 300 грн. в сутки.

Застраховать или не застраховать

Застраховать свою дачу только на Новый год невыгодно. По словам директорадепартамента менеджмента продуктов и оперативного андерайтинга СК «Оранта»Людмилы Кошель, для краткосрочного страхования потребуются индивидуальныеусловия. Решив застраховать дачный домик на 15 дней (на меньшие сроки, какправило, страховщики не заключают договора страхования строений) при стандартномнаборе рисков, вам насчитают сумму по годовому тарифу, но при этом учтутневыгодную краткосрочность страхования, повышения рисковости в зимний ипраздничный период.

Если вы застрахуете дачу на год, то страховой платеж, рассчитанный на 1месяц, будет существенно ниже, чем при краткосрочном страховании. Поэтомувыгоднее страховать недвижимость на год. То же касается и дачного имущества.

Например, если в загородном доме не проживают постоянно люди, стоимостьстрахового полиса с полным набором рисков (огонь, стихийное явление, влияниежидкости, противоправные действия третьих лиц, наезд транспортных средств)будет составлять около 500 гривен, страховая сумма (выплата в случае беды) потакому договору составляет 50 тысяч гривен. Если вы хотите застраховатьзагородный дом только от минимальных рисков (огонь, стихийное явление), то ценаполиса составит примерно 250 гривен, страховая сумма останется та же — 50 тысячгривен.

Первый зампред главы правления СК «Стройполис» Ростислав Семенюк считает,что такой вид страхования очень невыгоден СК (велика вероятность ущерба),поэтому на нее будут идти лишь те компании, которым нужны деньги, зависимые откредитов. А это значит, что вероятность в страховом случае выплаты компенсацииневелика: СК соберет деньги, а вот отдавать их не захочет.

Автор: Татьяна Шагинян

Источник: Сегодня



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
26.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.39 42.32 0.00
Продажа 39.92 42.95 0.00
Все курсы наличных валют...
26.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.67 42.52 0.43
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK