Как остаться с жильем во время кризиса

Как остаться с жильем во время кризиса

Миф о закрытых стройках навсегда

От этих лиц уже не раз приходилось слышать о том, что все серьезныестроительные работы так никогда и не возобновятся, нового жилья никому недостанется, а на месте привлекательных проектов словно «вырванные зубы» пустымиокнами будут зиять высотки.

Оставим в стороне «знатоков», чьи слова удачно вписываются в тщательно продуманныйсценарий по массовому обесцениванию наиболее ликвидных активов. Чем бы они неруководствовались, их заявления имеют успех. Инвестор теряет интерес к вложениюсвоих средств в долгосрочные проекты и выбирает более быструю отдачу, наподобиевалютных операций.

Дольщик массовом порядке начинает отзывать свои средства и разрыватьдоговора со строительными кампаниями, обрекая в начале себя, а потом и десятки,сотни своих несостоявшихся соседей на печальную судьбу обманутых вкладчиков.

Кто следит за застройщиками

Проигрывает и застройщик. Практика показывает, что за настроениями инвесторазорко следят не только конкуренты, но и ставшие характерным признаком нашеговремени рейдеры. Обнуление оборотных средств, надлежащее информационноесопровождение и «золотой ключик у нас в кармане». Ключик от вашей недостроеннойквартиры.

Шансы вернуть утраченное для прежнего собственника строящегося домаравняются нулю, против него едва ли не автоматически возбуждается уголовноедело по обвинению в «мошенничестве». Сама стройка тонет в судебных тяжбах иследственной волоките. Причем инициатива исходит не от всеядных поглотителей, аот рядовых граждан, не увидевших в обещанный строк своих кровных квадратныхметров. Клюнув на раскручиваемую рейдерами панику они спешно пытаются забратьранее вложенные копейки. Что ж, мол, квартира, тут хоть б деньги как-то спасти.Бедолаги и понятия не имеют, как на нем заработают заботливые деляги (они могутприкрываться неким «объединением совладельцев дома»). Весной они продадутдобровольно отданные им квартиры с накруткой в 400%.

Государство не поможет

Надеяться на выкуп проблемного объекта государством тоже не стоит. Оно неспособно вернуть вложенные деньги всем пострадавшим. Если судить по тому, какэто происходит в соседней с нами Российской Федерации, то данный методрефинансирования строительной отрасли отнюдь не претендует на звание «панацеи».Местные органы власти или нуждающиеся в служебном жилье ведомства (например,Минобороны или Минздрав) к предлагаемой им недвижимости относятся с завиднойосторожностью. Недострои их вообще не интересуют. Принципиально. Готовое жилье,независимо от класса и стоимости, должно быть обязательно введено вэксплуатацию. После длительных и почти что конкурсных процедур выкупу подлежиттолько около 10%предложенных объектов.

Добавим, что в нашей стране такой механизм пока что напрочь отсутствует.Оказавшееся на грани дефолта государство может позволить себе разве чтообещания «разработать механизм для поддержания платежеспособного спроса нажилье в Украине».

Боритесь вместе

Поэтому вместо заранее просчитанных за вас и вашу семью опрометчивыхдействий лучше всего взять ситуацию в свои руки и совместно с застройщикомискать выход в виде одной из проверенных схем компромисса. С ключами отквартиры придется в таком случае немного повременить, но зато вас никто нелишит права собственности и потраченных денег. Общее решение оформляется в видемирового соглашения со своей строительной компанией, креативщики которой тожене сидят сложа руки и, если не хотят потерять все и в одночасье, ломают головынад способами собственного выживания.

Испытывающие дефицит средств застройщики могут предложить вам бонусноеснижение цены, первоначально указанной в договоре. По информации РБК daily, вготовящемся к Олимпиаде городе-курорте Сочи компании уже сейчас готовы снижатьцены на 2035%, заодно предоставляяпокупателям в качестве дополнительных бонусов бесплатное машиноместо иполноценный ремонт квартиры за свой счет (дизайн-проект и отделка).

Аукцион как вариант

Совершенно новым и, как успели заявить собственники ряда российскихкампаний, «гениальным» выходом из кризиса неплатежей в отрасли могут статьт.наз. квартирные аукционы.

12 декабряпервое такое мероприятие состоялось в Перми (корпорация «Перспектива»), черезпять дней эстафету принял некогда гламурный московский бренд Mirax Group, гдетеперь рады любой выручке.

«Мы вводим новый подход к реализации недвижимости. Только теперь участникиаукциона сами определят стоимость квадратного метра. Так что стартовая ифинальная стоимость будут озвучены именно участниками данного аукциона. Яуверен, что мы не рискуем», - прокомментировал это событие в своем ЖЖсобственник девелопера Сергей Полонский.

Торги проводятся в двух форматах – 1.традиционном (продаваемый объект выставляется на аукционную площадку сописанием стартовой цены и механизма реализации для ознакомления потенциальнымпокупателям; торги проходят в определенное время и в определенном месте) и 2. электронном (через Интернет).

Учитывая то, что средний срок экспозиции объекта на рынке составляетнесколько месяцев, а в кризисных условиях и того длиннее, второй вариант сразуобрел популярность среди потенциальных покупателей. Их устраивает не толькомаксимально упрощенная процедура сделки, но и возможность купить приглянувшуюсяквартиру по цене ниже рыночной. Выигрывает и застройщик, ведь кроме прибыли онполучает известность в качестве антикризисного пионера и всегда доступен своимклиентам.

Отметим, что в качестве лотов на аукционе могут быть выставленыимущественные права и на объект незаконченного строительства. Таким образом,инвестор не теряет в финансовом отношении и при нынешних непростых условияххотя бы частично способен вернуть себе предыдущие капиталовложения.

Если же ни один из предложенных рецептов вас не устраивает, то помните: навыходе из экономического кризиса цены на недвижимость неизбежно поползут вверх.При самой максимальной амплитуде упадка отрасли, она растянется на один-двагода, а то и меньше, убеждены специалисты из Ассоциации специалистов понедвижимости Украины (АСНУ). Спокойно выждав этот период вы сможете получитьсвою квартиру или вернуть назад деньги. Учитывая своеобразную валютную идепозитную программу Нацбанка, на сегодняшний день инвестирование внедвижимость является наиболее выгодным. Изменились только сроки. Рецессия исвязанная с нею повальная паника инвесторов далеко не бесконечны.

Источник: 24.ua



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
24.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.36 42.22 0.00
Продажа 39.87 42.91 0.00
Все курсы наличных валют...
24.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.59 42.26 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK