Как купить залоговое жилье?

Как купить залоговое жилье?
Все невозможное возможно

Еще недавно о продаже конфискованных ипотечных квартир на рынкенедвижимости говорили как о редком явлении. Сегодня же, зайдя на сайтлюбого крупного банка, выдававшего ипотечные кредиты, можно найти целыеразделы о реализации залогового имущества. Перечни описанных дефолтныхквартир вывесили УкрСиббанк, ОТР Банк, Райффайзен Банк Аваль, «Приват»,банк «Финансы и Кредит». Другие финучреждения также не отстают. Онисейчас готовят к публикации списки  жилья, по которому не возвращаютсякредиты. Изначально такая недвижимость может предлагаться банками порыночной цене. Однако, если квартира не была куплена за предложеннуюсумму, она выставляется на повторные торги с уценкой 30%. Выяснилось, какие предложения уже доступны для покупателей. А также какиериски нужно учитывать тем, кто решился приобрести квартиру с дисконтом.

Путь залога

Механизм продажи ипотечной квартиры, собственник которой не можетоплачивать кредит, прост. После того как должник становитсянеплатежеспособным, банк-кредитор через суд или по нотариальнойисполнительной надписи описывает его заставное имущество (в данномслучае квартиру) и выставляет на публичные торги. На первых торгахжилая недвижимость может стоить соответственно рыночной цене, однако,если квартира не была куплена за предложенную сумму, она выставляетсяна повторные торги с уценкой на 30%.

Так, в банке «Финансы иКредит» сообщили, что двухкомнатная киевская квартира по улицеСрибнокильской, которая стоит 195 тысяч долларов, может быть продана идешевле. «Торгов по ней еще не было. Цена, которая указана, это покатолько наша цена. Но я думаю, в январе, когда независимые органы оценятквартиру, можно ожидать снижения ее стоимости», — рассказали в киевскомфилиале банка.

Возможные риски

Правда, для покупателя такой недвижимости естьопределенные риски. Например, должник, у которого в принудительномпорядке банк забрал залоговую жилплощадь, может еще долго оспариватьтакое решение в судах.

Как рассказали нам в местномотделении Мегабанка, по поводу однокомнатной квартиры в Виннице (улицаСвердлова, 157) как раз ведется судебное разбирательство между банком идолжником. Потому эта заявленная к продаже квартира не может бытьпродана, пока не завершатся все споры.

«Квартиру можно будетпродать, когда бывший хозяин уже перестанет на нее претендовать. Этогоможно ожидать где-то в январе месяце следующего года», — рассказалаОльга Ермакова, директор винницкого отделения банка.

В данномслучае оспариваемую квартиру продавать не будут. Однако, даже покупаязалоговое имущество, по которому в момент сделки не ведутся споры,покупатель может столкнуться с проблемами в будущем. Ведь предыдущийхозяин может опомниться и опротестовать продажу банком жилья.

Также в реализуемой банком квартире уже могут быть прописаны люди, скоторыми новому хозяину квартиры еще предстоит решать вопрос выселения.А согласно украинскому законодательству, если на жилплощади прописанынесовершеннолетние дети, выселить их в принудительном порядке безпредоставления альтернативного жилья невозможно.

80,1 миллиарда гривен составил ипотечный портфель коммерческих банков на начало октября 2008 года.

Автор: Анна Дурава
Источник: Дело

Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.49 42.23 0.00
Продажа 39.98 43.00 0.00
Все курсы наличных валют...
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK