Как избежать арендных аферистов

Как избежать арендных аферистов
Тут могут быть варианты. Первый: квартиры посуточно в Киеве сдают поцене значительно ниже среднерыночной, но требуют предоплату или залог,который покрывает потраченные мошенником деньги за первый месяц найма иприносит прибыль.

Легенды бывают разные: аферист уезжает в командировку на несколькомесяцев и просит плату за аренду квартиры вперед; «хозяин» умоляетподождать с переездом, пока не вывезет лишние вещи, и хочет, чтобы запервый месяц ему заплатили сейчас или оставили залог (30-50 % отарендной платы). Спустя несколько дней, когда доверчивый нанимательприезжает вселяться, он обнаруживает перед дверью еще несколько семей,с которых мнимый владелец квартиры тоже взял залог.

Аферисты могут даже заключать договоры найма и сразу вручать ключи,но всегда оставляют лазейку для обмана. Иногда перед заселением онименяют замки в квартире или вскоре появляются «родственники» ивыставляют непрошеных жильцов. Попасть в ловушку афериста, к сожалению,довольно легко. Они хорошие психологи и все заранее просчитывают.

Практически в любом солидном агентстве недвижимости есть спискиквартиры в Киеве посуточно, хозяева которых регулярно обводятнанимателей вокруг пальца. Как же избежать аферы?

Главный совет: проверять документы на квартиру и удостоверяющиеличность, не давать денег без расписки, в которой обязательно должныбыть указаны паспортные данные наймодателя. Это риски, связанные смошенниками, которые заведомо готовы к обману.

Квартиры посуточно: Риск 1 - информационные агентства

В печати и СМИ неоднократно предупреждали об информационныхагентствах, прямой целью которых является обман клиентов. Но несмотряна это, до сих пор находятся незадачливые наниматели, доверяющие такимфирмам и предложенным им схемам. Коротко расскажем об этом.

Информационные агентства за небольшую сумму в пределах 100 грнобязуются в течение одной-двух недель предоставить информацию охозяинах, которые сдают квартиры посуточно и комнаты на сутки, в видефаксимильного сообщения или распечаток (в зависимости от пожеланийзаказчика).

Распечатка выглядит следующим образом: все имеющиеся квартирыпосуточно в Киеве размещены в таблице, в которой есть только станцияметро, телефон и имя хозяина. Клиента будут убеждать, что квартирупосуточно можно подобрать в считанные дни, что все агентстванедвижимости работают по этим схемам. Сразу предупредим, результатобзвона окажется неутешительным: в лучшем случае квартира посуточно ужедавно сдана, в худшем - никто об этом и не помышляет.

И хотя с агентством заключен договор, оно вправе заметить, чтонеобходимую информацию клиент получил, поэтому рассчитывать он можеттолько на такие же распечатки, от которых нет ни малейшего толку. Советтакой: не гоняться за дешевизной, не взаимодействовать синформационными агентствами. Иначе придется выбросить на ветер деньги иизрядно потрепать себе нервы.

Как отличить информационное агентство от агентства недвижимости?Прежде всего - по стоимости услуг. Агентство недвижимости берет 100 %арендной платы за аренду квартиры в Киеве посуточно. То есть, снимаяжилье, клиент платит не только хозяину, но и агентству.

Работают здесь с реальными вариантами, да и случаев мошенничествагораздо меньше, ведь грамотного агента, который будет представлятьинтересы заказчика, обмануть гораздо труднее. Следует обратить вниманиеи на сам договор. Если в нем прописано, что нанимателю оказывают услугисправочно-информационного характера, такое агентство не несет никакихобязательств перед третьими лицами.

Теперь поговорим о рисках, которые возникают при различных недоразумениях и разногласиях наймодателя и нанимателя.

Аренда квартир - Риск 2. Государственная квартира

Все знают, что неприватизированная квартира принадлежит городу, номало кто из наймодателей заботится о получении письменного согласияЖЭКа и всех, кто прописан в квартире, на сдачу квартиры в Киеве. Именноэта бумага является основополагающей.

Без разрешения ЖЭКа любой прописанный в квартире может запретитьнанимателю снять квартиру в Киеве. Есть случаи, когда на этом нюансестроится мошенничество: двое прописанных разыгрывают спектакль - одинсдал и уехал, а другому негде жить.

Но существуют случаи непреднамеренного обмана, когда разногласия всемье (жена сдала квартиру, а муж против) вынуждают нанимателя покинутьквартиру, в которой он жил всего несколько месяцев, а то и суток. Идаже если незадачливый наймодатель вернет деньги, все равно придетсяискать другую площадь, переезжать, терять время и нервы.

Поэтому необходимо выяснить, находится ли квартира или комната всобственности у наймодателя. И если она не приватизирована, надотребовать письменного разрешения всех прописанных в квартире людей. Адля найма комнаты в коммунальной квартире нелишне заручиться поддержкойсоседей: если они будут против, лучше договор не заключать и от такоговарианта отказаться. То же самое касается и квартиры в Киеве, у которойнесколько собственников: следует получить письменное согласие каждогоиз них на сдачу квартиры посуточно в Киеве!

Аренда квартир - Риск 3 - Несвоевременное повышение арендной платы за аренду квартиры в Киеве посуточно

Допустим, человек недавно снял квартиру в Киеве на сутки, прожил вней пару дней, а хозяин повысил арендную плату, не предупредив заранее.Так как при найме жилья для многих нанимателей немаловажен стоимостнойаспект, многие ищут жилье подешевле и рассчитывают именно напервоначальную сумму. Но привычка делает свое дело. И нанимательсоглашается с новой арендной платой, потому как мысль о переездегораздо страшнее дополнительных денег за аренду квартиры посуточно вКиеве.

А все потому, что не заключен договор найма квартиры в Киеве и унанимателя нет документа, подтверждающего размер арендной платы. Именнов договоре фиксируется стоимость одного месяца квартиры в Киеве, атакже время, в течение которого наймодатель не имеет права ее менять.

Аренда квартир - Риск 4 - Жесткий контроль со стороны наймодателя

Кто-то относится к аренде квартиры в Киеве по-деловому, как ксредству зарабатывания денег, а кто-то - слишком трепетно и боязливо, ипотому решает, что вправе посещать ее в любое время и контролироватьжизнь нанимателя. По закону же на период действия договора аренды нананимателя переходит право неприкосновенности жилища. А значит, онимеет полное право требовать от хозяина не приходить без предупрежденияи тем более, когда в квартире никого нет.

К сожалению, не все заключают договор. Но даже если делать этонеобязательно, надо отдельно обговорить вопрос о возможных визитах. Этопоможет решить, как и когда принимать хозяина с проверкой, илиотказаться от жилья, если он беспокоится за имущество и планируетнаведываться чаще, чем позволено.

Кстати, обычная практика такова: наймодатель посещает квартиру разв месяц, приезжая за арендной платой и заранее предупредив нанимателяпо телефону.

Аренда квартир - Риск 5. Неожиданное отключение «восьмерки» хозяином

Нанимателю нужно серьезно обсудить проблему междугородныхразговоров. Некоторые наймодатели квартиры в Киеве предпочитаютотключать «восьмерку», чтобы избавить себя от неприятных сюрпризов ввиде огромных телефонных счетов. Однако это значительное неудобство длянанимателя: трудно звонить на мобильные с городским номером, а длямеждугородных звонков приходится покупать карточки или заказыватьпереговоры заранее.

Поэтому стоит отказаться от найма такой квартиры в Киеве илиубедить хозяина пойти на компромисс: например, дать какую-то сумму взалог (ее вернут, когда наниматель будет съезжать, или засчитают запоследний месяц арендной платы). Да и контролировать пользование«восьмеркой» несложно - наймодатель может по телефону еще до приходасчета выяснить, сколько жилец наговорил за месяц.

Аренда квартир - Риск 6. Аренда квартиры по знакомству

Счастлив наниматель, которому аренда квартиры в Киеве получилась познакомству. Ведь ему не пришлось платить агентству за услуги, да инаймодатель - человек проверенный, неожиданно поднимать плату за арендуквартиры в Киеве посуточно не будет.

Вот тут наниматель совершает роковую ошибку: часто слишком тесныеотношения с хозяином приводят к тому, что в квартире хранятся его вещи,он приходит, когда ему удобно, открывает дверь своим ключом и т. п. Аесли арендная плата существенно ниже рыночной, хозяин чувствует себяблагодетелем, а наниматель - зависимым. Поэтому даже с близкими людьмиследует договориться заранее, ведь квартиру все-таки сдают, пусть дажеи знакомые и по низкой цене.

Аренда квартир: Риск 7 - Износ квартиры. Кому платить?

Есть такое понятие - естественный износ квартиры. Оно неюридическое, а скорее практическое. Не бывает так, чтожили-пользовались несколько лет, а все осталось в том же состоянии.Деньги при аренде квартиры в Киеве платят не за воздух и наличиесантехники, а за пользование квартирой. И есть неотвратимые процессыустаревания, изнашивания, стирания и прочие.

Арендная плата, которую наймодатель кладет в карман, - это доход сзаложенными в него рисками и издержками. Поэтому за разбитую лампунужно платить, в категорию естественного износа это не входит. А вотпотрепанные от времени обои менять не надо (если это не включеноотдельным пунктом в договор найма).

И все же подобные моменты просто необходимо обговорить отдельно,даже если можно обойтись без заключения договора. Хотя бы для того,чтобы потом не пришлось делать капитальный ремонт квартиры посуточно вКиеве или возмещать стоимость тех вещей, которые уже были сломаны илиразбиты до вселения.

Лучше всего составить акт приема-передачи, в котором описываетсясостояние квартиры в Киеве, причем ценные вещи и технику указать особымпунктом, дабы нанимателю не пришлось доказывать, что стиральная машинкакуплена им лично несколько месяцев назад, а старинное зеркало ручнойработы он в глаза не видел.

Аренда квартир: Риск 8. Никаких денег без расписок!

Основное правило взаиморасчетов с хозяином - никаких денег безрасписок! Пусть это будет самая простая расписка, где приведеныпаспортные данные наймодателя, или даже клочок бумаги с подписьюхозяина, что плату за аренду квартиры в Киеве за определенный период онполучил. Но она должна быть. Если отношения с собственником квартирыофициальные - документ тоже должен быть официальным. Если отношенияскорее личные, чем деловые, можно составить расписку в любой форме.

Никогда не угадать, какие сюрпризы готовит жизнь. Известно многослучаев, когда, получив плату за аренду квартиры в Киеве, наймодательне доносил ее до дома, а потом утверждал, что денег ему не давали. Или,взяв конверт, хозяин вдруг «обнаруживал», что их гораздо меньше, чемнаниматель должен. Так что от обмана и недоразумений спасает толькорасписка, а уж пересчитать деньги хозяин просто обязан.

Итак, нанимателю следует придерживаться следующих правил:

1. Не обращаться в информационные агентства и к частным агентам.Искать квартиры посуточно или на длительный срок по знакомству иличерез агентства недвижимости, которые предоставляют реальные варианты итщательно проверяют документы хозяина.

2. Проверять у хозяина документы на квартиру и паспорт в случаесамостоятельной аренды квартиры в Киеве, а также аренды посуточно, аденьги отдавать только под расписку.

Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
20.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.42 42.32 0.00
Продажа 40.23 43.07 0.00
Все курсы наличных валют...
20.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK