Альтернатива ипотеке: как взять кредит

Альтернатива ипотеке: как взять кредит

С отсрочкой

Сегодня около 20 киевских застройщиков (Киевгорстрой,Мiськжитлобуд, ТММ, НЕСТ, Terra Development, UDP, НБК, ICD Investment, ЮЗТС,УКО-Буд и др.) предлагают собственные схемы покупки квартир без привлечениябанка. Еще порядка 15-20 компаний планируют предложитьпокупателям аналогичные механизмы уже в первом квартале 2009 года.

Большинство из них отдаютпредпочтение обычной рассрочке, которую раньше использовали лишь некоторыезастройщики. Согласно этой схеме, покупатель помесячно либо поквартально вноситденьги за квартиру с расчетом, чтобы выплатить все к моменту сдачи дома вэксплуатацию.

Разница с предыдущими годамизаключается в том, что теперь застройщики стали фиксировать цену, а не повышатьее по мере внесения средств. Кроме того, они уменьшили (c 30-80% до 10-25%) первый взнос на недостроенныеквартиры и не насчитывают процентные ставки.

Или по кредиту

Некоторые застройщики внедряюттак называемую кредитную схему. По ней за квартиру вы платите не до сдачи дома,а на протяжении 5-20 лет. Как и подобает кредиту, вэтой схеме присутствует процентная ставка – в среднем 7-14%годовых в зависимости от срока кредитования. Первоначальный взнос составляетпорядка 20-30% стоимости квартиры.

Главным отличием этого механизмаот рассрочки является то, что если инвестор вносит всю сумму до сдачи дома вэксплуатацию, то свидетельство на право собственности впоследствии оформляетсяна него. Когда же выплачена лишь часть денег, то оформляется совместнаясобственность со строительной компанией. Так застройщики уберегают себя отнеуплаты.

Риски на лицо

Верить строительным компаниям,внедряющим собственные кредиты и рассрочку, решать самим покупателям. Ноэксперты достаточно скептически относятся к этим механизмам. «Подобные схемыпредлагают преимущественно в незавершенных домах, а покупатели утратили довериек первичному рынку, – уверен Сергей Костецкий, аналитик компании SVDevelopment. – Поэтому те, кто решит вложить деньги таким образом, максимально рискуютостаться без жилья».

О больших рисках говорит иВладимир Германов, директор по маркетингу компании Київ Житло Інвест.«Привлекая деньги лишь таким способом, застройщики не смогут достроить дома. У большинствасейчас нет надолго прогнозируемых доходов, а цены на квартиры еще слишкомвысоки, – объяснил он. – Да и в целом, покупательские ориентиры изменились:ближайшие три-пять лет люди просто не будут вкладывать в строительство наначальном этапе. Даже в рассрочку будут покупать только готовое жилье».

По мнению экспертов, довериемогут заслуживать лишь те застройщики, которые будут достраивать дома не засчет привлеченных от покупателей денег, а в основном за собственные или заемныесредства. При этом готовность домов должна составлять не менее 80%. «В противном случае вседеньги, которые застройщики привлекут с помощью рассрочки и кредита, будутпущены на погашение текущих долгов», – предупреждает Сергей Костецкий.

На сегодняшний день в Киевезаморожено около 95%строящихся домов.

По мнению экспертов,строительные кредиты и рассрочки не заработают, пока покупателям не обеспечатгарантии на законодательном уровне.

Автор: Галина Ширшик

Источник: 15минут



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
23.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.36 42.19 0.00
Продажа 39.89 42.86 0.00
Все курсы наличных валют...
23.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.78 42.31 0.43
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK